Территория креатива aka Принц Фобос

Объявление

Музыка
Фанфики
Здесь будет игра. (Пока не активная.)
Вы находитесь на форуме Принца Фобоса.

Вас приветствует Джет-Фобос из пустыни будущего.)

Да будет праздник...дня три) Ждем.
Дорогие гости и пользователи...не дадим нашему форуму умереть... Как никак принц Фобос бы это не одобрил. К сожалению Чародейки , а вместе с ним и Фобос, давно забыты. Но мы не забудем часть нашего детства или юности и будем надеяться что наступит новая волна популярности Фобоса) Поддержите форум, напишите сообщение в теме, попробуйте поиграть в ролевую или предложить свою точку зрения... а можно еще выложить свой фанфик или прокомментировать чужой. Мы вас ждем, старые и новые обитатели форума)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Фанфики » Дитя тирана


Дитя тирана

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Автор: https://ficbook.net/authors/26375
Основные персонажи: Фобос Эсканор, Элион Браун, Седрик
Пейринг: Калеб/Корнелия Хейл, Калеб/ОЖП, Мэттью "Мэтт" Олсен/Вилл Вандом
Рейтинг: PG-13
Жанры: Гет, Ангст, Фэнтези, POV
Предупреждения: ОЖП (оригинальный женский персонаж), ОМП (оригинальный мужской персонаж)
Размер: планируется макси
Статус: в процессе
Описание: Я дочь Фобоса, моё имя Юлиана. Моя история начинается с того, что мой отец был побеждён и заточён в тюрьме. Трон заняла истинная наследница — Элион. Народ веселился, праздновал, а я, пока никто не видел, покинула Меридиан. Я не испытывала ненависти к победителям и не искала мести, я лишь хотела начать жизнь с чистого листа на Земле.
Посвящение: Работа посвящается самой лучшей ролевой по W.I.T.C.H., в которой мне доводилось участвовать. Кто понял намёк про Самую Лучшую, поздравляю: возможно, нам доводилось ролевить вместе. Меня заела ностальгия и, так как тогда я регистрировать с ложного эмейла, а сама пароль вспомнить не смогла, зарегистрировалась снова, чтобы иметь доступ к тому, что страстно желала вспомнить. Вот и решила написать фанфик про своего персонажа. Разумеется, с поправками и переосмыслением многих моментов.

Глава 1. С чего всё начиналось?
Вечер незаметно опускался на город, алое солнце уже уходило за горизонт, обагряя небо. Я довольно улыбнулась, выходя из автобуса, совершенно не скрывая того, как люблю закат и этот его алый цвет, который по неизвестной даже мне самой причине, навевает мрачные воспоминания. Но те мысли, что посещают мою голову совсем не огорчают меня, а напротив, рисуют довольную улыбку на моём лице. Сколько себя помню, всегда считала, что на закате солнце просто обязано освещать землю своими последними лучами, даже если всё остальное время льёт дождь или просто стоит пасмурная погода. Это неизменный закон, так было даже на Меридиане под властью Фобоса. А там почти всегда шёл дождь, а даже когда не шёл, небо было затянуто серыми тучами, готовыми в любой момент излиться ледяным дождём. Я шла по побережью, смотрела на мерно вздрагивающую рябь на воде от каждого, даже самого лёгкого прикосновения ветра. Алое солнце очень красиво отражалось в спокойной реке. Я остановилась, продолжая любоваться кроваво-красным закатом и разноцветными листьями на деревьях и под ногами. Зелёные, жёлтые, оранжевые, красные, каких только не было листьев у осенних клёнов и других деревьев, которые здесь произрастают.

Определённо, оказавшись на Земле, я полюбила именно закаты, осень, свежий ветер, речку, выпечку, грибы и пряности. Так же здесь есть и то, что мне и раньше очень нравилось, а именно: грозовые ночи, когда молнии сверкают столь ярко, что освещают всё небо ярче любых звёзд и луны. Впрочем, я так же, ничего не имею против спокойных лунных ночей, особенно когда луна полная и часы бьют двенадцать. И всё же, не зря отец считал, что дождь приносит покой, а солнце рождает хаос. А молнии привносят ровно столько же хаоса в жизнь и сердца людей, как и солнце, просто дождь остужает эти чувства. И именно тогда даже самая встревоженная и пылкая душа остывает и мятежный дух затухает. Пусть вопреки этому я помню юношу, чьи глаза, не смотря ни на что горели авантюрным блеском. Жаль, нам так и не довелось познакомиться. И снова мои мысли обратились к отцу.

— Отец, как же ты там? — Тихо прошептала я себе, тяжело вздохнув, и дала самой себе лёгкую пощёчину. Безусловно, я безумно скучаю по Фобосу, словно так и мечтаю снова с ним повздорить и почувствовать разряд тока по всему телу. Пусть это кажется безумием, но я действительно этого хочу. Если подумать, я не видела его уже целых пять лет или чуть меньше. Срок значения не имеет, я просто хочу увидеть его вновь. Пусть это лишь мой каприз, но я буду счастлива, если ещё раз увижу отца. Так грустно, хочется плакать, но я себе не позволю разреветься, как в детстве.

Я помню, как сильно рыдала, от наказания Фобоса. В тот день я заметила в замке симпатичного парня с целеустремлённым взглядом зелёных глаз. У меня сердце бешено заколотилось, и я засмотрелась на него. Он ушёл, а я лишь потом узнала, что этот мальчик из мятежников. Мне об этом сообщил змей и отвёл меня к отцу, потому, как сам не имел права что-либо делать со мной без его приказа. Ох, как Фобос был зол на меня за то, что я не позвала стражу, наблюдая, как мятежник покидает замок. Но, тем не менее, у него не было желания убить меня.

Кажется, на следующий день, или чуть позже, Фобос сообщил мне, что приходится мне отцом. Я была поражена сим фактом. Но в тоже время я почувствовала смертельную обиду за то, что он не говорил об этом раньше и обращается со мной как с обычной служанкой в замке. Князь предполагал, какие вопросы крутятся у меня в голове и потому сразу же мне всё объяснил. Я узнала от него, что он хотел скрыть от всех, что у него есть дочь и потому сделал меня простой служанкой. Так же, в тот вечер я от него узнала, что он приказывает мне дальше играть эту роль. Я так и поступила. В дальнейшем я не играла никакой роли в делах отца. Я не помогала ни ему, ни его врагам и сохраняла нейтралитет. Я до сих пор придерживаюсь этой линии поведения.

Помню как стражницы и Элион посадили Фобоса за магическую решётку. Я тогда переживала лишь за его жизнь, а не за стремления и цели. Если бы они его убили, я бы этого не стерпела. А то, что они оставили его в живых, это, в какой-то степени, даже вызывает уважение.

Затем, спустя некоторое время, когда я уже была на Земле, ко мне явилась Нерисса. Она тогда собирала отряд мщения или что-то в этом духе. Эта старая ведьма думала, что и я присоединюсь к её команде. Честно говоря, мне так и не стало известно, откуда она прознала, что Фобос мой отец. Ведь бывшая стражница именно это и использовала как предлог, мол: неужели ты не хочешь отомстить за своего отца? Я посмотрела на неё как на умалишённую. Я не понимала, за что мстить. Фобос был жив и находился в относительной безопасности, а в политику я не хотела вмешиваться. Я ей разъяснила, что мне было бы за что мстить, только если бы его убили. Может быть, и хотела ему помочь, но мне всегда казалось, что учитывая его амбиции, ему там будет даже безопаснее находиться, нежели разгуливать на свободе. Да я и не видела, чтобы она стремилась оказать ему услугу. Нерисса тогда была настойчива и очень долго разговаривала со мной, всячески пытаясь переубедить. Но я оказалась для неё слишком крепким орешком и она удалилась. С тех пор меня больше не касались никакие события связанные с магией и Меридианом. Скука смертная.

Я вздохнула и направила свои стопы к дому. Мне повезло, что на Земле меня почти сразу же удочерили. Я побыла какое-то время в детском доме. Это было не так уж и плохо. Но я всё равно была рада, когда меня удочерили и ведь не кто попало, а вполне состоятельные люди. Пусть я их так и не начала называть мамой и папой, однако они сумели стать для меня важными людьми в жизни. К тому же они очень добры и многое мне позволяют. Я счастлива и, казалось бы, чего можно ещё желать? Но последние пять лет, если не считать появления Нериссы четыре года назад, были слишком обычными. А сейчас определённо нужно что-то менять, дабы развеять скуку.

Отредактировано Juliana Escanor (2020-05-17 22:53:08)

0

2

Juliana Escanor написал(а):

Здравствуйте, Juliana! Извините да то, что не сразу отвечаю. Несколько дней не заходила на форум, была загружена на работе.
Начало фанфика очень увлекательное, с нетерпением жду продолжения.

0

3

Глава 2. Зов Крови
Пусть солнце уже почти полностью скрылось за горизонтом и на улице значительно похолодало, я не спешила вернуться домой в Хиттерфилде. Нет, гораздо сильнее меня тяготили мысли о том мире, откуда я родом. Во мне пробудилось острое желание вернуться именно в этот дом. Узнать что там, да как. И, быть может, нормально познакомиться с Элион. Ведь она знала меня только как скромную горничную, потерявшую дар речи. Первую функцию я выполняла и до её появления. А роль немой девочки, по имени Юль (от слова Июль — месяца в котором я родилась) с другой внешностью, пришлось играть специально для неё. А иначе, как говорил отец, он бы лишил меня голоса по-настоящему. Уж не знаю, мог ли Фобос на самом деле это сделать, но на шутника он никогда не был похож. Да и мой внешний вид ему же удалось изменить. Пусть раньше меня и пугали предположения реакции тёти на то, что я её племянница, дочь так презираемого ею брата, после жестокого обмана с его стороны. Но, хоть отец был свергнут, и мне стало нечего бояться, при первой же подвернувшейся возможности, я покинула Меридиан. Сейчас же во мне проснулась надежда на понимание со стороны нынешней королевы Меридиана. К тому же, она, наверняка, давно остыла. Но теперь совсем другой вопрос встал ребром: как мне туда попасть? К сожалению, такими способностями, как поиск или создание порталов, я обделена. А с другой стороны, не к Стражницам же я пойду, чтобы рыжая открыла переход? Мне ещё придётся объясняться перед ними. Ну, уж нет! Положение, конечно, отчаянное, но: во-первых, я не знаю, где их точно стоит искать, а во-вторых у меня есть ещё одна идея. Если её не удастся воплотить в жизнь или найти достойную альтернативу, придётся придумать убедительную историю для крылатого квинтета и найти их.

В общем, мой план состоит в том, чтобы найти тот самый книжный магазин, в котором Седрик некогда пребывал на Земле. Разумеется, большей частью я склоняюсь к тому, что точку инверсии давно закрыли. Так как оставлять её открытой, без особой на то надобности, крайне неразумно. Однако же маленький лучик надежды блеснул в моей душе и я направилась проверять свою теорию. Но прежде, я отправила смс приёмным родителям, в котором соврала, что сильно задержалась в школе и переночую у подруги. А так же отправила смс подруге, чтобы в случае звонка, она сказала им, что я действительно у неё. И таким образом обеспечила себе полную свободу на остаток вечера и всю ночь.

Дорога к магазину не самая близкая, но вполне доступная для пешей прогулки до него. Именно этим способом я и предпочла добираться. В конце концов, мне доставляет удовольствие прохлада завершающегося дня. Шагая по освещённым улицам, я думала о том, что я буду рассказывать стражницам, если встреча с ними превратится в неизбежность. А вот что делать с приёмными родителями, и прочими людьми, которые могут заметить моё отсутствие, так как я планирую задержаться на Меридиане, давно известно. Подменю воспоминания этим ментальным слабакам и дело с концом. Уж в чём в чём, а в телепатии я хорошо разобралась. Жаль, в моей жизни было недостаточно мест и времени, чтобы незаметно тренироваться в других магических науках. А вот разум каждого смертного существа, не обладающего магическим потенциалом, служил мне открытой книгой, нужно было всего лишь научиться «читать». А позже, я научилась и «редактировать» то, что меня не устраивает. Но, увы, я могу влиять только на разум одного человека стоящего передо мной. А простое чтение мыслей распространяется не более чем на пятерых одновременно. Но таким образом можно запутаться в мыслях, так что этого лучше не делать.

Вот так, за размышлениями я добралась до магазина. Но он был давно заброшен, и потому я удивилась и насторожилась, заметив свет в окнах. А так же, затаилась и прислушалась.

— Увы, я ничего не помню, судя по всему, в отличие от тебя! Так что, может быть, лучше ты мне расскажешь, как я погиб?! — Услышала я возмущённый возглас, произнесённый шепелявым голосом, который сложно не узнать. Голосом Седрика.

Но что значит «погиб»? Моему любопытству не было предела, и я заглянула в окно, чтобы ещё и видеть, что там происходит. И увидела там призрака. Да, теперь я верю, что змей мёртв. Но что послужило этому причиной? Впрочем, на этом удивительные вещи и вопросы не закончились.

— За последние четыре года никаких значимых новостей с Меридиана не поступало. Но если уж кто-то тебя убил, я бы в первую очередь подумала на Фобоса. Однако это бы значило, что он опять сбежал. А в таком случае Элион позвала бы нас на помощь. Так что, ничем не могу помочь. — Как можно аккуратнее подбирая слова и скрывая своё отвращение за неловкой улыбкой, ответила ему весьма симпатичная девушка, ростом с меня, с длинными и прямым волосами цвета пшеницы. Одна из стражниц, я не знакома с ними лично и потому не помню имён, но помню, что блондинка обладает силой земли. А раз уж она сказала «опять», неужели это значит, что за время моего отсутствия на Меридиане, отец уже сбегал из тюрьмы и его снова победили?! Но зачем ему было убивать Седрика при очередном побеге? Эх, количество вопросов только множится, и нет ни одного ответа.

Она всполошилась и призадумалась. Это похоже на то, что кто-то с ней телепатически связался. А я не была бы собой, если бы упустила шанс подслушать эту ментальную связь. Методом действия это напоминает спаренный телефон, пока третий участник молчит, никто и не узнает, что он что-то слышал. И вот что я услышала:

— Корнелия, срочные новости от Элион! Быстрее в «Серебряный Дракон»! — Судя по взволнованному тону говорившей девушки, дело действительно неотложное.

— Иду! — Ответила она в своих мыслях, тоже забеспокоившись. И, покинув магазин, помчалась по улице, едва не ломая каблуки.

А меня даже не заметила. Незаметность и сдержанность — те мои черты, которыми отец обычно был доволен. «Минимум эмоций — максимум эффективности» — как он любил говорить. Хотя сейчас мне жуть как не терпится попасть на родину, своими лучшими качествами, по версии Фобоса, я решила воспользоваться, и проследовала за ней. Так как смысла оставаться тут, нет. Ведь разговаривать с духом, который ничего не помнит, бесполезно. К тому же, змей наверняка помешает мне спокойно осматривать магазин. Так почему бы не забыть об этом, хоть на время, и не узнать новости о Меридиане практически из первых рук? Кто знает, может быть, я сумею убедить стражниц взять меня с собой, если нам будет по пути? Кажется, я уже придумала, что им сказать.

P.S.

Если что, за основу фанфика взят мультсериал, но с учётом прошедших лет, кое-кто поумнеет. То есть, я почти ничего не отметаю из того, что было в сериале, даже если нахожу те моменты ультра-глупыми. Но дарю некоторым персонажам дар — учиться на ошибках.

0

4

Глава 3. Сытое самодовольство
POV Калеб
Меридиан под властью Элион для меня долго был похож на цветущий райский сад. Жизнь быстро превратилась в сытое самодовольство, для тех, кто живёт в столице. Но я ездил по захолустным деревенькам, смотрел, как живёт простой народ. И вот что я увидел там: разброд и шатание, Меридиан разваливается, трещит по швам. Рай оказался лишь на поверхности, для избранных, для вельмож, для жителей столицы, для королевы и её друзей. А на обратной стороне монеты — ад кромешный! Полуразвалившиеся дома, худые люди с урчащими животами в изношенной и проеденной молью одежде. Дрожащие от холода и ютящиеся под навесом во время дождя, старики, женщины и дети. Да, для меня, уже и со светлой стороны монеты стёрлась позолота, которую я прежде почитал золотом, обнажая недостатки слишком мягкой руки Элион. Своей безграничной щедростью, делясь с теми, кто просит, а не с теми, кто действительно нуждается, она разорит этот мир, ничего не оставив будущим поколениям!

Смотрел я и на то, что происходит в замке. Все эти мерзавцы в тюрьмах, что заслуживают виселицы, только и ждут удобного момента, чтобы сбежать и вернуться к своим грязным делишкам. А что сделает королева?! Прикажет страже снова их схватить и отправить за решётку. А все эти насильники, убийцы, и прочие отребья вновь будут отдыхать с трёхразовым питанием, и набираться сил для очередного бунта. И так всё по кругу. А наивный народ полагает, что она их защищает! И, что самое ужасное, чем чаще это случается, тем сильнее укрепляется вера в королеву. Не за такой Меридиан я боролся, когда вставал во главе восстания против Фобоса! Пусть тяжело и больно это признавать, но, при его власти, враги государства отрабатывали или были казнены, в зависимости от тяжести преступления. Насколько я помню, он отменил турниры для того, чтобы никто не проявлял отвагу без его приказа. Но Элион тоже их недавно отменила, по причине того, что это слишком травмоопасное занятие.

«Слишком травмоопасное занятие. Бла-бла-бла!» — Не удержался я и передразнил её. Пока она не видит, можно. Но, похоже, все решили, что им всё дозволено, особенно там, куда Элион не смотрит. Это меня тоже не устраивает. Да и какой смысл мне и дальше быть рыцарем, раз уж турниров больше нет?

Так вот, к чему я, собственно, всё это рассказываю? А к тому, что с меня хватит! Всё, сегодня я готов поставить точку в предыдущем предложении жизни. И начать новую. Я был слишком наивен, слишком доверялся интуиции королевы, и её свет меня слепил. Но я больше не тот наивный мальчишка. Я осознал, что быть взрослым и мнить себя таковым — это две совершенно разные вещи! Я не просто так дошёл до точки кипения! Я пытался поговорить с Элион и про турниры, и про то, чтобы в указах по типу: «казнить нельзя, помиловать», запятая, для тех, кто этого заслуживает, перемещалась ближе к началу предложения. И, конечно же, о бедах простого народа не забыл упомянуть. И что же я услышал в ответ? А ничего нового! Только пустую дежурную фразу: «я делаю всё, что могу». Но за четыре года так ничего и не изменилось. Услышав это в очередной раз, я уже не поверил. Единственная причина, по которой я до сих пор не собрал народ и не выступил против Элион. Трон Меридиана не должен долго пустовать. Необходима замена, личность, которая возьмёт власть в свои руки. Пока никого на горизонте не видно. Но я обязательно найду достойного правителя и возведу его на престол!

А что касается предыдущего правителя, он, видимо, окончательно свихнулся, столько просидев в тюрьме. Он сбежал, и, избавившись от тех, кто его предал в прошлом, собрал тех, кто ему до сих пор верен, и решился напасть на Меридиан. Что было крайне опрометчиво с его стороны. И даже как-то, не похоже на него. Суть в том, что Фобос выступил неорганизованным отрядом дикарей. Наша стража превосходила этот отряд числом, да и организованность у неё была и есть намного лучше. Так что наша победа была неминуема. И мы победили!

И вот, солнце поднимается из-за горизонта, освящая золотыми лучами главную площадь, где и состоялась основная битва. Перьевые облака размазались по светлому утреннему небу. А птицы так беззаботно поют, будто и не было никаких проблем. Но проблемы всегда были, есть и будут. Элион хотела, чтобы мы только схватили всех, но никто не хотел сдаваться. Все враги погибли, хоть и забрали с собой в могилу часть наших солдат. Даже Фобос. Я сначала не поверил и потому подошёл к телу. Он не дышал, пульса я так же не нащупал и даже зрачки уже не меняли форму при лёгком сжатии глаз. Точно мёртв. Я хотел было обрадоваться этому, вытирая кровь с клинка. Но улыбка быстро сползла с моего лица, когда здесь появилась королева. Лицо Элион исказилось болью, как только ей сообщили о гибели Фобоса. Мне даже её немного жаль. Не смотря ни на что, она всё ещё любила брата.

— Калеб, ты, убил моего брата! Разберусь с тобой позже! — Громко и яростно произнесла она каждое слово по отдельности, обращаясь ко мне. Затем, вся в слезах улетела в замок и заперлась в своих покоях.

Надеюсь, этот конфликт удастся разрешить мирно. В конце концов, я не планировал ссориться с ней раньше времени. Я хотел найти ей замену, собрать людей и ударить внезапно. А теперь, боюсь, я слишком рано пал в немилость королевы. Чёртов Фобос, даже погибнув, умудрился мне нагадить!

Постскриптум.
Отец, если до тебя дойдёт это письмо, значит, я отпустил голубя, с этим сообщением на лапе, ввиду того, что заметил Элион в компании пары стражников с кандалами, направляющихся в мою сторону. И я сам теперь в тюрьме, до дальнейшего выяснения обстоятельств. Так что собирать людей уже можно. Твой сын — Калеб.

P.S.

В общем, я решила выложить сюда все готовые на данный момент главы. В 8-ой есть персонаж связанный с посвящением. См. 1 пост, пункт — посвящение.

Отредактировано Juliana Escanor (2018-08-31 17:01:44)

0

5

Глава 4. Тирания солнца
Корнелия так торопилась встретиться с подругами, что я едва поспевала за ней. Впрочем, держаться на расстоянии — это правильно. Я так и планировала. Пока мы добирались, и я ещё лучше прорабатывала план, как услышать всё, что они будут обсуждать, солнце уже полностью скрылось за горизонтом, и наступила ночь, бархатная, тёмно-синяя. Зажглись мелкие звёзды, обильно рассыпавшись по небу. Возможно, кто-то сочтёт красивым и весь этот неон реклам, но только не я. Моё внимание к себе, куда больше, притягивает то, что повыше. Красивая и спокойная, полная луна, излучающая серебряный свет.

Когда стражница уже почти вошла в ресторан, времени не осталось, и я решила сыграть на её чувствах. Сделать так, чтобы она переживала за меня и не оставила на улице.

— Помоги! — Простонала я так, будто от кого-то бегу и уже выдохлась. Я вытянула руку в её направлении, словно она — моё единственное спасение, после чего якобы плюхнулась в обморок.

— Ох! — Воскликнула она, испугавшись за меня. Что и требовалось.

Блондинка позвала подруг, и они отнесли меня на диван. К сожалению, я не могла открыть глаза и посмотреть, кто именно меня несёт. Но это и не так важно, как тот факт, что стражницы решили позже привести меня в чувства. А пока, собрались слушать сообщение от Элион. Её голос было сложно не узнать, пусть я и слышала его последний раз лет пять назад. К тому же, этот голос, за всё это время, стал чуть более взрослым. Ей сейчас, наверное, восемнадцать.

— Девчонки. — Обратилась ко всем королева. — Мне нужна ваша помощь. Пока ничего не случилось, чтобы я не могла проконтролировать. Но я чувствую, что готовится что-то серьёзное. Что-то, с чем я могу не справиться в одиночку.

— Элион, ты уверена? Это не просто предчувствие? — Я опять не знала, кто конкретно её об этом так взволнованно спросил. Но, опять же, не столь важно.

— Без сомнений, Вилл, это не простые предрассудки. — Ответила ей тётя, с огромным трудом сохраняя спокойствие. — Разумеется, обычно я такие вещи доверяю Калебу. Но, после того, что он сделал, я не смогу ему доверять снова, пока он не реабилитируется. Может быть, вам удастся его вразумить.

— А что, конкретно, он сделал?! — Взволнованно поинтересовалась стражница земли. Её голос я уже успела запомнить.

— Я жду вас у себя, чтобы рассказать всё в подробностях. — Сказала Элион и, судя по всему, прервала связь. Это было понятно по характерному звуку, после которого я открыла глаза и села.

— О, она пришла в себя! — Заметила одна из стражниц, та, у которой русые волосы, завивающиеся на кончиках. — А я думала, ей понадобится водичка.

— Ирма! — Отдёрнула её Корнелия, будто та выдала какую-то страшную тайну. Меня это рассмешило, и я скромно усмехнулась. Они ещё не знали, что от меня глупо скрывать такие вещи. А если бы я не знала ничего о магии и других мирах, слова Ирмы всё равно прозвучали бы для меня так, будто она собирается набрать воды в стакан и вылить её на меня.

— Вам нет нужды хранить тайны от меня. — Предприняла я попытку успокоить девушек. А они на меня уставились в ожидании разъяснений. И я им рассказала то, что смела поведать. — Я знаю кто вы. Ведь моя родина Меридиан. Я давно там не была и подумала, что вы поможете мне туда вернуться. Ведь вы помогли истинной наследнице занять трон. А это, вероятно, было намного сложнее.

Стражницы призадумались. Я дала им время на рассуждения, терпеливо дожидаясь ответа.

— Хорошо, мы тебе поможем. — Дала согласие хранительница Сердца Кондракара. — Только расскажи, кем ты там была.

— Да так, никем особо значимым. — Отмахнулась я. — Всего лишь жалкой служанкой в замке в эпоху декаданса.

— Эпоха декаданса? — Решила уточнить огненная стражница. Она, судя по всему знала, что речь идёт о чём-то мрачном и печальном. — Ты имеешь в виду тот период, когда у власти был Фобос?

— Да. Я так назвала время правления жестокого тирана. — Я подтвердила её слова и пояснила. — Так как некоторые творческие личности всё-таки творили свободно. Те, кого вдохновляла мрачная атмосфера, царящая тогда на Меридиане. Мрачные романтики и печальные лютнисты, художники, чьи картины полнились тьмой и вызывали тревогу в сердце. Для них это было золотое время. Понятия не имею, чем они занимаются теперь, при Элион. Когда их сместили любители бодрых стихотворений, историй с хорошим концом, весёлых песен и идиллических картин.

— Мы всё поняли. Ни к чему говорить так заумно. — Возмутилась стражница воды. — Кажется, попав на Землю, ты переусердствовала в пополнении знаний. Будь проще.

— Благодарю за совет. — Я скромно улыбнулась ей и повернулась к другим девушкам. — Кстати, когда планируется отправка на Меридиан?

— Прямо сейчас. — Ответила главная из них и открыла портал. Они вошли в светящийся круг, и я последовала их примеру.

***

На Меридиане нас встретил нежный розовый рассвет с мягкими золотистыми облачками. Этот мир действительно превратился в цветущий рай с приятными цветочными ароматами и беззаботным пением прекрасных птиц. У меня едва не заслезились глаза, но я оставила это при себе. И обнаружила, что не хочу принимать это в своё сердце. Это слишком прекрасно — рыдала моя душа. А при отце всё было просто ужасно. Но Меридиану нужна золотая середина. Я бы её и придерживалась, насколько это возможно, если бы мне досталась роль королевы. Конечно, я тоже представительница прекрасного пола рода Эсканор. Но, мои права на престол условные. Если не предпринять ничего дурного, а подружиться с Элион, я смогу получить эту власть. При условии, что не станет Элион и она не оставит после себя ни единой дочери. Но мне не нужна власть и я не хочу причинять тётушке вред. Значит, я могу лишь мечтать. А зная привычку большинства судить обо всех по их родителям, меня будут судить по деяниям моего отца. Не самая лучшая почва для доверия, но идеальная для страха.

Думая обо всём этом, я продолжала идти за стражницами. Кажется, они уже забыли обо мне. Скромность творит чудеса. А может быть, они просто ничего не имеют против моего присутствия. Это так и осталось для меня загадкой. И вот мы достигли тронного зала, в котором их дожидалась королева.

— Наконец-то вы прибыли. — Обрадовалась Элион, но тут же поникла. — Калеб сейчас в тюрьме. Он убил моего брата, когда тот опять сбежал. На этот раз, я вполне могла остановить его своими силами и вернуть за решётку. Я же просила его никого не убивать, а он ещё так довольно заулыбался, что это стало последней каплей. Просто поговорите с ним, может в вашем присутствии он расскажет гораздо больше.

Я едва успела прикрыть рот рукой, чтобы не издать ни звука. «Не верю!» — Первая мысль по этому поводу, что посетила меня. — «Спокойно! Держи себя в руках!» — Вот чего я от себя требовала, едва сдерживая слёзы. — «У меня слишком мало сведений, чтобы поверить в смерть отца. Значит, нужно узнать больше подробностей». — Пришла я к такому выводу, как только успокоилась.

— А кто это с вами? — Поинтересовалась у стражниц королева, как только заметила меня.

— Доброе утро, королева. — Я поклонилась и продолжила. — Моё имя — Юлиана. И я счастлива, что вернулась домой. Мы не знакомы, так как я покинула Меридиан ещё до того, как он стал столь прекрасен. Боюсь, мне бы не удался тот побег из замка, если бы неусыпное внимание стражи не было отвлечено стражницами. Ну, а Земля оказалась такой интересной, что я там задержалась. И вот, благодаря всё тем же личностям, вернулась назад. Позволите помочь вам в честь моего возвращения?

— Ну, что же, я рада. Чем больше помощи, тем лучше. — Согласилась Элион и доброжелательно улыбнулась мне. — Поздравляю с возвращением.

— Мы её плохо знаем, не рано ли ей доверять? — Засомневалась стражница земли.

— Если Юлиана стремилась сбежать от Фобоса — то она явно не из его бывших пособников. — Вразумила её Вилл.

— Кстати, о бывших пособниках брата. — Вспомнила королева. — Он убил Седрика и Миранду, когда сбежал.

— Я видела призрак Седрика там, где он когда-то притворялся обаятельным продавцом книг. Тот магазин был заброшен, поэтому я удивилась свету в окнах. Вот и зашла внутрь. — Посчитала Корнелия нужным сообщить это. — Он ничего не помнит, даже подробностей своей смерти. Амнезию он мог и изобразить, но зачем?

— Ладно. Идёмте к Калебу. — Напомнила Элион девушкам, зачем в первую очередь их вызвала. — Призраками займёмся позже. — Она направилась к тюрьме, и мы все последовали за ней.

***

— Калеб, расскажи им то, что мне рассказывал в качестве «оправдания». — Приказала королева, едва ли готовая снова выслушивать неприятные вещи.

— Твоё время скоро выйдет, королева. — Нагло заявил парень с недовольным блеском в зелёных глазах. — Ты ужасная правительница. Я боролся не за такой Меридиан. Я не отрицаю, что при Фобосе здесь царила тирания тьмы. Но при тебе царит тирания солнца. Меридиану не нужны крайности, этот мир жаждет золотой середины. Да и твой хвалёный братец слишком легко погиб — не находишь? Может его коварный план и состоял в том, чтобы нас рассорить? Элион, посуди сама. Он даже не использовал ни одного заклинания. Возможно это какая-то копия.

Я молча слушала речь этого молодого человека и потихоньку вспоминала его. Он мне казался до боли знакомым. А его слова меня радовали, как минимум тем, что теперь у меня есть потенциальный союзник. И он тоже не верил в смерть Фобоса, как и я. Всё это омрачал лишь факт, что Калеб был бы рад его смерти.

«Это он!» — Пронзила эта мысль моё сознание. Я вспомнила, что Калеб это тот самый парень, на которого я засмотрелась и не доложилась Фобосу когда-то. До того дня отец никогда не был на меня так зол. И никогда не причинял мне столько боли. А тот ток, пробежавший по моему телу, до сих пор не могу забыть это ощущение. К тому моменту я уже была отучена лить слёзы из-за мелочей. Но из-за той боли не сдержалась и лишилась ужина.

«Такой же красивый, как и тогда, только ещё более мужественный». — Думая об этом, я снова невольно засмотрелась на него. Даже не знаю, было ли по мне видно, но я смутилась, так как в голову начал лезть какой-то разврат.

— Нет, Калеб. Ты же знаешь, какие копии он делал. Такие, что растворяются при получении урона. — В укор ему сказала Элион. — Да и куда он сам делся? Он ведь не умеет открывать порталы. Кроме того, есть тело. И ты был так доволен его смертью! Я не ожидала от тебя такой кровожадности. Даже если допустить мысль, что мой брат жив, я увидела тебя с новой стороны. Ведь в тот момент ты верил, что он мёртв и был счастлив.

Ответ тёти прозвучал не менее логично, чем доводы Калеба. А я подумала о том, что мой отец не так глуп, чтобы не иметь запасного плана. Возможно, он приберёг какие-нибудь артефакты или разработал новые заклинания. А может быть, всё и сразу. Я никогда не поверю в такую нелепую смерть. Это говорят мои чувства, когда я даю им волю. И им вторит мой разум, когда я абстрагируюсь от эмоций.

— Позволите мне взглянуть на «тело»? — Ситуация сложилась неоднозначная и я решила, что должна во всём разобраться сама. Вероятно, отец создал живую копию себя или изменил чей-то внешний вид, затуманив этому индивиду разум. Меня беспокоило только одно — что мёртвая копия, возможно, выглядит слишком натурально и очень похожа на отца. Чем не кошмар наяву?

— Элион, разве можно доверять ей настолько?! — Уже в который раз возмутилась стражница земли, видя, что её подруга согласна с моим предложением. — Мы должны присутствовать!

— И что там делать некомпетентным личностям? Только отвлекать будут. — Ответила я вполне спокойно, в отличие от нервной Корнелии. Именно эта разница и помогла мне добиться своего. К тому же я собиралась поведать королеве парочку тайн, которые не для лишних ушей. Другими словами, у меня достаточно причин, чтобы отстранить стражниц.

— Спасибо, что посетили меня, девчонки. Если у вас нет никаких дел, я не призываю вас покинуть Меридиан. Вы можете прогуляться в саду. В общем, развлекайтесь, а мы с Юлианой займёмся делом. — С вежливой улыбкой сказала королева стражницам. А меня жестом пригласила следовать за собой. Я кивнула и пошла за ней.

POV Корнелия
— Мне с самого начала не понравилась эта «Юлиана». От самого имени тошно! И вся такая вежливая. Подозрительно всё это. — Я рассказала подругам о своём отношении к нашей новой знакомой, как только Элион ушла с ней по делам, а нас отстранила. И мы вышли в сад. — Я не ожидала такого от своей лучшей подруги. Конечно, она раньше преподносила сюрпризы. Я всем сердцем верю, что она не стала относиться ко мне хуже. Это всё Юлиана! Элион просто добрая и доверчивая, как и всегда. А вы видели как эта «новая знакомая» — дура смотрела на Калеба?!

— Ну, вы же в последнее время редко виделись? Мог ли он остыть? — Выдвинула своё предположение Ирма. На что я нахмурилась.

Опять шуточки. Как же я по ним «скучала». Хотя в этой шутке есть доля правды. Мы с каждым разом виделись всё реже, а в последний раз не виделись целый год. Но я никогда не поверю в то, что его чувства ко мне остыли.

— Не волнуйся, мы поможем тебе его отбить. Но мы не пойдём путём мести. А применим хитрость. — Постаралась меня успокоить Вилл. Её слова помогли мне взять себя в руки. Жаль, я не всегда признавала в ней прирождённого лидера.

— Ты права, но я не перестала воспринимать ту наглую девицу, как свою соперницу и просто подозрительную личность. — Дала я девчонкам знать, на всякий случай. Им я доверяю.

— А может, просто поговорим с ней? — Предложила Хай Лин. До этого она долго молчала. Наверное, витала в облаках. — А что такое? — Она удивилась моему недовольному взгляду.

— Ничего Хай Лин. — Я тяжело вздохнула в знак того, что её идея тоже неплохая, хотя и не самая лучшая. — Всё может оказаться не так просто, но можно начать и с разговора. Хоть она и напоминает мне кого-то неприятного.

— И кого она тебе напоминает? — Поинтересовалась Тарани. — Может Седрика? Или Миранду? — Она так скривила лицо, будто припоминая, как они отвратительны в своих животных обличьях.

— Сама не знаю кого. Возможно и их. Но она благороднее смотрится. И эти платиновые волосы. — Я сама уже запуталась в мыслях. — Ладно. Это ничего не доказывает. Сначала мы с ней просто поговорим, при первой же возможности. А там посмотрим.

Отредактировано Juliana Escanor (2018-08-31 17:09:05)

0

6

Глава 5. Несдержанность против спокойствия
Мы с Элион спустились в морг. Мертвецкую — по местному. Разумеется, королеву пропускали везде и всюду. И меня, так как я её держалась. Весь путь, до нужного помещения, мы провели в молчании. Здесь очень спокойно и прохладно, как я люблю.

— Он здесь. — Сообщила мне встревоженная тётушка, подходя к очередной двери. Куда мы и вошли.

— Вы же понимаете, что осмотр тела — это предлог, чтобы мы могли поговорить о вещах, которые я никому лишнему не доверю? — Решила я уточнить у королевы. Хотя понимала, что она могла и сама догадаться. — Но этим делом мы тоже займёмся, непременно.

— Конечно. — Она мне улыбнулась в знак согласия. — Ощущать присутствие родни, видимо, один из талантов нашего рода. Но я так и не смогла понять, кем ты мне приходишься?

— Я ваша племянница, королева. — В моральном плане, сообщить ей это оказалось тяжелее, чем я ожидала. Я слишком хорошо помнила, что отец не хотел никому раскрывать эту тайну. И он приказал мне её сохранить. Но я убедила себя в том, что тогда он мог не предполагать спасение Элион. Так что, рассказывая это, мне было сложно сохранять спокойствие. — Надеюсь, это останется между нами.

— Можешь об этом не беспокоиться. — Заверила меня тётя и крепко обняла. Так искренне и чисто, что я на миг застыла в безмолвии и нерешительно обняла её в ответ. Меня обнимали люди, что приняли в свою семью на Земле. Но я не чувствовала такого душевного тепла, как сейчас. Тогда всё было как-то не по-настоящему. Отец никогда меня не обнимал, правда, это не значит, что не хотел. Он же не мог выдать своё слабое место — меня. Фобос, наверное, был вынужден относится ко мне также, как и к прочим слугам, чтобы не вызывать подозрений. А руки Элион в этом плане развязаны, ведь она ко многим хорошо относится. Даже в тот единственный раз, когда мы остались с отцом наедине, и он поведал, кем мне приходится, ему тоже было не до нежностей. Опять же, у него могло быть время лишь на информацию, которую он собирался мне сообщить и на приказ: молчать об этом. А объятия меня бы только сбили с толку и не дали ничего понять.

— Не хочу давить на больное место? Но вы уверены, что это настоящий Фобос? Может, есть какое-то диагностическое заклинание? — Я пыталась как можно мягче перейти к теме, которую затрагивал Калеб, как только объятия разомкнулись. — Не то чтобы я верю всему, что сказал тот парень за решёткой. Но, как мне кажется, стоит проверить и его теорию.

— Тебе сложно поверить в смерть отца? — С сочувствием спросила у меня королева. — Я тебя понимаю. Я не перестала любить брата, несмотря ни на что. И мне бы тоже хотелось, чтобы он был жив. — И строго добавила. — Но чтобы он находился под контролем ради собственной безопасности. — Затем её тон снова смягчился. — Да и не надо никакого «вы», «королева» и прочих эпитетов, когда мы наедине. Можешь звать меня — Элион.

— Хорошо, Элион. — Я кивнула и улыбнулась, принимая к сведению её просьбу и соглашаясь на выполнение. После чего я погрустнела, так как не видела причин скрывать от неё эмоции. — Так что там, на счёт диагностики? Если это действительно он, я хочу знать даже столь горькую правду.

— Я стала сильнее, с тех пор как взошла на престол. Но мне ещё многому нужно научиться. — Поделилась тётя со мной откровением и неловко улыбнулась. — Я сегодня хотела заняться магией другой тематики. Теперь нам придётся заняться распознаванием иллюзий. Ты ведь настаиваешь на этом?

— Настаиваю. — Твёрдо ответила я. — Ты что, не хочешь установить истину? — Мои глаза загорелись любопытством. Яркая вспышка зажглась в моей душе. Новые знания — вот моя страсть. Начало за малым. А там выучу и что-нибудь полезное в бою. Я больше не хочу быть слабым местом отца. Кто-нибудь, кому нельзя доверять, когда-нибудь узнает правду, сколько не скрывай. И если это станет известно не самым благородным из врагов Фобоса, они должны узреть во мне не слабую и беззащитную девочку, а настоящий ураган! Бурю, что обрушится на них с силой, способной всё смести на своём пути и обратить их в пыль! Я вижу это как в сказке. Из одного рукава — озеро, из другого — прекрасный лебедь. Но с поправкой: из одного рукава — бурлящая лава, из другого — неукротимая буря. И ледяное дыхание для пущего эффекта. — А потом займёмся другой магией.

— Давай договоримся так. Чтобы сохранить нашу тайну, ты будешь моей ученицей официально. А на деле, ты значишь для меня гораздо больше, не забывай этого. — Предложила Элион и направилась к выходу. Такая счастливая девушка, любой бы позавидовал.

— Согласна. — Ответила я ей с благодарной улыбкой и последовала за ней. Кое-что она, всё-таки, понимает. Но, по пути у меня назрел вопрос. — А как ты объяснишь своим подругам столь скорое принятие решения?

— Скажу, что почувствовала огромный потенциал. Так я им ни чуточку не совру. — Раскрыла она мне свою задумку. Я кивнула в знак того, что это достойная идея. Королева улыбнулась, довольная моей солидарностью.

***

За разговором мы не заметили, как вернулись в тронный зал, с которого всё и начиналось. Туда явились и стражницы. Они мне показались какими-то недовольными. Неужели их так тяготило ожидание? Я могла бы прочесть их мысли. Но эти девушки так посмотрели на меня, что их намерения стали очевидны, как на раскрытой ладони. Стражницы не могли узнать, кто мой отец. Значит, причиной их недобрых намерений, служит нечто иное. Тут чтения мыслей недостаточно, да и я хочу дать им шанс реабилитироваться, пока они окончательно не пали в моих глазах. Одно из двух: они окончательно растопчут остатки моего уважения к ним или окажутся лучше, чем я сейчас о них думаю.

— Девчонки, нет причин для беспокойства, она просто набивалась мне в ученицы. А я разглядела в ней талант. Вот и всё. — Тётя постаралась их урезонить. Сначала улыбнулась им, потом опечалилась. — Благодаря болезненным урокам жизни, которые мне преподали: сначала брат, затем Нерисса; я гораздо тщательнее выбираю, кому можно доверять. И гораздо тоньше чувствую намерения окружающих.

— Элион, мы всё-таки хотели бы с ней поговорить лично. — С виноватой улыбкой ответила ей Вилл. — А что нам делать с призраком после этого?

— Эх. — Тяжело вздохнула Элион, понимая, что не сумеет их переубедить. Я ей подмигнула в знак того, что всё в порядке, и они мне ничего не сделают. — Ладно, делайте что хотите, только не перестарайтесь. А что касается призрака, просто проследите, чтобы он ничего не натворил. Если он сам через три дня не исчезнет, я прибуду на Землю и лично разберусь с этим.

— Выйдем в сад. — Резко взяла меня под руку Корнелия. Я заметила, как ей не терпится сделать мне что-то плохое. Но я не сопротивлялась. Не люблю играть дурочку, как сейчас. А вот роль невинной жертвы, что ждёт меня впереди, просто изумительна. Мне пришлось потрудиться, чтобы скрыть хитрую улыбку, что на мгновение коснулась моих губ.

— Не бойся. — В попытке успокоить меня, произнесла Вилл и взяла под другую руку. Не знаю, что заставило её подумать, будто я чем-то обеспокоена. Наверное, она решила, что я прячу страх, за маской спокойствия. Бледное лицо, подаренное мне природой и приобретённая беспристрастность, довершали сей образ.

***

В саду я заметила, что солнце уже в зените. Я пробыла на Меридиане явно дольше, чем планировала. На Земле уже утро. Приёмные родители, должно быть, проснулись и ищут меня. Я бы не хотела прибегать к переписыванию нескольких часов их жизни. Но видимо, придётся. Я могу переписать воспоминания обделённых магией существ максимум трёх дней давности. Значит у меня не так много времени на уроки Элион. И придётся возвращаться на Землю каждые три дня, если тётушка не предложит варианта лучше.

— Так о чём вы хотели со мной поговорить? — Задала я им совсем невинный вопрос, будто не подозревая их ни в чём дурном. — Я слышала о вас много хорошего. Например, что вы честные и смелые. Мудрые, щедрые и сочувствующие.

— Меня не купишь комплиментами! — Разозлилась стражница земли. — Как ты посмела влюблённо смотреть в сторону моего Калеба?! — На слове «моего», она сделала акцент и схватила меня за грудки.

— Твоего? Не хочу давить на больное место, но он не смотрел на тебя как на свою Корнелию. Этот красавчик вообще не смотрел в твою сторону. — Я сделала акцент на слове «свою». Затем на слове «красавчик». Я отвечала максимально спокойно, полностью игнорируя её действия. — Прости за банальность, но если любишь — отпусти. Наверное, ты недостаточно добрая для этого или слишком эгоистичная особа. А может быть это проявление трусости? Наверняка, ты испугалась одиночества.

— Да как ты смеешь, дрянь! — Теперь Корнелия схватила меня за волосы. Блондинка уже тяжело дышала от безысходной ярости. Неужели решила, что это очень больно? Бывало и больнее. Или она подумала, что я испугаюсь её грозного вида? Видела гораздо страшнее. Вспомнить хотя бы Седрика. Я по-прежнему не оказывала сопротивления, тем самым демонстрируя ничтожность её человеческого обличья. Уж что-что, а превращаться или бить меня всей компанией они не стали. И тогда я решила их вынудить так поступить.

— А вы что молчите? Ещё не придумали, как меня обозвать? Или штаны намочили? — Я с вызовом обратилась к остальным стражницам. — Каким добродетелям вы хотите противоречить? Или напротив, хотите показать, как вы щедры на угрозы и рукоприкладство? — Я приняла гордую позу, не услышав ответа. — Нечего сказать? Значит, я права.

— А что можешь ты? — Главная из них задала мне резонный вопрос, хотя и сама уже закипала и готова была схватиться за Сердце Кондракара. А может и за своё сердце тоже. — Продемонстрируй потенциал, который в тебе разглядела Элион.

— Я бы с радостью, но… — Я призадумалась и меня тут же перебили.

— Но у тебя у самой намокли штаны? — Шутливо спросила Ирма. — А если нет, могу в этом посодействовать.

— Я не хочу случайно превратить вас в пыль. Я плохо контролирую свои силы. И боюсь, королева расстроится и откажется меня учить. — Прозвучал мой печальный ответ. Я специально задрала планку своих возможностей до нереальных пределов. Всё для того, чтобы они поверили, что я умею что-то кроме телепатии. А угрожаю потому, что не готова к бою.

— Стражницы — мы едины! — Купилась Вилл и произнесла заветные слова для превращения, взяв в руку кристалл. Её подруги ничего не имели против этого. И началось.

— Вот ты и намокла. — Посмеялась надо мной стражница воды, окатив потоком своей стихии и тем самым сбив меня с ног. Не самое приятное ощущение, но очень освежает в столь жаркий день.

Затем, не произнеся ни единого слова, стражница земли подняла меня в воздух вместе с куском почвы. После чего отпустила в свободное падение. Пыль поднялась вверх и осела на мою мокрую одежду, превращаясь в грязь. Вот это уже некрасиво. Но я сама этого хотела.

Я только на секунду зажмурилась, почти коснувшись земли. Но теперь мне помогла взмыть стражница воздуха. И грязь засохла. А меня начало немного подташнивать от этого «вверх-вниз». Но отступать уже поздно.

Я снова полетела вниз и приняла на спину пару сгустков пламени, в подарок от стражницы огня. Это уже причинило мне боль. Но я не проронила ни звука, только поморщилась. Слой засохшей грязи защитил меня от возгорания.

И в довершение, самое болезненное. Я не видела, кто схватил меня за ноги. Но, заметила, как ко мне подлетела хранительница Сердца Кондракара. Та, другая, подкинула меня вверх. В «полёте» Вилл поразила меня молнией. Перед моим взором предстал образ отца. И тот его жестокий взгляд, направленный на меня, в единственный раз, когда я его ослушалась. И то не нарочно.

— Что скажешь в своё оправдание? — Строго поинтересовался он тогда, восседая на троне.

— Мне нечего сказать. — Дала я свой испуганный ответ. Не могла же я сказать, что мне ещё и понравился тот юноша, которому я позволила уйти. Так было бы ещё хуже, хотя я не знаю, куда уж хуже. Тогда я ещё не знала, что Фобос — мой отец и ждала чего угодно, даже смерти. — Простите, это больше не повторится.

— Я прощаю, на этот раз. — Ответил тогда князь, смягчив тон. Его взгляд едва не стал снисходительным. — Затем он разгневался и добавил. — После наказания. — И поразил меня молнией. Я не смогла сдержать поток горячих слёз.

Сейчас я не сдержала слёз лишь в совокупности с воспоминанием. При ином раскладе, я бы выдержала атаку хранительницы Сердца. Но, калейдоскоп эмоций, рвущихся наружу, образовал слишком мощный и неудержимый поток.

А от падения меня, на этот раз, спасла Элион, мягко опустив на землю. Я решила посмотреть, что будет дальше и смогу ли я извлечь пользу из проявленной слабости.

— Девчонки, я же просила вас не переусердствовать. Зачем вы устроили драку? — Недовольно воззрилась на них королева. — И довели до слёз мою ученицу!

— Королева, не злитесь на них, я сама во всём виновата! Простите меня! — Закричала я с отчаяньем сквозь слёзы. Она удивилась, услышав это, стражницы тоже. Но я собиралась взять на себя не ту вину, о которой крылатые девушки, должно быть, подумали. Я подумала лишь о том, чтобы показать, что недостатки есть у всех. И что они тоже не ангелы, хоть и с крылышками. — Интуиция подсказывала мне о их недобрых намерениях! Но я не прислушалась к ней и до последнего думала, что это будет только словесное противостояние! Я даже не использовала ни одного заклинания!

— Возвращайтесь на Землю. — Посоветовала им тётушка. Королева не могла на них долго злиться. Но ей нужно было время, чтобы успокоиться. — На сегодня вы достаточно дел натворили! — А чуть успокоившись, Элион добавила. — Не волнуйтесь. Разбирательство с призраком остаётся в силе. Возможно, вы и не хотели зла, но не нужно было её обижать.

— Элион, мы не знаем кто она такая. Будь с ней осторожна. — Напоследок Корнелия дала добрый совет тёте. Она выглядела подавленной, как и другие стражницы. Естественно, ведь морально они мне уступили, хотя магией побили больнее ожидаемого. Но то, что эти девушки не выдержали давления и напали на меня, указывает на их моральную слабость. Раньше у меня ещё были причины их уважать. А теперь стражницы пали в моих глазах ниже плинтуса.

Крылатый квинтет покинули Меридиан, перешёптываясь между собой. Мы снова остались с королевой наедине. Судя по её ответу стражницам, Элион поверила в ту причину моих слёз, которую я назвала. А если и догадывалась об истинной причине, не хотела меня выдавать.

P.S.

Прошу прощения за сериальную Корни)

Отредактировано Juliana Escanor (2018-08-31 17:24:05)

0

7

Глава 6. Семейные тайны
Стоило Элион только щёлкнуть пальцами, моя одежда, кожа и волосы очистились, будто никакой драки и не было. Засохшая грязь истончилась до едва уловимых пылинок, которые взмыли воздух и полностью растворились, слегка блеснув на солнце.

— Спасибо. Полезное заклинание. — Я с благодарностью улыбнулась ей, приглаживая взлохмаченные волосы. Мои слёзы к этому моменту уже высохли. — Ему я бы тоже хотела однажды научиться. Но сегодня у нас на повестке дня нечто более важное. — Решила я напомнить тёте.

— Я помню. И тоже хочу выяснить правду. — Печально улыбнулась королева. Но кое-что предложила мне, взбодрившись. — Я приглашаю тебя отобедать вместе со мной. Сегодня будет утка. Что ты на это скажешь? — И повернулась лицом к замку. — Пойдём. Я настаиваю.

— Хорошо. Вам сложно отказать, ваше величество. — Учтиво и официально ответила я, так как по пути из сада нам начали встречаться различные люди. Слуги, в основном. Но даже самая мелкая мышь не должна знать наши семейные тайны. Есть немало вещей, которые я могу поведать лишь тёте. Ну, а отказываться от такого щедрого предложения я бы всё равно не стала. Хотя бы потому, что мне действительно пора бы поесть.

— Так из-за чего они на тебя набросились? — Поинтересовалась тётя, когда мы достигли обеденного зала в замке и сели за стол. Задавая вопрос, она выглядела несколько взволнованной. Мне показалось, что она беспокоится обо мне.

— Я думаю, причиной этому недальновидному поступку послужила ревность. — Ответила я совершенно честно. Хотя я сама, пока что видела её лишь с хорошей стороны, всё равно опасаюсь не самой лучшей реакции. Ведь мне понравился парень, который сейчас у неё в немилости. К тому же, я не знаю, сумею ли изменить его мнение о моём отце. Когда-нибудь Калеб узнает, кому я прихожусь дочерью. Не хочу, чтобы он отверг меня из-за этого. — Видите ли, я не так взглянула на парня той блондинки. А как по мне, как раз ему решать, чей он парень на самом деле.

— О, я понимаю. — С намёками ответила Элион, как только прожевала очередной кусочек утки. Она вкушала пищу по всем правилам этикета. В этом и я преуспела, так как моя Земная семья просто помешана на этом. — Таким красавцем было бы странно не заинтересоваться. Но ты же понимаешь, что он сейчас не в том положении, чтобы думать о любви?

— Разумеется, королева. Я всё понимаю. — Ответила я с грустной улыбкой на губах. — Это ещё одна причина, по которой я надеюсь, что попытка рассеять иллюзию приведёт к желанной правде, а не к ужасной.

— Не будем о грустном. — Постаралась меня подбодрить королева. И себя, за одним. — Можешь сказать мне, чему бы хотела у меня научиться? У тебя есть какие-нибудь предпочтения?

— Есть масса умений, которые я нахожу полезными. — Я не видела ничего странного, в том, чтобы разъяснить этот момент. — Но учитывая все обстоятельства, в приоритете  — умение постоять за себя в магическом поединке. То, что вам уже известно обо мне, должно быть, даёт понять, чем вызвано подобное желание.

— Вполне. — Согласилась со мной тётя, видимо, припоминая, что она знает обо мне. А после приняла чуть более серьёзный вид. — Ты мне дорога, так что ничего такого не подумай. Но пойми, Стражницы — мои подруги и потому мне неприятны конфликты между вами. Пообещай, что не будешь использовать моё учение против них.

— Я не могу этого обещать. — Дала я предельно честный и откровенный ответ. Я не собиралась ей врать, так как посчитала, что тётушка меня поймёт. Но она удивилась моему ответу, и мне пришлось его пояснить. — Может случиться так, что они нападут первыми, должна же я как-то обороняться. Эти девчонки уже меня недолюбливают без достаточно веских причин. Боюсь даже представить, что будет, когда они узнают то, что им знать не следует. Неужели не очевидно, что Стражницы уже что-то подозревают?

— Ладно, я всё понимаю. — В итоге Элион смирилась с моей позицией, доедая свою порцию. — Тогда пообещай, что если и будешь использовать свои умения против них, то только в целях самозащиты.

— Совсем другой разговор. Это я могу пообещать. — Ответила я с довольной улыбкой на губах. — Кстати, обед был весьма вкусным. Должно быть, у вас тут самые отменные повара.

— У меня в замке всё только самое лучшее, в том числе и прислуга. — С гордостью сообщила мне королева. И мы с ней дружно посмеялись.

А я поймала себя на мысли, что мне очень даже приятно её общество. Но если она действительно недостаточно хороша в роли правительницы Меридиана, мне всё-таки придётся взять эти бразды в свои руки. И пусть мне самой будет больно. Впрочем, это лишь мнение одного человека. Может быть, тётя не так уж плоха и мне не придётся скидывать её с трона. Я должна сама узнать, что она собой представляет как королева.

***

После обеда, Элион предложила мне пойти вместе с ней в библиотеку. Она посчитала, что там проще всего распланировать моё обучение и пополнить теоретические знания. В том числе и знания об иллюзиях, которые нам уже необходимы. Я не стала отказывать ни себе, ни ей в этом удовольствии.

Я раньше не бывала в этой библиотеке и потому её размеры меня поразили. Не знаю, как она выглядела в прошлом. Но сейчас это очень светлое и красивое место.

— Нравится? — Поинтересовалась у меня королева, заметив восхищение, которое я и не пыталась скрыть. — Бывшая библиотека братца. Поначалу, в порыве эмоций, я хотела тут всё спалить. Я думала всё, что с ним связано, может быть только злым. Но здесь немало книг о магии нейтрального характера и даже о светлом волшебстве. Наверное, он хотел знать, как ему противостоять. Я до сих пор не все книги разобрала на тёмные, светлые и нейтральные. — Давай найдём что-нибудь об иллюзиях. — Предложила она, углубляясь в зал.

Я кивком с ней согласилась и пошла следом. Шикарная библиотека. Я бы здесь дневала и ночевала, только чтобы узнать как можно больше тайн и магических истин. Но не стоит отвлекаться от первостепенных задач.

Мы собрали целую кучу книг об иллюзиях. Изучить столько текста за полдня невозможно. По крайней мере, в одиночку. А я страстно желала сегодня закончить с теорией и завтра же приступить к практике. Элион тоже поняла, что это надолго и выдвинула мне предложение, которое я и сама собиралась озвучить.

— Давай так: половину книг тебе — половину мне. Когда всё изучим, поделимся недостающей информацией друг с другом. — Тётя, не дожидаясь моего согласия, переместила необходимые книги с помощью телекинеза на два ближайших стола, разделив их примерно поровну.

— Да, так дело пойдёт гораздо быстрее. — Согласилась я с ней и села за один из столов. Её стол находился напротив моего. Я приступила к изучению текстов сразу же, не думая о синхронности с королевой.

— Возможно, вопрос не в тему. Но можешь рассказать, как к тебе относился Фобос? Проскальзывало ли хоть что-то, что могло сделать его не таким уж злым в твоих глазах? — Поинтересовалась Элион, с неприкрытым любопытством. Скорее всего, ей стало скучно читать или она просто устала. В любом случае я не ждала вопросов прямо сейчас. Но я не видела причин скрывать от неё истину.

— Не то чтобы этот вопрос, совсем мимо. Но он довольно сложный. Да и что я могла понимать в одиннадцать лет, и ещё раньше. — Пояснила я на всякий случай, с неохотой отрываясь от книги. — Помню, что с определённого возраста, предположительно лет с семи, я стала горничной в замке. Не знаю толком, что было до этого. Поначалу у меня была напарница. Симпатичная, как по мне, молодая женщина. Она меня научила всему, что я тогда должна была уметь. Но однажды, я случайно порвала простынь. Было поздно, князь уже собирался спать. Мы не успели вовремя исправить ситуацию. Моя напарница взяла всю вину на себя. И Седрик её съел по приказу отца. Жуткое зрелище. — Это воспоминание болью отдалось в моём сердце, но я быстро сморгнула излишнюю влагу с ресниц.

— Звучит ужасно. — Тётушку передёрнуло от моего рассказа. Наверное, она представила себе эту картину. Стоит маленькая беззащитная девочка, а у неё на глазах Седрик облачается в змея и при ней целиком заглатывает женщину, которая её прикрыла.

— Это и выглядело страшно. Я думала, моё платье намокнет не только от слёз. — Подтвердила я её догадку, сжимая кулаки. — Потом я долго винила себя, за то, что не созналась. Но страх оказаться на месте напарницы, победил чувство вины.

— Ну, а что здесь характеризует Фобоса как «не такого уж и плохого»? По крайней мере, для тебя. — С долей непонимания спросила королева. — Ты, вероятно, многого натерпелась в период его правления.

— Он не стал разбираться, кто прав, а кто виноват. И был очень скор на наказание. — На этот раз мой ответ прозвучал более уверенно. — Потому я, со временем, и пришла к выводу, что Фобос не хотел выяснять мою вину и наказывать меня. Но в тех случаях, когда не было прикрытия, я получала наказания. — Мой голос вновь дрогнул, от переполняющих меня эмоций. — Возможно, я ошибаюсь или пытаюсь найти отцу оправдание. Но мне кажется, он из кожи вон лез, чтобы не только скрыть своё слабое место, а вместе с тем, по-своему стремился меня защитить. Есть вероятность недовольства с его стороны и тем, что я тебе открылась.

— Ты в этом уверена? — Уточнила Элион. Не знаю, зачем она этим поинтересовалась. Но я не могла проигнорировать её вопрос. — Думаешь, он тобой всё-таки дорожил?

— На самом деле, нет никаких гарантий. Может быть, я сама себе это придумала, чтобы укротить душевную боль. И всё ему простить. — Я опустила голову, так как мне стало уже совсем тяжело говорить на данную тему. И потому я предложила, тяжело вздохнув. — Давай лучше вернёмся к чтению.

— Хорошо. — Согласилась она, виновато улыбнувшись. — Прости, если я сделала тебе больно своими вопросами. Но, меня интересует ещё одна деталь. Последняя на сегодня. Куда ты делась при моём появлении? Где ты была?

— Правильнее было бы спросить, не «где», а «кем» я была. — Пусть уже и с неохотой, но я решила ответить и на последний вопрос. — Фобос надёжно замаскировал меня. Именно тогда он сказал, кем мне приходится и заставил играть роль немой девочки, пригрозив по настоящему лишить дара речи, навсегда. — Я пояснила и ещё кое-что, чтобы вопросов точно больше не возникало. — В тот день, когда тебе стали известны его истинные намерения, я хотела тебе помочь. Но я была никчёмным испуганным ребёнком и просто спряталась. Да и я бы всё равно ничего не смогла сделать, даже будучи бесстрашной. А потом, когда отец был побеждён, я отправилась на Землю. Меня переполняла странная смесь эмоций. Я просто должна была прийти в себя. А потом мне понравилось в другом мире.

— Ясно. Спасибо за разъяснение. — Тётя снова виновато улыбнулась, призывая меня к спокойствию. — Теперь я всё поняла, и мы можем продолжить изучение информации.

Я на это лишь коротко кивнула, облегчённо выдохнула, и мы вернулись к нашей первостепенной задаче.

0

8

Глава 7. Семейные тайны 2
Как я и предполагала, управиться нам удалось лишь к ужину. На него Элион меня тоже пригласила. Кроме того, она предложила мне одну из комнат в замке, в качестве места для ночлега. Я с радостью приняла все эти щедроты. А так как я очень устала за день, проблем со сном не возникло, хотя мне пришлось вспомнить множество неприятных вещей. Есть вероятность, что кровать мне только показалась удобной и приятной. Я действительно почувствовала себя как дома.

Правда, мне приснился не самый приятный сон, скорее даже воспоминание. Кошмаром его не назвать, ведь в нём были и положительные стороны. После той молнии со стороны Вилл, я вспомнила не только случай с отцом, но и ещё кое-что, связанное с той же стихией. Пусть и значительно позже. Впрочем, и произошло это позже. На Земле. К тому моменту мне исполнилось двенадцать лет, и у меня появилась Земная семья. Но вот друзей у меня пока не было. Так что я возвращалась из школы в одиночку. И передо мной возникла настолько жуткая старуха, будто она восстала из мёртвых. У неё были очень длинные волосы цвета пепла и пронзительные глаза, цвета пожухшей травы. А ко всему прочему, она предстала в длинном и объёмном балахоне. Я бы подумала, что это смерть, если бы у неё была коса и я бы верила в подобные глупости.

— Прогуливаешься, а о событиях Меридиана ничего не знаешь. — Заговорила она тогда со мной не то, что вежливо, даже ласково. Так, наверное, может только мать. Я почти расчувствовалась. Но её внешний вид портил всё впечатление, которое она, должно быть, пыталась произвести. Впрочем, я не знала, кто она и не могла скрыть удивления её познаниями о Меридиане и о том, что я оттуда. — Неужели тебя совсем не интересуют новости и сплетни из родного дома? Они разносятся со скоростью ветра.

— Слухи? Ветры? — Я усмехнулась. Не то чтобы, я не испытывала страха в присутствии Нериссы, я даже не была уверена, сколь надёжно его спрятала. — Они мне до одного места. Когда возникнет необходимость что-нибудь узнать, я самостоятельно это выясню.

— Ты не по годам сообразительна. И твой потенциал огромен. — Польстила мне старуха. Хотя, как раз в этом, всё-таки оказалась права. А её предложение прозвучало заманчиво. Ей было сложно отказать в любезности. — Я могла бы помочь тебе пробудить скрытую мощь немедленно, при условии, что ты присоединишься к моим рыцарям мщения.

— Кому и за что ты собираешься мстить? — Я задала колдунье наводящий вопрос. Я почти согласилась почувствовать силу сразу, без поисков учителя, не проходя тысячи уроков магии. Это, в самом деле, звучало так сладко и соблазнительно. И сказать то было нужно всего одно короткое слово: «да». Не уверена, что я тогда надёжно скрыла блеск глаз. Но я мысленно дала себе пощёчину и решила хотя бы дождаться подробностей.

— Я собираюсь. Но разве ты не желаешь отомстить Стражницам за своего отца? — Продолжила Нерисса привлекать меня на свою сторону. — Они помогли Элион его пленить. Впрочем, это ты знаешь.

— Но они сохранили ему жизнь. Это дорогого стоит. — Ответила я гораздо твёрже, чем говорила с ней поначалу. Хотя и была несколько обескуражена тем, что она знает, кто мой отец. — Мне не за что им мстить.

— Ох, оставь это при себе. Ты можешь не называть сей акт местью, если не хочешь. — Снисходительно сообщила старуха. — Но, поверь, Стражницы — твои враги. Когда-нибудь они узнают, кому ты приходишься дочерью, и окрестят исчадием зла. Тогда тебе понадобятся силы, чтобы противостоять их натиску. И ты вспомнишь мои слова. Да и как можно отказаться от великого дара, который, буквально, сам ложится в руки?

— Твоё предложение звучит заманчиво. Но я вынуждена тебе отказать. — Продолжила я всё такую же уверенную речь, заметив, что она несколько напряглась. Я видела, что это оказывает должный эффект и продолжала гнуть свою линию. — Да и где мой отец? Если ты говоришь о связанных с ним вещах, я должна видеть его лично. Только за ним я пойду, если он убедительно попросит.

— Хорошо, я устрою семейное воссоединение. — С самой доброжелательной улыбкой, на которую только была способна, ответила Нерисса. После чего скрылась в разрыве пространства. А любопытство заставило меня остаться на месте и подождать.

Через несколько минут из разрыва мне показалась фигура Фобоса. Но я не была уверена, что это действительно он. Внешний вид и выражение лица, голос и интонации, движения и походка. Всё соответствовало моим знаниям об этом. Я почти поверила, что он настоящий. Но решила проверить одну деталь.

— Отец! — В целях проверки я кинулась его обнимать. Я приблизительно знала реакцию Фобоса на такое. Но Нерисса недооценила сложность наших отношений и обняла меня в ответ. Это меня почти сбило с толку. Но я знала, что отцу ни к чему вводить меня в замешательство. И я с силой оттолкнула старуху и крикнула ей. — Ты не отец! Покажи своё истинное лицо!

— Ума не приложу, как ты меня раскусила. — Послышалось недовольное ворчание колдуньи, и она приняла свой обычный вид. — Ты ведь так мечтала, чтобы папочка заключил тебя в свои любящие объятия.

— Не всем мечтам суждено сбыться. Он слишком холоден для таких нежностей. — Призналась я с лёгким налётом горечи.

— Не важно. Я потратила на тебя слишком много времени! — Возмутилась старуха. Ей явно было не до моих внезапных откровений. — Прощай, ничтожество! Ты мне не помеха и никогда ей не станешь! — Выкрикнула она напоследок, поразила меня молнией и скрылась в неизвестном направлении.

Конечно, это было больно. Я после такого не сразу сумела подняться на ноги. Но триумф моральной победы смягчил эту боль. Вот что я запомнила больше всего.

***

На следующее утро, после завтрака, мы с Элион занялись практикой иллюзий в тренировочном зале. Накладывали иллюзии на различные предметы и расколдовывали их друг у друга. Это было действительно весело, как никогда. Прежде мне не доводилось быть такой счастливой.

Мы прервались лишь на обед, после которого спустились в мертвецкую. Наконец-то, настало время истины! Но я усмирила свою непомерную радость, чтобы не так сильно расстраиваться, если результат окажется ужасающим. Впрочем, даже с подозрением на иллюзию, видеть труп отца жутко. Тётя тоже поёжилась, скинув с него тряпку, которой он был накрыт.

— Сделаем это вместе? — Неуверенно предложила королева. Элион выглядела испуганной. И я прекрасно понимала, чего она опасается. Кроме того, наши с ней опасения совпадали. Королева подтвердила мою догадку следующими словами. — Вдруг он настоящий.

— Я тоже боюсь. — Кажется, мы поменялись с тётей ролями. Вчера всё она меня успокаивала и подбадривала. Сегодня я отвечаю ей тем же. Даже забавно.

И так, она вытянула руку вперёд, стоя прямо перед телом. Её рука находилась на небольшом расстоянии от трупа, внутренней стороной ладони вверх. Затем она повернула ладонь вниз. А я вторила её движениям. Рука Элион начала источать белое свечение, наподобие галогенной лампы. Всё в точности повторялось у меня. Королева провела рукой от центра тела к голове, а я к ногам. Иллюзия постепенно рассеялась, и перед нами оказался труп стражника. У нас обеих отлегло в душе, и мы синхронно выдохнули с облегчением.

— Значит, брат жив. Но это пока лучше оставить в тайне. — Будто прочтя мои мысли, заключила тётушка и снова наложила иллюзию на труп.

— Я согласна, тётя. — Я ей кивнула и поинтересовалась. — Но что ты собираешься делать с правдой? Мы не знаем, где Фобос и что сейчас творится в его голове. И он может вновь попытаться узурпировать трон.

— Ну, он же не дурак, чтобы тратить силы на такую качественную иллюзию, а потом появляться не замаскированным. — Очередную, вполне логичную мысль изложила Элион.

— Это то понятно. — Прозвучал мой спокойный ответ. После чего тон сменился на удивлённый. — Но ты же не собираешься отдавать ему трон? Что ты предпримешь, чтобы он не смог добиться своего?

— Не беспокойся об этом. Усиление охраны я спишу на учения. Это никого не удивит, в связи с последним инцидентом. — Сообщила мне королева с неловкой улыбкой на устах. — А когда Фобос нападёт, мы выстоим. А он проиграет.

Мне не пришёлся по вкусу её план, как план человека, желающего по-настоящему защитить свой дом. Но я решила никак это не комментировать, только кивком согласилась с ней. Меня возмутил тот факт, что тётя готова позволить своему брату набраться сил и напасть. И только тогда вступит в бой. Пусть, действовать от обороны и мудро. Но не лучше ли вообще не дать врагу атаковать?

— Элион, может тебе стоит стать строже со своими подданными? — Всё-таки я не сдержалась и выдвинула мудрое, на мой взгляд, предложение. Мы в тот момент всё ещё шли по безлюдному коридору. Она остановилась и удивлённо на меня взглянула. Так что пришлось кое-что пояснить. — Я вовсе не прошу уподобляться Фобосу. Нет. Мой идеальный правитель выглядит примерно так: строгий, но не настолько, чтобы это сочли жестокостью, и добрый, но не до такой степени, чтобы это можно было назвать слабостью. Он был жесток без меры, ты же — безмерно добра. А я считаю, что всему должен быть предел. Не подумай дурного, я лишь забочусь о своём доме. Хочу, чтобы он стал лучше.

— Юлиана, послушай. — Королева тяжело вздохнула и задала мне весьма неожиданный вопрос. — Ты что, сама хочешь править?

— Нет, нет. Я просто… — Я не могла подобрать достойного оправдания, с учётом того, что лгать не собиралась. — Элион я всегда готова дать тебе добрый совет, как стать лучше и сделать лучше мир вокруг. Я не отрицаю того, что слово: «власть» звучит соблазнительно. Но ты же добровольно от неё не откажешься? — Я прищурилась в ожидании реакции. И она не заставила себя долго ждать. Прежде мне не доводилось видеть глаза тётушки настолько огромными. — Шучу. Я не ищу ссор на этой почве. И не хочу причинять тебе боль. Особенно сейчас, когда Фобос может явиться в любой момент. И что тогда будет? Он скажет нам своими действиями: «Извините, девочки, подвиньтесь. Старшим надо уступать». И ещё это: «Бугагашки, теперь трон мой!»

Мне стало смешно от собственных слов, и ими же я рассмешила королеву. Мы вместе посмеялись. Странно, наверное, смеяться над столь серьёзными вещами. Но я была довольна, что мне удалось перевести это в шутку.

0

9

Глава 8. Змеиная рапсодия
«Чтобы быть естественным, нужно уметь притворяться.»
Оскар Уайльд

POV Седрик
Начнём с того, что я не помню, кто я. Не помню ничего. И я призрак — дух бесплотный. Мне известно лишь то, что подсказывают инстинкты. А они говорят о том, что я не просто так оказался именно здесь. И что я привязан к этому месту, не могу его покинуть. Я не реагирую на температуры, не ощущаю голода и не чувствую боли. И жажду вспомнить всё. Потому как уверен, что был жив когда-то. Я должен восстановить память. Кем я был, где я жил, какова была моя роль? Вот вопросы, которые тревожат меня сильнее всего. А ещё, у меня возникло острое желание вернуться к жизни. Я не знаю, справедливо ли надеяться на это, но я надеюсь, что кто-нибудь окажет мне помощь в этом вопросе. А помимо прочего, я заметил, что у меня есть целых две формы. Но в обеих, к великому сожалению, я остаюсь призраком. Я несколько раз превращался туда и обратно, и остановился на человеческом виде. Мало ли, где я, и сколько существует людей, которые призрака-человека испугаются меньше, чем призрака-змея.

Пока я обо всём этом думал, в магазине появилась незнакомка. Она не испугалась при виде меня. Но я заметил удивление в её взгляде и некое недовольство. Словно эта девушка знает обо мне что-то, причём не самое лучшее. Не знаю, что я натворил при жизни. Но я должен выяснить хотя бы это. Недоверие вдвойне неприятно, если его причины неведомы.

— Седрик? Что ты здесь делаешь? — Поинтересовалась она, совсем не скрывая своего огромного удивления. — И ты мёртв?

— Увы, я ничего не помню, судя по всему, в отличие от тебя! Так что, может быть, лучше ты мне расскажешь, как я погиб?! — Поинтересовался я весьма возмущённо. Я не видел причин расшаркиваться перед той, кто и так меня явно недолюбливает. Вряд ли я изменю ситуацию в мгновение ока. В тот момент я заметил чью-то тень за окном. Но она вскоре пропала, и я вновь перевёл взгляд на невольную собеседницу. Мне неожиданно пришла в голову мысль, что эта блондинка аппетитная. Без намёков, в самом, что ни на есть, прямом гастрономическом значении.

— За последние четыре года никаких значимых новостей с Меридиана не поступало. Но если уж кто-то тебя убил, я бы в первую очередь подумала на Фобоса. Однако это бы значило, что он опять сбежал. А в таком случае Элион позвала бы нас на помощь. Так что, ничем не могу помочь. — Как можно аккуратнее подбирая слова и скрывая своё отвращение за неловкой улыбкой, ответила мне весьма симпатичная девушка, с длинными и прямыми волосами цвета пшеницы. Как же она нелепо и неубедительно играет эту роль. Я бы преподал ей мастер-класс, в другой жизни.

Она всполошилась и призадумалась. Это похоже на то, что кто-то с ней телепатически связался. Затем развернулась и убежала в неизвестном направлении. Досадно, что она ничего мне не рассказала. И это мягко сказано. Я бы всё тут разнёс от переполняющей меня злости, будучи в состоянии сотворить такое. Вывод таков: я услышал слишком мало полезного, для страдающего амнезией. Название, возможно, какого-то мира, да пару имён. Мне это ни о чём не говорит. Хорошо хоть меня назвала по имени.

Я понял только одно — глупо на что-то надеяться и ждать спасения. Даже если я этого и заслуживаю. Но я решил отвлечься от своего глубочайшего отчаяния. Я схватил первую попавшуюся книгу и принялся читать. Благо, литературы здесь по горло, а то и больше. И чтение, действительно, помогло несколько расслабиться, жаль, что это меня не спасёт. Мне понравилась общая концепция книги Патрика Зюскинда «Парфюмер». Он просто хотел, чтобы его все любили, и использовал для этого свой уникальный талант. Где была эта книга до того, как я использовал свой талант против Фобоса? Забавные подробности всплыли в моей памяти. На моих устах появилась усмешка с долей горечи. И хорошо, что главный герой данного произведения не мог встретить на своём пути пасслингов. Вероятно, он бы взмолился о потере своего дара. Странно, что я вспомнил ещё и эту часть родного дома. Но радует, что я хоть что-то вспоминаю. А ещё я вспомнил, что в тот раз был вдохновлён литературой иного рода. А именно, древними скандинавскими легендами. О, да! Помню, будто прочёл только вчера, Великий змей, опутавший собой Мидгард — Ёрмунганд! Правда, он был морским змеем. В любом случае, я мог стать не менее великим во всех мирах разом.

***
Я мог бы ещё долго анализировать книгу, и обрывки воспоминаний, если бы моё внимание не привлёк очередной незнакомец. Он тоже не испугался моего призрачного вида. И, в отличие от той девушки, не проявил ко мне неприязни. Напротив, мне вежливо улыбнулся по-восточному утончённый юноша, которому на вид сложно дать больше двадцати лет, невзирая на весьма высокий рост, примерно как у Фобоса. Хотя оттенки серебра на тёмных волосах, длинной до пояса и мудрый взгляд аметистовых глаз, подсказывали мне, что он намного старше или умудрён не по годам.

— Здравствуйте, Лорд Седрик, как поживаете? — Начал гость, спокойно подходя ближе. В его движениях не ощущалась излишняя осторожность или какая-либо тревога. Я подумал, что мы знакомы, раз уж ему известно моё имя и даже старый титул. Едва ли я могу его носить и дальше. Но, с учётом своих умений, я предположил, что за вежливостью может скрываться что угодно. И всё же, я решил выслушать его. — Я зашёл сюда отнюдь не за тем, чтобы приобрести книгу. А чтобы подарить. — Он сделал короткую паузу, подбирая слова. После чего продолжил. — Книгу вашей жизни! Как я понимаю, вы до сих пор ещё не всё вспомнили? — Молодой человек усмехнулся и бесцеремонно уселся в кресло для посетителей.

— Звучит интересно. Но я бы хотел для начала узнать кто вы? И как вас можно называть? — Поинтересовался я с той же вежливостью, что присуща и этому таинственному незнакомцу и занял соседнее кресло.

— Я Князь из очень далёкого разрушенного мира. Полное имя: Рейджи Дела Вега Фон Тао. Но вы можете звать меня просто: Князь Тао. — Сообщил он с неизменной доброй улыбкой на устах. — Мы прежде не были знакомы лично. Но я знаю о вас практически всё. Лорд, строго говоря, вы лишились памяти лишь по той ничтожной причине, что мертвы. Но я в силах исправить это недоразумение. Вернуть вам полноценную жизнь! Все ощущения и силу, которой вы обладали! — Заговорил он чуть более воодушевлённо, но всё так же доброжелательно. — Взамен, я хочу только одного, чтобы вспомнив всё, вы не забыли, кто вернул вас к жизни. А кто убежал, после нелепой попытки скрыть неприязнь за кривой улыбкой. Кто друг, а кто враг.

— Князь значит? Из разрушенного мира? Могу ли я узнать подробности об этом? И о том, откуда вы знаете меня? — Задал я ему наводящие вопросы, намекая своей ухмылкой, что ещё не в полной мере ему доверяю. И меня несколько коробило от слова «князь», после того, чем всё закончилось с Фобосом. — Впрочем, при жизни у меня не было проблем с памятью, и вряд ли возникнут, когда я к ней вернусь. Это я могу гарантировать.

— Ну, тогда. — Встал Тао и напрягся всем телом. Его лицо исказила гримаса боли. Я ничего не успел понять, как пришлось зажмуриться от яркой вспышки и меня чем-то тяжёлым пригвоздило к полу. — Вот сила, что оживит вас, по моим расчётам, к утру. Как только вы оживёте, к вам вернутся все недостающие воспоминания. А потом, приходите по этому адресу. — С моего ракурса обзора было сложно понять, что он делает. Но, похоже, что гость оставил какую-то визитку на столе. — Там я дам вам все необходимые разъяснения. Кстати, процедура оживления весьма болезненна на последних этапах, так что придётся потерпеть. — Дал очередное пояснение мой новый знакомый, направляясь к выходу. — И ещё кое-что. Если дверь никто не откроет, не стоит её выламывать. Ключ под вазоном справа. — Добавил он, обернувшись. А потом всё-таки покинул магазин.

***

Всю оставшуюся ночь я пролежал на полу, не имея возможности сдвинуться с места. Странный светящийся камень, которым меня прижало, постепенно тускнел и уменьшался, вливая в меня энергию жизни. Я чувствовал, как ко мне возвращаются силы и воспоминания. Но вместе с тем, накатывала какая-то слабость. Голова начала страшно гудеть от застучавшей в висках крови и от огромного потока информации, что обрушился на неё. И, ко всему прочему, меня затрясло по неясной причине, то ли от нервов, то ли от пронизывающего холода. А ближе к рассвету меня резко бросило в жар, а кончики пальцев будто проткнули тысячи мелких иголочек. Когда камень полностью потух и растворился во мне, я смог подняться на ноги, хотя и с некоторым трудом. Я испытывал лёгкую эйфорию от того, что снова жив. Но мою величайшую радость омрачило чувство сильного головокружительного голода. Я не знал, найду ли пищу у своего спасителя, но, с надеждой на это, прочёл адрес на визитке и отправился к нему.

Этот князь выбрал довольно скромное Земное жилище. Вероятно, Тао просто не хотел привлекать к себе излишнего внимания в этом мире. Но, несмотря на свои небольшие габариты, домик выглядел ухоженным и даже симпатичным. Я постучался и решил немного подождать, прежде чем приступить к поискам ключа.

— Доброе утро. — Пожелал мне мой новый знакомый, как только открыл дверь и заметил меня на пороге. Он выглядел вполне спокойным, но мне показалось, что в его мыслях проскользнуло желание ещё что-то добавить. Но вместо этого, Тао вежливо пригласил меня в свой дом. — Проходите, лорд. — И закрыл дверь, как только я вошёл.

— Угощайтесь. Нет нужды скромничать, мне известно о ваших аппетитах. — Произнёс князь с милой улыбочкой, проведя меня на кухню. На столе я увидел приличное количество еды. Преимущественно мясные блюда. А также блюда из морепродуктов и фрукты. Сам хозяин дома взял лишь небольшую тарелочку со своей порцией.

— Благодарю, князь. — Ответил я ему с неизменной вежливостью. После чего принял свой змеиный облик и начал трапезничать. Пусть мне и было несколько тесновато в этой небольшой кухоньке, но этот факт не испортил мне аппетит.

— Не прерывайтесь. — Сказал Тао, когда я заметил, что он чего-то хочет от меня. — Я только задам несколько вопросов. Ответить на них можно и после еды. — Он сделал небольшую паузу и продолжил, как только понял, что я его внимательно слушаю. — Я бы хотел узнать, всё ли вам удалось вспомнить? И ещё мне интересно, что вы думаете о жителях известных вам миров? Как вы относитесь к ним, с учётом прошлого? Но гораздо важнее, что вы намерены предпринять? — Я призадумался, а юноша решил кое-что пояснить. — Из Элион выходит довольно слабая королева. Впрочем, единоличная власть никогда не шла Меридиану на пользу. Я планирую организовать там парламент и назначить вас министром. Позже решим, в какой сфере жизнедеятельности. Среди прочих буду и я. И мне интересно знать, нравится ли вам моя идея?

— Я полагаю, что вспомнил всё. — Не стал я этого таить. — А думаю я обо всех ровно то, чего они заслуживают. Вы говорили, что знаете обо мне всё. Так что их отношение ко мне вам должно быть известно. Я от многих жду лишь беды, но больше всего от Стражниц. Из-за их вмешательства многое пошло не так. В ином случае меня бы не постигла неудача. И убивать меня было бы некому. А могло измениться и ещё что-нибудь. — Я не стал вдаваться в догадки о том, что ещё могло пойти по другой колее. — Пусть, одни причинили больше вреда, чем другие. Но мне никого не будет жаль, что бы с ними не случилось, неважно от моих ли рук. — И тут я вспомнил, что вчера Тао обещал рассказать, откуда у него столь обширные познания обо мне. Так что я решил ему напомнить об этом. — Кстати, а откуда у вас такие глубокие познания? Обо мне, о Меридиане и, вероятно, других мирах? Я жажду это узнать не только из-за вашего обещания, но и потому что ваша идея, в целом, мне нравится.

— Действительно, меня огорчает их предвзятое отношение к вам, построенное на поверхностной информации и скудных данных о вашей личности. И меня жутко раздражает поведение Стражниц. Как будто они не при чём. — Ответил мой знакомый. На этот раз совершенно серьёзно, без какой-либо улыбки. И даже печально вздохнул. Я готов был подписаться под каждым его словом. Но следующая реплика, брошенная им как бы невзначай, удивила меня. — Они виноваты в гораздо большем количестве ваших бед, чем вы думаете. Как и в бедах одного небезызвестного князя, который не всегда был вашим врагом. Впрочем, в ваших проблемах, виноват и Фобос, судя по всему, позабывший о клятве, которую давал. Пошёл на поводу подговорённого Рейтора, и тем самым спровоцировав вас на опрометчивый поступок. — Тао говорил так уверенно, что меня даже немного пугала его проницательность и столь глубокий анализ произошедшего. Будто он был там и всё видел своими глазами. Это вызывало некоторые подозрения, но ему удалось меня успокоить последующими объяснениями. — Я был рождён очень далеко от Земли, Меридиана, Кондракара и всех известных вам миров. Но, лишившись дома, я многие века искал пристанище, новый собственный мир и я нашёл такой. Он пока выглядит скромно, поэтому я временно поселился здесь. Но это поправимо. — Юноша снова заулыбался. Впрочем, новая информация навела меня на мысли, что он не так юн, как можно сказать исходя из его внешнего вида. — Среди моих умений в древней и давно забытой магии звёзд есть талант к считыванию памяти. А ещё, я умею определять возможности оппонента. Именно это я сделал с вами при нашей первой встрече. Но я не могу прочесть то, чего нет в памяти, даже если причиной тому служит амнезия. Хотя, в тоже время, могу знать то, чего не осознаёт носитель воспоминаний. Благодаря глубокому анализу, я могу прийти к умозаключениям, к которым не пришёл тот, кого я прочёл.

— Благодарю за пояснение. И спасибо за еду. — Ответил я с благодарностью, как только съел всё за очень интересным разговором, который только что состоялся. Я почувствовал себя несколько неуютно, от того, что Тао видит меня насквозь. Но я успокоился, так как ничего дурного не планировал. Во всяком случае, пока. Я бы попросил его оживить и Миранду. Если бы те мои слова о любви не были просто словами. Хотя, если он собирает союзников, её таланты тоже могли бы принести пользу. Поэтому, снова приняв человеческий облик (мало ли, кто ещё решит посетить этот дом), я лишь поинтересовался. — Так с чего вы планируете начать? И каких действий ожидаете от меня?

— Для начала, я обустрою свой мир. С моими знаниями это займёт всего несколько дней. Потом я приглашу туда вас и других союзников с Земли, если найду их. Затем поищу и других достойных союзников. Только тогда я сумею сложить окончательный план действий и скоординирую всех. — Пояснил князь, и забросил всю посуду в посудомоечную машину. — А вы можете пока пожить у меня и постарайтесь избегать встреч со Стражницами или слежки. Не хочу, чтобы кто-то враждебный узнал о точке сбора моих Земных союзников. — После своего объяснения, князь направился к выходу и сообщил мне напоследок с некоторой надеждой. — До встречи, я надеюсь вернуться сюда с ещё одним другом и союзником, как вы.

Я лишь кивнул ему в знак согласия и предпочёл остаться здесь. Я не горел желанием выйти на улицу. Так проще всего избегать нежелательных встреч. Так что я прошёл в гостиную, взял с полки книгу и решил почитать, удобно устроившись на диване.

P.S.

Если что, кое-какое предупреждение об этой главе было под 3-ей)
И пока это всё. Следующая глава в процессе написания.

0

10

Глава 9. Любовь/Ненависть
POV Мэтт
С наступлением вечера я выдвинулся в ближайший бар. Заказал выпивку и теперь печально её попиваю. Знаю, напиться — странный выбор, для человека с моей силой воли. Я думал, что до этого никогда не дойдёт, даже в нынешней ситуации. Но я серьёзно ошибся. Боль от разрыва с любимой уж слишком сильна. Девушка, которой я даже однажды посвятил песню, сказала мне этим днём, что всё в прошлом. А ведь мы давно не виделись. Я так скучал, что не мог подобрать слов. То у меня гастроли, то у неё какие-то мелкие дела в других мирах (моя помощь ей не требовалась). Я согласен, что при таком раскладе не слишком удобно встречаться. Но я так и не перестал её любить. Поверить не могу, что чувства Вилл остыли. Я печально опустил голову, думая обо всём этом.

Как же так? При разговоре с ней, я был уверен, что мы найдём взаимопонимание и согласие. Придём к решению, которое устроит нас обоих. Но она была непреклонна и сказала следующее:
— Мэтт, пойми. У нас совершенно нет времени друг на друга. И я, действительно, больше не испытываю к тебе прежних тёплых чувств. Нет смысла и дальше предпринимать попытки удержаться друг за друга.

Я думал, как оспорить это суждение. Но в голову не пришло ничего дельного. Я понимал и всё ещё не отказываюсь от понимания, что никого не стоит удерживать насильно. Если любви нет, как я могу заставить её возродиться? Мне не удалось переубедить Вилл. Зато ей прекрасно удалось убедить меня в том, что лучше просто смириться, уйти и больше не поднимать эту тему. Я сам поверил, что так будет лучше для всех. После того разговора мы разошлись в разные стороны. Но немногим позже, ко мне пришло осознание. Моё сердце разрывается на части. Осколки любви постепенно тают, как лёд под весенним солнцем. И они уступают место раскалённой, всепоглощающей ненависти. Что самое ужасное, это чувство убивает меня не только морально, но и физически. Не знаю, доживу ли я до утра, если не найду способ остыть. Так что я подумал, может быть здесь поможет алкоголь. Хотя, сперва я думал найти покой в музыке. Но мой коллектив недавно распался, так что это не помогло (это я тоже пытался ей рассказать). Меня посетила настолько сильная злость, что я разбил гитару о стену. Жаль, хороший был инструмент.

Ирония в том, что моя собственная ненависть сжигает меня изнутри, лишая сил. И я ощущаю себя тлеющей свечой, существование которой продлится совсем недолго. А потом я умру. Ещё я подумал, что выхода из этой ситуации всего два. Остыть, что я и пытаюсь сделать. Или позволить Лилиан прямо сейчас получить власть, которой она заслуживает от природы. Но я вспомнил, что ей всего двенадцать. Она всё ещё слишком юна для такой ответственности. И тут, меня внезапно пронзила мысль о том, что если только я один откажусь от регентства, она получит лишь треть той силы. Эта ответственность не так велика. Но всё равно не так уж и мала. Хоть я давно не принимал форму Шегана, мне почему-то жаль терять эти возможности. Интересно, как я смогу избежать этого через год-два? Именно поэтому я в баре, не помню уже с каким по счёту бокалом вина.

Я уже начал было подумывать, что сопьюсь, моя жизнь превратится в ещё больший отстой. Что я потеряю себя, став абсолютным ничтожеством, в котором вообще никто не нуждается. Но кое-чья бесцеремонность заставила меня оторвать взгляд от красной жидкости, которую я начал болтать по бокалу от безысходности. Ко мне, не спрашивая, подсел какой-то странный парень, на вид — мой ровесник. Брюнет восточного вида с довольно-таки длинными волосами.

— Как жизнь, Мэтью? — Поинтересовался он с вежливой улыбкой. У меня было немало поклонников, поэтому я не удивился тому, что ему известно моё имя. Но я заметил в нём что-то странное. Но сам себе не сумел объяснить, что именно. Он не похож на фаната, хотя при этом обращается ко мне так, будто мы давние знакомые.

— Отстой. — Решил я всё-таки дать хоть какой-то ответ. Вот только, вдаваться в подробности не спешил. И рискнул кое-чем поинтересоваться. — Ты из поклонников коллектива, который недавно распался? Могу я узнать твоё имя?

— Скажем так, юный друг. — Он сделал акцент на последних двух словах, как бы намекая, что на самом деле куда старше меня. — Я никогда не сомневался в твоих природных талантах к пению и музыке. Но если вести разговор о поклонении, то я поклонник иных твоих талантов. Ради сравнения, я бы назвал их приобретёнными. — Его улыбка сменилась на хитрую. — А что на счёт имени, можешь звать меня просто — Тао. Но не забывай при этом, что я князь одного очень далёкого и давно разрушенного мира.

— Боюсь, год-два и я лишусь этих талантов. Если я правильно понимаю, о чём идёт речь. — Ответил я ему, сделав очередной глоток. — И тогда я уж точно буду никому не нужен. Девушке и коллективу я уже оказался не нужен. — Я где-то в глубине души понимал, что болтаю лишнее, но мой язык было уже не остановить. — И это если мои «таланты» не убьют меня раньше.

— Не убьют. — Спокойно ответил мой собеседник, призывая и меня к спокойствию. — С девушкой и коллективом я не смогу помочь. Но могу помочь тебе с твоей силой. Ты ведь мне уже высказался, значит должно стать легче. Но ещё, с помощью магии далёких звёзд, я в состоянии отвязать тебя от источника силы, сохранив твои таланты. — Потом его улыбка стала самой мягкой, которую мне только доводилось видеть. И он добавил. — Конечно, не задаром. Я рассчитываю на твою помощь в дальнейшем. Ты мне очень нужен.

— Разве такое возможно? — Я не слишком то верил, что Тао может сделать то, о чём говорит. Кроме того, мне стало интересно, каковы будут последствия его действий. — А это не навредит источнику силы? Я бы не хотел, чтобы она пострадала.

— С Лилиан ничего не приключится. Она только лишится возможности получить ту часть возможностей, что ты хранишь в себе, навсегда. Эта треть силы станет полностью твоей. Ты будешь свободен от регентства. Остальное юная леди получит в полной мере, когда придёт срок. — Убедительно пояснил князь. — Конечно, ей будет обидно получить не всё, чего по праву заслуживает. Но физически она не пострадает.

— Прошу прощения, но я не предатель. — Ответил я как можно твёрже. А со временем мой голос лишь набирал обороты. — Даже если Лилиан не пострадает физически, я так причиню ей моральный ущерб. Я никогда на это не пойду. Уходи!

— То есть, ты хочешь сказать, что другая леди, с такими знаешь, красными волосами имела право причинять тебе моральный ущерб? — Тао произнёс это так ядовито, что я почувствовал себя нехорошо.

— Нет, это я не имел права пытаться её насильно удержать. — Прозвучал мой печальный ответ. После чего я сжал кулаки и твёрдо произнёс. — Всё хватит разговоров! Оставь меня в покое! Я не ищу драки!

— А знаешь, ты мне подал чудесную идею. — Снова милейшим образом улыбнулся этот тип, заставив меня насторожиться. — Возможно, как раз драка и поможет тебе сбросить напряжение и прислушаться к голосу разума. — Договорив это, он встал из-за стола и продолжил с полной уверенностью в своём превосходстве. — Пойдём, выйдем за бар. Не бойся, ты можешь драться в полную силу. Я выдержу. И не стану убивать, так как способность к оживлению кого-либо применил прошлой ночью. Нужно время, чтобы восстановить эту силу. Да и не факт, что ты появишься в виде духа. Уж это от меня не зависит. Ты ведь окажешь нам маленькую услугу и сделаешь так, чтобы прохожие видели ничем не примечательную драку?

— Пойдём. — Не знаю, зачем я только согласился. Но я тоже встал из-за стола, и мы вышли наружу. Усмехающиеся охранники, видимо, понимали, зачем мы вышли из чёрного хода.

— Ты, правда, хочешь противостоять моей силе? — Я с укором посмотрел на соперника и превратился, предварительно позаботившись, чтобы окружающие видели простую драку без каких-либо сверхспособностей. Хотя наш диалог слышали без искажений.

— А почему бы и нет? — С лёгкой усмешкой ответил Тао, и вокруг его тела образовалось странное, едва заметное белое свечение. Это больше всего напоминало какую-то ауру.

А когда я начал его обстреливать из маски, его аура расширилась, образовывая вокруг тела защитный купол. Я его никак не мог пробить. Разумеется, он не мог вечно сидеть под куполом. Ну и ответить же чем-то надо. Кроме того, князь вполне мог, не только левитировать, но и применять приёмы восточных единоборств, находясь в воздухе. Во время этих приёмов, его руки и ноги светились чуть ярче ауры. Я не ожидал от него такой силы и скорости. И потому проиграл. Всё-таки, зря я не занимался развитием сил формы Шегана.

— Послушай, я потерял свой мир. Но я был его сердцем, и сила осталась во мне. Как видишь, этой энергии куда больше, чем треть Сердца Земли. — Заявил парень, когда я остался лежать на земле, вернувшись к своему повседневному внешнему виду. Но, что самое удивительное, мне стало намного легче на душе, хоть победитель и он, а не я. За то, что спала иллюзия, я не беспокоился, ведь к тому времени Тао приземлился и снял с себя все ауры.

— Подумай над моим предложением и приходи по этому адресу, если ты с ним согласен. — Он присел на корточки и вложил мне в ладонь визитку. — У тебя есть всего два дня на раздумья. — Продолжил князь, встав во весь рост. — Если одумаешься позже, это уже будет не актуально. — Закончив все разъяснения, маг вежливо улыбнулся на прощание и ушёл в неизвестном направлении.

0

11

Да, события развиваются...
Очень увлекательно! Интересно, как дальше сложится жизнь Мэтта.
Джулиана, а Тао - это Ваш персонаж, или уже существующий?
Я спрашиваю потому, что в сериале "Грозовые камни" был герой по имени Тао, тоже молодой и темноволосый, и вел себя похоже.
Он мне очень понравился.

0

12

Глава 10. Жажда свободы
POV Калеб
«Сколько я сижу за решёткой? Кажется пару дней. Но мне это уже надоело!» — Примерно такие мысли посетили меня, когда я в очередной раз окинул взглядом тюрьму. — «Неловко вышло, я оказался пленником места, которое раньше охранял. Был начальником стражи! А кто я теперь?» — Я просто сидел и рассуждал. А что я ещё мог делать прямо сейчас, пока никто не решился меня освободить? Остаётся только надеяться, что моё письмо дойдёт до отца. Но даже если так, это действительно опасно. Кажется, сейчас противостоять правителю будет гораздо сложнее, чем в прошлый раз. Элион многие всё ещё любят и у неё гораздо больше магических сил, чем у Фобоса. И всё ещё не решено, кем её заменить. К тому же, королеву поддержат Стражницы. Кто сумеет противостоять такой силе?

Я тяжело вздохнул, вспоминая тот момент, когда она подошла ко мне, уже запертому в магической клетке и начала задавать неудобные вопросы. Я как на духу высказал всё, что думаю о ней как о правительнице. Возможно, это было слишком резко. И этим жестом я запер свою клетку ещё надёжнее. Но такова истина. В качестве королевы она просто ужасна. Я ещё не представлял, кто может стать достойной заменой. Но крепко сжал зубы, осознавая, что Фобос отвечает большинству требований. — «Нет, должен быть кто-то ещё!» — Пришла мне тогда такая мысль.

Честно говоря, я уже не уверен, что Фобос был хуже. Просто он обладал другим набором достоинств и недостатков. Хотя, почему это я думаю о нём в прошедшем времени? Четыре года назад я бы поверил в его нелепую смерть и даже произнёс бы фразу о справедливости такого конца. Но теперь я не так прост. И даже если мне очень хочется кого-то победить, я не стану его недооценивать. А вот Элион не так сильно изменилась с тех пор, и так легко поверила в смерть своего брата. Я и сам поверил, но лишь на мгновение. А она гораздо сильнее прочувствовала тот момент. Нет, чтобы сначала разобраться во всём! Ей только дай повод покидаться обвинениями! Раздражает!

Я снова крепко сжал зубы. Затем шумно выдохнул, чтобы успокоиться. И задумался о более приятном случае, произошедшем среди этой суматохи. А именно, о незнакомке, которая каким-то образом затесалась между королевой и Стражницами. Понятия не имею, откуда она тут взялась и сразу в такой компании. А ещё меня удивило, что эта девушка посмотрела на меня так, будто бы уже давно знакомы. И так тепло, будто я ей даже нравлюсь. Кроме того, кажется, Корнелия заметила этот взгляд и взбесилась. Странно, что она ревнует, у неё же нашлась такая большая куча Земных дел, что с ней пришлось разбираться целый год. Стражница земли зря надеется, что я по-прежнему к ней что-то испытываю. Если любишь кого-то, найдёшь способ видеться достаточно часто. Скорее всего, я никогда и не был в неё влюблён. Была лишь симпатия, не более того. За этот год, что мы не встречались, я начал думать, что с её стороны ровно та же ситуация. Но даже если я ошибся — для меня точно всё в прошлом. Нужно будет сказать ей, при первой же возможности. Теперь все мои мысли заняты Юлианой. Кажется, так её назвала Элион. Я должен познакомиться с ней поближе. Хорошо, что королева ей доверяет даже больше чем Стражницам. Если я смогу убедить её помочь мне, это может принести свои плоды. Мало ли, какие у неё таланты.
***
Я мог бы ещё целую вечность сидеть и рассуждать о событиях последних дней. Но ко мне пришла Юлиана, причём совсем одна. Такого я точно не ожидал, но обрадовался этой встрече. Кажется, я правильно оценил уровень доверия королевы к ней. Правда вот не знаю, освободит ли она меня сейчас. Главное, не вешать нос раньше времени.

— Калеб, так ведь тебя зовут? — Спокойно обратилась ко мне девушка. Удивителен тот факт, что посетительница лишь шевелила губами, но я слышал её слова у себя в голове. А эту видимость очень тихого разговора, создала как раз для тех, кто любит погреть уши. Прекрасно, так можно обсуждать любые темы и не бояться лишних ушей. Я кивнул, понимая, что она ещё не закончила говорить. Юлиана мило и несколько дерзко улыбнулась. — Я тебя раньше уже видела. Но это было давно, когда власть ещё находилась в руках Фобоса и ты тогда слишком спешил. У тебя была незримая помощь в виде меня. Я служила в замке и ничего толком не могла сделать, но могла промолчать, заметив тебя. Что и сделала как-то раз. Можешь мне не верить, у меня нет никаких доказательств. Сейчас я бы очень хотела оказать тебе куда более активную помочь. Но Элион обучает меня магии, а я не хочу лишиться столь ценного учителя. Надеюсь, ты меня понимаешь?

— Это можно понять. — Я успокаивающе улыбнулся ей. После чего поинтересовался. — И чего же ты тогда хочешь? Что собираешься предпринять?

— Я хочу быть уверена, что наши взгляды на политику схожи. Так что опиши мне своего идеального правителя. — Попросила Юлиана, всё так же мило улыбаясь и с теплом смотря на меня.

— Мой идеальный правитель: строгий, но не настолько, чтобы его сочли жестоким, и добрый, но не до такой степени, чтобы это можно было назвать слабостью. Фобос был жесток без меры, к тем, кто этого не заслуживал, а Элион — безмерно добра, но не к тем, кто в этом действительно нуждается. А я считаю, что Меридиану необходима золотая середина. — Дал я предельно честный ответ. Хотя меня несколько смутило её огромное удивление.

— Ты почти в точности повторил мои мысли! Это поразительно! — Явно обрадовалась Юлиана. Я тоже остался доволен такому совпадению.

— Я понимаю, чем бы ты рисковала, освободив меня. Так что ни к чему это делать. Просто займи чем-нибудь королеву, когда меня придут освобождать. — Выдвинул я своё предложение, будучи почти полностью уверен, что она согласится и сможет это провернуть.

— Хорошо. — По-прежнему в голове, она дала согласие и направила свои стопы к выходу.

***
Ещё один день прошёл за ожиданием спасения, и оно пришло, откуда я не ждал. Буквально из-ниоткуда возник незнакомец, на вид примерно моих лет. Обладатель длинных чёрных волос с проблеском серебра действовал быстро и дерзко. Даже не представился. Только сосредоточил в руке полупрозрачный сгусток магии и разрушил мою клетку.

— Нет времени объяснять. Возьми этот кристалл и беги. — Резко сообщил мне мой спаситель, и сунул в руки какой-то камешек, умещающийся в ладони, как только я вышел из своей камеры. — Покинь город и телепортируйся с его помощью. Ты попадёшь в мой мир, а я туда отправлю твоих друзей, которым опасно здесь оставаться. Потом поговорим.

Я благодарно кивнул ему и помчался прочь, на окраины столицы. Зазвучал рог, как в старые добрые времена. Уж не знаю, почему я должен был оказаться там, где крайне мало людей. Но это вещь того парня, значит он знает что говорит. Меня преследовала группа стражников, которые верны Элион, а не мне. Но я достаточно быстро от них скрылся. Находясь в тени какого-то сарая, мне было не до его содержимого, я посмотрел на странный камень с множеством граней, но не похожим на драгоценность. Мне было не вполне ясно, как его использовать. Я просто задумался о том странном маге и о том, что должен попасть в его мир. И камень засветился настолько ослепительным светом, что пришлось крепко зажмуриться.

А когда пришло осознание, что глаза можно открыть, я оказался в совершенно незнакомом месте. И увидел перед собой очень странный замок. Слишком технологичный, чтобы быть замком. К тому же, мне не доводилось прежде видеть таких необычных зданий даже на Земле. Как бы там это назвали — футуристических. Если Земля по сравнению с моей родиной, выглядит как далёкое будущее, этот мир похож на далёкое будущее Земли. Не понимаю, как это может быть совмещено с магией.

Прошло всего несколько минут моего созерцания необычных конструкций, как неподалёку от меня появился мой отец и все те люди, которым важен я, а не Элион. Солидарных со мной на её счёт. Например, Ватек и Олдерн. Удивительно как этот человек всех их собрал в столь короткие сроки!

— Выпьем за воссоединение и зарождающуюся дружбу. — Предложил маг, подмигнув мне. — Нам многое нужно обсудить. Можешь звать меня просто — Тао. И не злись на некоторых моих гостей из-за их прошлого.

Отредактировано Juliana Escanor (2018-09-30 12:01:49)

0

13

Спасибо! Я очень ждала проду. Буду читать.

0

14

Глава 11. Совместное задание
Я уже пару дней изучала различные заклинания под руководством Элион. Благо время здесь течёт не так, как на Земле. Там едва ли прошли часы. За это время я научилась только двум полезным вещам: полёту и защитным барьерам. До совершенства в обеих способностях мне ещё далеко, но тётя ещё раз напомнила, что я способна обучиться любому заклинанию из этих книг. Было бы только время. И вот, Стражницы вернулись к королеве. На рассвете ничем не отличающимся от прочих, таком же прекрасном, как и всегда. Меня это даже малость утомило своей однообразностью. Этому миру явно не хватает разнообразия.

Впрочем, кое-что интересное произошло со мной буквально вчера. Мы с тётей вновь обсуждали Калеба, мотивы его поступков, всяческие причины и следствия. И во время этой беседы я убедила её дать мне возможность поговорить с ним наедине. Элион согласилась на свою беду. Мне тогда на секунду показалось, что я плохо скрыла свои намерения. Но, кажется, королева преувеличила свою проницательность, которой так хвалилась при нашей первой встрече. Одно из двух: она мне безоговорочно верит или делает такой вид, чтобы испытать меня. В любом случае, я сделаю этот мир лучше, даже если меня не поймут, даже если я не займу трон. Существует масса способов воплотить мечту в реальность. Общение с Калебом лишь усилило мою уверенность. Понимая, что наши мысли схожи, он и сам приободрился. Так что поделился со мной своим планом побега. Совершенно безнадёжным планом, как я тогда подумала. Но, согласилась выполнить его просьбу: в случае чего, отвлечь тётю.

Кто бы мог подумать, как на самом деле будет выглядеть побег Калеба. Того, что произошло, не ожидала даже я. Королеве едва сообщили, что Стражницы явились и мы направились с ней в тронный зал. Крылатые девушки явно не были довольным встрече со мной. Но, чуть поморщившись, Вилл приблизилась к Элион и доложила ей следующее:
— Элион, к тому моменту, как мы вернулись на Землю, дух Седрика уже пропал. Что это значит? Он больше никогда не вернётся?

— Да, Вилл, если дух пропадает сам в течение трёх дней, как правило, больше не возвращается. — Сообщила ей тётя с радостной улыбкой на губах. — Хорошо, что он исчез сам. И очень надеюсь, что мне никогда не придётся самой отправлять злобных духов в загробный мир. Мне известны и такие заклинания. Но мне бы не хотелось, чтобы дошло до их применения. — Она малость погрустнела, заговорив об этом, но быстро вернулась в норму.

Казалось бы, всё так прекрасно, словно в сказке. Но между мной, Стражницами и Элион повисла напряжённая тишина, которую смог прервать лишь звук боевого рога. Этот звук свидетельствовал о побеге Калеба. Конечно, он мог значить и вражеское вторжение. Но я сильно склонилась в сторону парня, который мне понравился. Хотя я и не могу представить, кто именно ему помог. В любом случае, мне не представилось шанса отвлечь королеву, потому как она и не собиралась действовать сама. Стоило только в зал забежать запыхавшемуся стражнику и сообщить о побеге. Тётя обратилась ко мне и Стражницам в приказном тоне:
— Отправляйтесь все вместе за ним!

— Что, с ней?! — Тут же возмутилась Корнелия, обратив на меня свой неприязненный взгляд.

— Да. — Твёрдо ответила тётя. — Я считаю, что это будет полезно, как для дела, так и для ваших взаимоотношений. — Затем она малость смягчила свою речь. — Простите, если это прозвучало как приказ. Я вас прошу об этом, как подруг.

— Ладно, мы дадим ей шанс. — Согласилась с ней Вилл и направилась к выходу из зала, потащив за собой Стражницу Земли, помешав той вновь возмутиться.

Жаль, моего мнения вообще забыли спросить. Например, нуждаюсь ли я в таком шансе? Впрочем, отказать в просьбе королеве было бы, как минимум, невежливо. Может быть, это мне стоит дать им шанс? Посмотрим, сумеют ли они им мудро воспользоваться. И всё же, я в них не верю, но смогу узнать больше о потенциальных врагах.

***
— Он побежал туда! — Сообщил нам один из стражников, стоило лишь оказаться на улице. Стражницы полетели в указанном направлении, будто случайно забыв обо мне. Впрочем, я и сама уже обучилась полёту, так что не нуждалась ни в чьей помощи. Возможно, они так хотели меня унизить, чтобы я бежала, словно собачонка за лошадью или машиной. Но, не тут-то было, я совершенно не отставала от них. Но даже с приличной скоростью полёта, мы не успели поймать Калеба. Только заметили вспышку света вдалеке. Подруги Элион удивились этому не меньше меня. Я ума не приложу, кто мог его спасти так эффектно!

— Полетели туда! — Предложила главная Стражница, указывая в сторону вспышки. Не знаю, что она собиралась там найти.

Гораздо больше меня беспокоило то, что Элион страстно жаждала, чтобы я умудрилась подружиться со Стражницами. Да какая дружба? Тут и о хлипком союзе не может идти и речи. В их толстые черепа никак не проберётся мысль о том, чего тетя добивается этим совместным заданием. Они слишком сосредоточены на миссии. Впрочем, и я в таких подругах не нуждаюсь. У меня уже есть подруга на Земле, мне больше не нужно. Жаль, что Эмили обычный человек, которому не раскроешь всех тайн и не возьмёшь с собой сюда. Да и что мне делать с приёмными родителями и школой? Из-за всего этого я не могу посвятить всю себя своему родному миру. Это разочаровывает. Хорошо, что сейчас выходные, а вскоре начнутся каникулы и своё отсутствие ещё можно чем-то объяснить. Но что мне делать дальше? На этот вопрос у меня не было ответа.

Собственно, моё отношение к ситуации со Стражницами заставило меня им помочь. Но я не собиралась это делать по-настоящему. Но и мешать я не собиралась. Если сами что-то найдут и поймут — пусть, а я о своих находках буду молчать. Они ничего интересного не заметили, только Вилл чуть не схватилась за голову и поведала о своём ощущении:
— Здесь точно была магия, но след есть только в этой точке, он никуда не ведёт.

Исходя из её слов, я сделала вывод, что кто-то открыл разрыв или портал для него и тут же закрыл, как только Калеб оказался на другой стороне или ему кто-то помог телепортироватся. В общем, и у меня появились лишь догадки по поводу его исчезновения. Оставалось лишь верить, что он в безопасности хоть на какое-то время и что мы ещё сможем связаться в будущем.

***
Мы закончили и вернулись в замок, дабы кое-что доложить королеве.
— Мы не смогли понять, куда отправился Калеб, но в месте его исчезновения остался магический след. Возможно, ему помог какой-то маг или обладатель какого-нибудь артефакта. — Рассказала ей Вилл о своих догадках, ожидая дальнейших просьб подруги.

— Спасибо за всё. Думаю, дальше я справлюсь сама. Впрочем, если вы сумеете узнать, куда делся Калеб, я хотела бы получить эту информацию. — Сначала Элион достаточно спокойно говорила по делу. После чего, грустно улыбнувшись, продолжила. — Как я вижу, вам не удалось подружиться с моей ученицей? Очень жаль, что совместное задание вам не помогло.

— Дружить с ней?! — Первой же возмутилась Корнелия. — Не пойми неправильно, Элион, но с тобой точно всё в порядке? Юлиана не такая хорошая, как ты думаешь. Она в тот раз просто спровоцировала нас, а потом прикинулась невинной овечкой!

— Удивительно, что ты вообще запомнила моё имя. — Не смогла и я смолчать. Но я говорила куда спокойнее Стражницы земли. Я позволила себе только печаль, но не ярость. — Ещё и говоришь так, будто сама пыталась подружиться. Вот только не было этого. Одни незаслуженные обвинения и оскорбления от всех вас! — Ближе к концу последней фразы я всё-таки показала, что и разозлиться могу, но только если это заслуженно.

— Хватит! Почему вас мир никак не берёт?! — Всё-таки вмешалась тётя. По ней было видно, что она расстроена из-за неудачи, из-за неоправданной надежды.

— Прости, тё… простите, королева. — Я едва не назвала её тётей, но быстро нашла, чем заменить нежелательное признание. — Похоже, не всем планам суждено сбыться. Могли бы и понять на примере вашего брата, что так бывает, если требовать от людей каких-то действий помимо их воли. А родители этих эгоисток, явно были с ними недостаточно строги. Эти девчонки воссияли яркими звёздочками во тьме и сразу были возведены в ранг героев. Я понимаю, что всё это заслуженно. Но это не повод унижать тех, кто сыграл менее заметную, но не менее важную роль. — Кажется, они не поняли, о какой роли я говорю, и пришлось пояснить. — Если бы я не промолчала как-то раз, вы могли никогда не познакомиться с Калебом. — Пусть во время описываемого случая я повела себя как глупая влюблённая девчонка и роль сыграли именно чувства, я решила сделать вид, что это заслуга моего ума. Как будто я ещё в детстве знала на кого ставку делать. — Вы даже понятия не имеете, чего мне это стоило! — Тут меня понесло и едва не пробило на слезу. Но я решила обойтись без этого, на сей раз. А вот моему возмущению не было предела. — Я никому из вас ничего плохого не сделала и сразу заметила предвзятое отношение! За что?! Вы не знаете обо мне ничего!

— Юлиана, не надо. — Теперь Элион предприняла попытку успокоить меня. Кажется, она не понимала, кого важнее остановить, а кого винить в сложившейся ситуации. Во всяком случае, здесь королева оказалась права. Я проявила неожиданно много эмоций, и мне следовало остыть. Я долго копила в себе весь этот негатив и выплеснула его не в самый подходящий момент.

— Простите, я не хотела никого обидеть. — Я снова взяла себя в руки, и потому этот ответ уже прозвучал спокойно. А Стражницы замерли в удивлении. Они всё поняли ровно так, как я и хотела. Им удалось понять, что я им помогла. Но, то, что я это сделала случайно, они не поняли. — Позвольте откланяться. — Обратилась я к тёте. Она кивнула в знак позволения. И я направилась в библиотеку.

Так как у Элион полно дел, помимо моего обучения, мне было позволено посещать её библиотеку и даже пользоваться тренировочной комнатой. А я просто обязана стать сильнее, пока они не узнали, кому я прихожусь дочерью! Я должна стать достаточно сильной, чтобы противостоять всем пятерым, если придётся! Наверняка придётся, если я хочу найти и защитить отца! И, конечно же, я этого хочу! Желаю всем сердцем!

0

15

Прекрасно! За выходные прочитаю! :-)

0

16

Глава 12. Развилка судьбы.
На Кондракаре:
POV Оракул

Я видел всё, что произошло за последнее время на Земле и в Меридиане. И от моего внимания не ускользнула загадочная личность, обосновавшаяся в давно заброшенном, но не лишённом шанса на естественное зарождение новой разумной жизни, мире. Он собирает большие силы и на то, что он не станет врагом, есть лишь надежда. Иногда вселенная подбрасывает такие ситуации, когда я вижу множество вариантов развития событий и не в состоянии угадать, что именно произойдёт. В такие моменты я особенно сильно ценю нашу политику невмешательства. Разумеется, в первую очередь, меня беспокоит именно этот маг. Он сам далеко не слаб и обладает обширными знаниями. Одинаково хорош в науке, в магии и в боевых искусствах. Такой человек, как Тао, опасен в качестве врага даже в одиночку, не говоря уже о его умении привлекать людей на свою сторону. И привлекает князь с далёких звёзд опасные и сильные личности. Оживил Седрика, нашёл подход к одному из регентов Земли, забрал рыцаря Меридиана, который ещё имел шанс реабилитироваться.

Но даже всё это лишь полбеды. Есть и другие причины для беспокойства. Фобос, сбежав, сумел скрыться даже от моего всевидящего взора. Я не знаю, где он и что делает. Знаю лишь, что может сделать, и опять же вижу сразу несколько вариантов будущего. Причём в одной из версий его убьют. Рад бы я сказать, что на этом список, позволяющий считать, что чёрная полоса началась, завершён. Однако, ещё меня тревожит девушка, с которой раньше не было проблем. Я давно за ней наблюдаю и теперь вижу сразу несколько версий, при которых эти проблемы начнутся. Она недолюбливает Стражниц, но уважает Элион. Настанет срок, когда ей придётся сделать окончательный выбор. Юлиана так любит своего отца, что может легко принять неверное решение и пойти путём зла. А его смерть лишь усугубит ситуацию, нанеся ей тяжёлую душевную рану. И вот опять, остаётся лишь надеется, что произойдут некоторые события, благодаря которым я смогу поговорить с ней лично. Но даже при самом лучшем раскладе, я не сумею повлиять на решение девушки, вследствие её сильной воли. Смогу лишь заставить Юлиану задуматься. В конечном счёте, всё зависит только от неё. Как всегда, остаётся только обсудить сложившуюся ситуацию с советом и ждать, наблюдая, как складывается судьба.

В Секретном мире:
POV Тао

Кто бы знал, кто бы понял, насколько я счастлив в эту минуту! Я давно не испытывал подобного чувства искренней радости! Впрочем, не могу не вспомнить некоторые вещи. Гибель родного мира и многовековое путешествие по просторам необъятного космоса лишили меня этого. Но я невероятно доволен, что, наконец-то нашёл пристанище, мир, который может стать моим домом. Я стольким помог и пригласил столько интересных личностей, как к себе домой. Ко мне уже давно пришло смирение, что, несмотря на всё своё могущество, я не в состоянии восстановить родной мир из осколков. Вот и прикладываю все силы, чтобы начать жить с чистого листа, но с накопленным опытом.

Основная проблема поиска нового дома состояла в том, что я не такой эгоист как спикер верховного совета. Так что не собираюсь ни у кого отнимать его мир. Я был юн для наследования, когда лишился родителей. Наш род много веков правил тем миром. Но наглый лорд, исполняющий обязанности короля, в итоге узурпировал трон. Лишил меня того, что было моим по праву, и поработил всех жителей. К тому же, изолировал меня на необитаемом острове. Он, судя по всему, полагал, что я сдамся, и ничего не сумею ему противопоставить. Этот наглец не мог меня убить, так как я был сердцем родного мира. И был не в силах меня поработить. Возможно, я действительно не был достаточно опытен, чтобы править. Но я бы никогда не превратил жителей в бездушных рабов.

Как только я набрался сил, прорвал купол, под которым меня удерживали. Я чувствовал, что просто обязан узреть, что происходит снаружи. И ужаснулся обезличенными пустыми оболочками, в которые превратились все жители. Даже узурпатор вышел меня встречать. Только его взор был ясным, и только на его лице присутствовали хоть какие-то эмоции. Не самые приятные, учитывая обстоятельства. Смесь наглой ухмылки, скуки, неприязни ко мне и недовольства моим освобождением.

— Ты уже ничего не изменишь, юнец. Они все — мои рабы и этот процесс необратим. Попытаешься вмешаться — просто разрушишь остатки разума. — Без стеснения пояснил лорд. После чего со скучающим видом добавил. — Будь хорошим мальчиком, вернись под купол.

— Эти люди когда-то любили! Они были добрыми! И я хотел однажды ответить им тем же! — Выкрикнул я злобно. Тогда я действительно был ещё юн и глуп, и потому с трудом сдерживал гнев, наполняющий моё сердце.

— Поздно спохватился. Они больше никогда не будут прежними и уничтожат тебя, стоит только приказать. — Холодно констатировал факт мужчина. После чего только щёлкнул пальцами, и на меня бросилась толпа безвольных зомби.

— Ты сполна ответишь за свои действия, узурпатор! — Выкрикнул я с нескрываемым отчаяньем, активируя защиту тела. Я не хотел причинять людям вреда, несмотря на то, чем они стали. Я понимал, что ничего не смогу изменить, но не мог оставить всё как есть. Из полезного, для такой ситуации, я знал только одно. Когда сердце мира погибает, никому не передав свои полномочия — погибает и мир. Вот только свою жизнь я отдавать не собирался, даже ради такой благородной цели, как наказание врага. И потому применил магию, которую на тот момент знал лишь в теории. Именно тогда я впервые произвёл отсечение сердца от его мира. Таким образом, я выжил, а обезличенные люди и наглый лорд, развеялись в пыль вместе с моим миром.

Я ещё долго горевал о величайшей утрате в моей жизни. Но не лишился понимания, что ничего уже нельзя вернуть назад. Тем не менее, дрейфуя по космосу одинокой звездой, я пополнял свои умения и знания в разных мирах. Попутно с этим я искал себе новый дом, который никем не был бы занят. Я быстро обустроил этот мир и даже знаю, что буду делать дальше. А вот названия ему не придумал. Пусть будет просто Секретным миром, пока я не придумаю что-нибудь другое.

И так, вспомнив всё это, по дороге в столовую своего высокотехнологичного замка, я печально улыбнулся. Затем пригласил всех гостей за стол. Я не собирался прямо сейчас грузить их планами на будущее. Впрочем, если о чём-то спросят, у меня готовы ответы. Едва я успел взять в руки свой любимый напиток фисташкового цвета, как узрел бурную реакцию Калеба на Седрика.

— Что ты здесь делаешь, змей?! — Взвился молодой рыцарь, даже не пытаясь скрыть неприязнь к нему и готовясь к драке.

— Так ты всё-таки не готов забыть моё прошлое, даже ради великого будущего? — Седрик только виновато смотрел на него и всем видом показывал, что не хочет драться.

— Ребята. — Я чуть не изобразил из себя кота Леопольда и не предложил им жить дружно, встав между ними. — Спокойно. Калеб, я понимаю, некоторые вещи очень сложно простить, кому бы то ни было. Но я всё-таки просил тебя не реагировать так резко на других моих гостей. Мне известно его прошлое, но я считаю, что каждый имеет право на второй шанс. Я вовсе не запрещаю вам драться. Просто пойми, он мой гость, как и ты. Вы оба входите в мои планы, как и Мэтт. Именно поэтому, всё чего я у вас прошу, забыть о вражде, но я ничего не имею против здорового соперничества. — В моей голове зародился план, как их успокоить, и я его озвучил. — Лучше выпьем вместе, поболтаем о жизни. Как вы на это смотрите?

— Ладно. Мы и позже можем выяснить отношения. — Согласился Калеб. А наг-оборотень лишь кивнул в знак согласия.

Мы долго говорили о жизни, попивая разнообразные напитки, которых было полно в моём бездонном холодильнике. Полезное изобретение, как показывает практика. Когда мы начали, на дворе была ночь. Ближе к утру Калеб и Седрик здорово напились и всё-таки их мечта о хорошей драке сбылась. Но в их взглядах, по отношению друг к другу больше не было неприязни, они выглядели как настоящие друзья. Это вызвало печальную улыбку на моих губах. Когда-то в моём мире тоже были и такие прекрасные друзья. Там, до купола, я видел и дружбу, и любовь и множество других светлых чувств. Конечно, и там были свои нюансы и исключения. Но хорошие люди были правилом.

0

17

Juliana Escanor написал(а):

Захватывающе! Буду ждать проду!
Тао очень понравился!

0

18

Глава 13. Новый образ.
На Меридиане:
POV Элион

Как только Юлиана покинула нас, скорее всего направившись в библиотеку, Корнелия не сдержалась и тут же кое-чем настойчиво поинтересовалась:
— Элион, может расскажешь нам кто она такая? Уж больно похожа на твоего брата. Ты уверена, что это не он замаскировался под невинную овечку?

Её вопрос меня насторожил, но в то же время и рассмешил. Так что я с едва сдерживаемым смешком ответила:
— Нет, это точно не он. Думаешь, Фобос позволил бы извалять себя в грязи, даже ради маскировки? Боюсь он слишком горд для этого.

— Тогда кто она? Ты уверена что ей можно доверять? Неожиданно свалилась тебе, как снег на голову и ты сразу привечаешь. Разве так делается? — Моя лучшая подруга продолжила задавать неудобные вопросы, которых я хотела избежать. Но в итоге с сожалением осознала, что на них придётся ответить.

— Ладно. — Ответила я на выдохе, предварительно оглядевшись по сторонам и убедившись, что посторонних поблизости нет. — Я вам расскажу кто она, но помните, это не только моя тайна, и я была уверена, что её не придётся выдавать. Так что если она поинтересуется, кто раскрыл её секрет — скажете, что сами догадались. А раз уж всё настолько очевидно. — Мне пришлось сделать небольшую паузу и поглубже вздохнуть, чтобы набраться смелости. — Юлиана — моя племянница.

— То есть дочь Фобоса. — Зачем-то поправила меня Корнелия. — Думаешь она с ним не заодно? Наверняка та ещё обманщица.

— Корнелия, хватит! — Её дальнейшие рассуждения возмутили меня до глубины души. — Ты ещё во мне начни искать ростки зла, раз уж я его сестра!

— Элион, не принимай это на свой счёт. Я тебя давно знаю и уверенно заявляю: ты хороший человек. — Теперь подруга предприняла попытку успокоить меня. Надеюсь, она поняла, что перегнула палку.

— Тогда почему Юлиана не может быть хорошим человеком? — Задала я ей наводящий вопрос. — Она и мне родня. Так что рекомендую сравнивать её и со мной, а не только с ним. Кроме того, я рекомендую с ней подружиться, если ещё не всё потеряно.

И на этом моменте Корнелия не нашла, что ответить. Но она явно осталась при своём, просто не хотела меня обижать.

— Нам пора идти. — Вдруг сообщила Вилл, прервав неловкую тишину. — Кондракар вызывает. — Добавила она, поняв по удивлённым лицам остальных стражниц, что они не поняли в чём дело.

— Ладно, идите, не смею задерживать. Только не забывайте о моих словах про Юлиану. Она
не такая уж и плохая. Возможно, вы вынудили ещё защищаться. — Сказала я на прощание то, что сочла важным. Уверена, с моим мнением они считаются. — Ведь именно благодаря ей я поняла, как важны семейные узы.

Девушки покивали в ответ и покинули мой дворец и вообще мой мир. Остаётся лишь надеяться, что они признают свою неправоту и сумеют загладить свою вину перед ней.

На Земле:
POV Фобос

Исчезая с Меридиана я выбрал самый подходящий момент, чтобы наложить иллюзию, меняющую мой внешний вид. Я сделал это во время вспышки, которая никому бы не позволила узнать, что я делал за ней. Таким образом, даже всевидящий Оракул не в состоянии понять, куда я отправился. А я здесь, в Хиттерфилде, городе, который мне прежде уже доводилось посещать. В осеннем парке, среди яркой, словно пламя, листвы, суетящиеся прохожие даже не заметили моего появления из ниоткуда. Оставшись доволен этим наблюдением, я сел на свободную скамейку и приступил к укреплению иллюзии.

Пришлось потратить немало сил и времени, чтобы иллюзия стала не только визуальной, а так же тактильной, неразрушимой даже в случае моей смерти. Другими словами, я довёл её до идеала. Разумеется, у меня было не так много сил в запасе, особенно после разрушения магической решётки, затуманивания разума стражнику, смены его облика, смены моего облика и телепортации. Но на самое необходимое мне хватило сил, как я и рассчитывал. Единственное, что меня удручало в данной ситуации, как бывшего правителя одного из миров, что если я умру, никто не поймёт, кто на самом деле перед ними. Разумеется, мой новый образ тоже достаточно благороден. Чистая ложь слишком легко раскусывается, поэтому я лишь видоизменил истину. Но не стал себе полной противоположностью. Просто теперь для всех я англичанин из благородного и древнего рода. В конце-концов моя роль заключается в том, чтобы сойти за другого человека, а не в том чтобы сойти за бедного простака.

Проверив и перепроверив качество иллюзии несколько раз, я двинулся в путь, которым меня вела моя интуиция. Чутьё, позволяющее мне находить нечто особенное или кого-нибудь особенного. Тогда я ещё даже не подозревал, с чем именно мне придётся столкнуться. Но, в любом случае, это обещало быть интересным.

POV Эмили
С тех пор как я получила последнюю смс-ку от своей лучшей подруги Юлианы, с просьбой соврать её родителям, от неё больше не звонков ничего. Это меня настораживало, но изо-всех сил я старалась подавить в себе панику. В конце концов не так много времени прошло. У неё запросто мог не вовремя разрядиться телефон. Может быть она уже собиралась позвонить или написать очередное сообщение. В общем покой мне только снился этим вечером. Даже аппетита не было, когда родители вернулись домой и сели со мной ужинать.

— Почему ты ничего не ешь? Ты не заболела? — Заботливо поинтересовалась мама. Её волнения мне понятны, ведь обычно у меня нет проблем с аппетитом.

— Всё хорошо. Я просто немного устала. Буду у себя. — Я ответила как можно спокойнее, встав из-за стола, и направилась в свою комнату.

Я много раз звонила Юлиане, но она не брала трубку и тогда я решила отправить ей сообщение, затем чем-нибудь отвлечься. Мне пришлось предварительно поглубже вздохнуть, чтобы не продемонстрировать весь свой гнев в тексте. Я отправила подруге смс-ку следующего содержания: «Где ты сейчас? Тебя так долго нет. Ты бы знала как я беспокоюсь. Даже аппетит пропал и я не уверена, что засну этой ночью. Ответь хоть как-нибудь».

— Эмили! — Услышала я чуть позже голос мамы и стук в дверь. Она мне не показалась взволнованной, скорее ожидающей ответа.

— Да? — Отозвалась я, приближаясь к двери, которую в последствии открыла. Теперь я с выжиданием посмотрела на мать.

— Мы с папой сейчас отправимся в магазин. Будем поздно, так что не теряй нас. — Предупредила меня мама и поинтересовалась у меня кое-чем, прежде чем уйти. — Тебе купить что-нибудь?

— Нет, ничего не нужно. — Я её снова удивила своим поведением, так как обычно мне греют душу различные вкусности и иные приятные мелочи, поэтому я всегда что-то да попрошу. Но я сейчас действительно ничего не хочу, из того что можно купить в магазине. Все мои помыслы только о лучшей подруге, которая так и не вышла на связь.

— Ну как хочешь. — Мама над чем-то призадумалась и добавила, перед уходом. — Надеюсь, ты когда-нибудь расскажешь, что с тобой случилось?

Я только пожала плечами, не зная что ответить. Если выяснится, что с Юлианой всё в полном порядке, я успокоюсь и рассказывать будет нечего. А вот если с ней что-то случилось, конечно, я поделюсь этим с родителями. А пока, остаётся только ждать.

Отредактировано Juliana Escanor (2019-01-28 11:36:08)

0

19

Juliana Escanor написал(а):

Супер! Жду проду!

0

20

Глава 14. «Рассвет»
На Кондракаре:
POV Оракул

Я вызвал Стражниц и как только они появились в зале, без лишних слов и действий дал им задание. Я не мог им абсолютно всё поведать, но знал какую ситуацию им следует разрешить в первую очередь, несмотря на более серьёзные несчастья, ждущие всех нас впереди.

— Сейчас вам следует отправиться на Землю, в знакомый всем вам Хиттерфилд. Там живёт личность, которую никак нельзя назвать обычным человеком, но она об этом ничего не знает. Ваша задача — рассказать ей об этом и пригласить её сюда на добровольной основе. — Сообщив, что делать, я спроецировал для девушек изображение интересующей меня личности и пояснил ещё кое-что, видя их удивлённые лица:
— Её зовут Эмили Шоу. И она едва помнит единственный странный случай из своей жизни.

— Надеюсь, она вспомнит, а то у нас будут проблемы. — С лёгкой усмешкой произнесла свои мысли в слух Ирма. Но я не стал ничего говорить на этот счёт. Я думал они уже осознали, что я никогда не посылаю на задания на выполнение которых нет ни шанса. Ничего когда-нибудь поймут. К тому же, пусть их надежда будет сильна. Это ещё не раз им поможет.

— Конечно, мы постараемся её привести. — С кивком ответила Вилл. — Но можно узнать что-нибудь о Юлиане? Она ведь тоже не обычный человек, как и Эмили. Столько времени была у нас под носом и мы её не замечали. А теперь втёрлась в доверие к Элион. Мы опасаемся, что Юлиана ей навредит.

— Я понимаю причину этого недоверия. Но сейчас ваша главная забота — Эмили. — Напомнил я Стражницам, чтобы они не отвлекались на темы не связанные с заданием. Но всё равно решил кое-что рассказать, чтобы успокоить девушек и не позволить им и дальше вести себя подобно диким зверям. — А касаемо Юлианы, я могу сказать вам лишь одно. Её мать была единственным лучиком света в тёмной душе Фобоса. Вне всяких сомнений, девочка унаследовала некоторые черты отца. Но её мать была хорошим человеком. Так что для Юлианы ещё не всё потеряно. Когда придёт время она сделает выбор между добром и злом. А пока остаётся лишь терпеливо ожидать окончательного решения. Любые, в том числе ваши действия и слова могут повлиять на выбор этой мятущейся души.

— В любом случае, после того как с Элион поступил её брат, она уж слишком ценит семейные узы. А мне кажется, что это тот случай, когда обжёгшись на молоке стоит подуть и на воду. — Заявила Корнелия. — Всё-таки Юлиана жила в замке, когда у власти был Фобос. Зная его, могу сказать, вряд ли его методы воспитания были гуманны. И он мог что угодно внушить ребёнку. Извратить разум, заставить думать так, как ему выгодно. В конце концов просто сделать своей послушной собачкой!

Я прекрасно понял её опасения и потому ещё кое-что сказал на прощание:
— Мой вам совет: не наживайте себе врагов там, где этого ещё можно избежать. И постарайтесь примириться со своими старыми друзьями, которые сейчас не с вами.

— Ладно, мы всё поняли. Благодарю за пояснение. Мы подумаем над вашими словами. — Вздохнула Вилл и девушки отправились на Землю.

На Меридиане:
POV Юлиана

Освободившись от дел, тётя вошла в библиотеку. Она не спешила отвлекать меня от изучения магической литературы, но смотрела выжидающе. Так что я сама решила отложить всё на потом. Мне показалось, что Элион хочет сказать что-то крайне важное. Я и сама собиралась с ней кое-что обсудить.

— Уступаю тебе возможность говорить первой. — Спокойно произнесла я после того, как мы обе одновременно попытались что-то произнести и обеим стало неловко от сложившейся ситуации.

— Спасибо. — Улыбнулась мне Элион. — Расскажи мне побольше о том, как тебе жилось, когда у власти был мой брат. Как он к тебе относился? Любил ли он тебя? Я не верю что он способен на светлые чувства и что вообще когда-то был на них способен. Но ты как-то появились на свет. Тебе известно что-нибудь о своей матери?

На меня навалилось множество вопросов со стороны королевы. Не на все из них я хотела отвечать, а на некоторые просто не знала ответа. Но начала свой рассказ.

— Я не знаю кем была моя мать. Слышала только, что у неё был прекрасный голос. И что она пела отцу песни. Ещё я слышала, что он запретил музыку и песни только после её смерти. Чтобы никто даже не предпринял попытки превзойти её голос, чтобы не забыть его. Мне неведомо, насколько всё это правдиво. Но я не думаю, что она могла быть плохим человеком. — Я с печалью рассказала о матери, всё что знала сама. — Отец ничего о ней не рассказывал.

— А на счёт того, как он ко мне относился… — Я сделала паузу, задумавшись над тем, что стоит рассказать и есть ли необходимость о чём-либо умолчать. — Он никогда не делился со мной своими чувствами и был строг, порой перегибал палку, но по-своему заботился.

— И в чём же заключалась его «забота»? — Тётушке явно не верилось, что Фобос мог о ком-то по-настоящему заботиться. Думаю, она именно поэтому со столь большим удивлением задала этот уточняющий вопрос.

— Отец тогда делал всё возможное, чтобы никто не узнал, что я его дочь. И мне кажется, что иначе я могла стать его слабым местом. А это значит, что он не хотел меня потерять. — Решила я всё-таки поделиться этим. — Но я не знаю точных причин, почему это могло стать ужасной потерей для отца. Может быть это крайне глупо и наивно, но я верю что он меня любил и до сих пор любит.

— Пожалуй, это всё что я хотела спросить. — Сообщила королева и снова обратилась ко мне с выжиданием. — А о чём ты хотела поговорить?

— Я хотела кое-что уточнить по поводу Калеба. — Начала я издалека. — До того случая он не подводил, так?

— Так. — Кивнула Элион, всё ещё не понимая к чему я веду.

— Я не вижу поводов, чтобы он солгал на этот раз. Мне кажется, что если он говорит о каких-то проблемах, они наверняка есть. Но что тогда заставляет вас усомниться в правдивости его слов? — Поделилась я своими соображениями и задала наводящий вопрос. — Как так могло сложиться?

— При помощи зачарованного глобуса я вижу всё что происходит в этом мире. И я не увидела того, о чём говорил Калеб. Глобус не мог так просто выйти из строя. — Сообщила мне тётя. — Пойдём в мой кабинет, я покажу о чём говорю. — Предложила она, на что я кивнула в знак согласия. Всё-таки меня заинтересовал этот факт. И мы направились в другое помещение.

По прибытии в кабинет, королева активировала магическую сферу и указала мне на точку, которую её рыцарь считал проблемной. Судя по ней там действительно нет никаких проблем. Меня это заставило крепко задуматься.

— А вы лично там были? — Созрел у меня вопрос спустя некоторое время. — Я считаю что не стоит во всём доверяться приборам, даже если они магические. Позвольте мне отправиться на место и взглянуть на происходящее своими глазами.

— Нет. Лучше оставайся здесь. Я отправлюсь туда сама. Если Калеб был прав, я хочу лично в этом убедиться. — Строже обычного произнесла моя собеседница и даже не стала ждать возражений. Только спешно покинула кабинет, оставив меня наедине с собой. Не только её поведение, но и ещё что-то неведомое натолкнуло меня на мысль, что с Меридианом, а может и не только с ним что-то не так. Или его ожидает что-то страшное. Вряд ли по вине Элион. Но неизвестно, сумеет ли она решить эту проблему без должной поддержки.

Я не до конца поняла где именно «здесь» я должна оставаться. В кабинете? В замке? На Меридиане? Тётя так торопилась, что не дала этого толком понять. Поэтому я решила перетащить пару книг сюда, чтобы продолжить чтение и параллельно заглядывать в активированную сферу. Мало ли, что может случиться, пока королевы нет на месте.

В Секретном мире:
POV Тао

В моём мире солнце наконец выглянуло из-за горизонта, обозначая своими золотыми лучами рассвет. Я долго думал как охарактеризовать то, что собираюсь привнести во все миры о которых я только смогу что-то узнать. Мне пришлось пережить тёмные времена в своей жизни и я не сумел предотвратить катастрофу в том мире, что когда-то был моим домом. Но теперь наблюдаю свою миссию в том чтобы не дать другим мирам познать ту же судьбу. Мне известно что путь силы не идеален и способен повлечь за собой множество жертв. Я уже предвкушаю всю эту боль и вовсе не получаю от этого никакого удовольствия. Я прикусил губу сдерживая излишнюю эмоциональность в виде накатывающего отчаяния. Мне самому становится заранее чуть ли не физически больно за всё то, что придётся совершить. Но факт полезности данной процедуры пробуждает во мне гордость за то, что после этой тёмной ночи настанет необычайно прекрасный рассвет. И теперь, когда я окончательно сформулировал свою идею так, чтобы моим новым друзьям понравилось, настало время поделиться с ними подробностями моей задумки.

Я решительно поднялся с постели, привёл себя в порядок и созвал всех в главном зале с помощью динамиков, расположенных в разных уголках замка.

— Итак, друзья. — Начал я толкать свою громогласную речь, как только всё внимание было обращено ко мне. — Сейчас мы находимся у порога благих перемен в мирах стремительно приближающихся к неминуемой гибели. Я вижу ваши сердца полны решимости переломить устоявшееся положение дел в умирающих мирах. А ваши глаза полны желания обеспечить счастье и благополучие миллиардам существ. Всё это в ваших руках. Но прежде всего нам необходимо собрать армию с которой мало кто решится поспорить. Не переживайте, до всех дойдёт очередь в проявлении своих талантов и сил, и каждого в последствии назовут героем. Но первостепенная задача ляжет на плечи предводителей «Рассвета». Нас четверо: я, Лорд Седрик, Калеб и Мэтт.

— Сегодня вы ещё можете отдыхать. — Обратился я к сторонникам Калеба, так как кроме него здесь их больше ни у кого нет. — А работа предводителей уже начинается.

— Наше дело придётся начать с одной вести, которую мы принесём нескольким мирам, чтобы собрать в них войска. — Продолжил я, когда рядом остались только те, кого я действительно уже мог назвать друзьями. — Я уже составил для вас необходимую речь, которая сподвигнет на борьбу даже деревья. Так что вам осталось лишь провести пропаганду и установить в указанных мирах телепортирующие отправные камни. Седрику — на Базилиаде, Мэтту — в Арханте, мне — на Замбалле и здесь. А тебе, Калеб, достается особая роль — ты установишь четыре телепортирующих камня призыва на Меридиане для переброса всех наших войск. Так как именно этот мир стоит спасти в первую очередь от рук неумелого руководства, ведущего его к гибели. В отправные точки я сам вас телепортирую.

Вот так, уяснив свою задачу, ребята и я приступили к делу, которое призвано всё изменить.

Отредактировано Juliana Escanor (2019-10-12 11:45:02)

0

21

Привет, Джулиана!
Спасибо! Сажусь читать! Извини что не сразу ответила.

0

22

Глава 15. Скрытый потенциал
На Земле:
POV Вилл

Как и было приказано, мы отправились в Хиттерфилд на поиски девушки с необычными способностями. Жаль, у нас на руках слишком мало информации чтобы знать чего ожидать от этой Эмили. А значит мы не вооружены предупреждением о том, что она может выкинуть в случае отказа, особенно если разозлится на нас. В прочем, если Оракул так уверен в нас, значит если проблема и возникнет, к ней наверняка найдётся решение. Благодаря Сердцу Кондракара найти её не составит труда. Пожалуй самой сложной частью будет сообщение девушке о её возможностях.

— Укажи путь к Эмили Шоу — девушке с необычными способностями. — приказала я кристаллу, после того как вместе с остальными стражницами преобразилась в обычных девушек.

Меня всю дорогу до дома Эмили не покидало целых два вопроса: как заставить её вспомнить что-то, если она не помнит странный случай из своей жизни? И как её уговорить отправиться с нами на Кондракар? Но ничего не осталось, кроме как встретиться с ней и всё решить по обстоятельствам на месте.

Когда мы прибыли в элитный район, я едва сумела скрыть зависть, думая как же искомая девушка хорошо устроилась. Вряд ли она захочет покидать такое отличное место. Хотя всё ещё зависит и от её личного интереса. Кто знает, может быть ей всё это приелось и она как раз жаждет перемен. Но я так и не смогла себе объяснить эту зависть. Ведь я не помню чтобы дворцу Элион завидовала или тому что она стала королевой. А если меня тогда и посещала зависть, то только пополам с радостью за неё.

— Как здесь красиво! — Отметила Хай Лин, расплываясь в улыбке и кружась вокруг своей оси, чтобы всё разглядеть.

— Прикольно! — По-своему согласилась с ней Ирма, тоже восхищаясь богатым особняком. — У них тут даже собственный бассейн есть.

— И прекрасный цветущий сад. — Подметила Корнелия, не видя ничего особенного в самом доме. — Даже орхидеи растут, а ведь за ними очень сложно ухаживать! По крайней мере если ты не стражница земли.

— Значит так, особняк в стиле рококо. — Начала строить из себя детектива Тарани. Но ни её, ни кого другого из девчонок я не спешила ни за что осуждать. Кто знает, может быть нам ещё пригодится собранная здесь информация.

— Здесь действительно здорово. — Согласилась я с девочками. — Но нам пора познакомиться с Эмили. — Напомнила я им на всякий случай и нажала на кнопку звонка, а он в свою очередь отозвался приятной мелодией.

POV Фобос

Я неспешно приближался к своей цели, к которой меня вело внутреннее предчувствие. Разумеется так я не мог полноценно отдохнуть и восстановить все свои силы, но их часть постепенно восстанавливалась. Не зря я научился самовосстановлению за годы проведённые в тюрьме. Я знал что однажды выйду на свободу и потому не мог тратить то время в пустую. Вместо этого я тайно совершенствовал известные мне заклинания и разрабатывал новые. А сейчас, с учётом того, что Элион никто магии не учил, я могу с уверенностью заявить что мне отныне нет нужды в уловках для победы над ней. Естественно при условии, что нам придётся вступить в схватку друг с другом. Не могу сказать, что страстно этого желаю. Теперь всё иначе. Мне более ни к чему посягать на жизнь и силы сестры, ведь у меня есть достаточно взрослая дочь способная занять её место. Я многое понял, пока находится за магической решёткой. В том числе и то, что есть масса способов убрать неугодную власть и установить свою. А так же что есть масса способов править Меридианом. Ныне я выбираю управление из тени с помощью Юлианы, когда она займёт трон. Осталось лишь отыскать её, что не составит труда и потому я сделаю это позже. А пока… Я приблизился к своей менее значительной, но всё же важной цели. К особняку в котором судя по всему и обитает личность с необычной способностью. Однако, заметив стражниц, я скрылся под иллюзией невидимости. А когда их впустили в дом, идя по магическому следу встал под нужным окном, чтобы слышать их разговор. В конце концов мне необходимо знать как самому повлиять на собеседницу после них.

POV Эмили

Когда я услышала звонок в дверь, сразу же спустилась вниз. Я изначально подумала что это Юлиана. Всё-таки родители слишком давно уехали за покупками, чтобы вернуться забыв что-либо дома, но и провели слишком мало времени за этим увлекательным занятием, чтобы окончательно вернуться домой. Ну, а больше я никого и не ждала. Но стоило мне открыть дверь, я заметила группу незнакомых мне девушек.

— Кто вы? И что вам нужно? — Сразу поинтересовалась я у них. Честно говоря, я приняла их за каких-то распространителей бесполезной ерунды или аферисток. Но мне захотелось это выяснить наверняка и подшутить над ними если это так.

— Ты Эмили Шоу? — Спросила у меня девушка с короткими волосами алых оттенков.

— Допустим. И что? — Настала моя очередь интересоваться. Мне не понравилось, что моё имя известно, да и обзаводиться новыми знакомствами я не в настроении.

— А я Вилл Вандом. — Представилась она же. — Мы можем поговорить внутри?

— Ладно. Но я буду внимательно за вами следить. — Понимаю странно приглашать в дом людей, подозреваемых в дурном намерении, но я их всё-таки впустила, надеясь не пожалеть об этом решении.

— Ну и? О чём вы хотели поговорить? — Задала я очередной вопрос, сложив руки в замок, как только мы прошли в столовую и сели за стол.

Гости выглядели нерешительно, будто и сами не знают о чём говорить или как правильно сформулировать информацию, которую собираются мне подать. Так что мне осталось только ждать.

— Я знаю как могут прозвучать мои слова. — Набравшись смелости, Вилл наконец-то завела со мной речь. — Но помнишь ли ты какой-нибудь странный случай из своей жизни?

— Странный случай? — Я искренне не понимала к чему она ведёт. — В чём странный?

— Необычный. Связанный с вещами неясной тебе природы. — Постаралась она разъяснить как могла.

— Возможно. — Я не стремилась скрыть своё недоверие, поэтому и не проявила готовность всё им выложить. Но на самом деле вспомнила один случай, о котором не рассказывала даже лучшей подруге и который хотела забыть.

— Не бойся. — Продолжила меня уговаривать Вандом. — Человек который хочет тебя видеть, желает тебе лишь добра. Есть одно место, где ты научишься пользоваться своими необычными способностями. Если будешь просто держать их в себе никак не развивая, кто знает, что случится в экстремальной ситуации. Скорее всего сила просто вырвется из-под контроля и навредит окружающим. Ты ведь этого не хочешь?

— Ладно, я расскажу. — Ответила я, тяжело вздохнув. Не знаю что на меня нашло, но слова о обучении прозвучали для меня привлекательно. Кроме того меня посетила ужасная мысль о том, что моя сила может навредить близким и тогда я точно этого себе не прощу. — Я не уверена, что это было так уж странно. Но около четырёх лет назад я как-то слишком сильно толкнула человека. Я тогда была куда более хрупкой и меня задирал самый крупный мальчишка в классе. Не думаю что эффект неожиданности помог мне сбить его с ног. А он не просто упал, но и больно ударился. С тех пор я стараюсь не давать волю эмоциям.

— Наверное, нам пора идти. Я тебе дам свой номер. Позвонишь когда решишься. — Предложила мне моя собеседница, поняв что наш разговор зашёл в тупик.

— Хорошо. Мне действительно нужно подумать. — Подтвердила я её догадку и достала телефон. Она продиктовала мне свой номер и я его записала.

***
POV Эмили (продолжение)

После этого девушки ушли, а я осталась наедине со своими мыслями. По крайней мере, я так думала пока прямо передо мной не возник буквально из ниоткуда молодой мужчина с прямыми каштановыми волосами длинной до пояса.

— Прошу простить мне столь неожиданное появление. — Заговорил он куда вежливее предыдущих посетителей, заметив мой испуг. — Но я не мог этого не сделать в связи со своим долгом поведать об опасности, в которую вас попытались втянуть эти пятеро девушек. — Он говорил спокойно и это действовало на меня как успокаивающий фактор. Чем куда больше привлекал меня в качестве собеседника. — Могу я поинтересоваться, собирались ли вы во всём их слушаться?

— Честно говоря, я собиралась посоветоваться со своей лучшей подругой. Только на неё я могу по настоящему положиться. — Я не имела ни малейшего понятия, можно ли назвать стоящего передо мной человека хорошим, или скорее нет. Но от чего-то надеялась на лучшее. Не знаю как, но он умудрился вызвать моё доверие. Тем не менее, я должна была знать хотя бы имя собеседника. Поэтому и поинтересовалась:
— А кто вы? И почему вас так беспокоит моя судьба?

— Можете звать меня просто Стедтфорд. — ответил он всё также невозмутимо. — А ваша судьба меня беспокоит по целому ряду причин. К сожалению я не имею права делиться всеми подробностями своей деятельности. Могу лишь сказать, что в неё входил сбор информации о них. Таким образом я стал свидетелем их жестоких действий по отношению к одному небольшому мирку, за которым тогда внимательно наблюдал. Они поддерживали восстание несущее разруху и голод. Всячески ставили палки в колёса местной власти, пытаясь продвинуть своего кандидата. Чего им, как не прискорбно, удалось добиться. И это ещё далеко не весь список их многочисленных преступлений. А что до вас? Я всего-лишь не хочу чтобы они и дальше втягивали окружающих в свои опасные игры. Кроме того, помимо их способа можно обучиться владеть своими силами иначе, не лишаясь свободы.

— Не лишаясь свободы? — Меня удивили многие его слова. Например, я не знала что существуют другие миры, только в кино видела и читала об этом в книгах, ну и представляла в своих фантазиях. Но не верила что это на самом деле возможно. Впрочем, меня больше всего заинтересовало что он имеет ввиду под ограничением свободы.

— Всё дело в том, — продолжил Стедтфорд, по прежнему оставаясь спокойным. — что ваши предыдущие собеседники правы в том, что способности неподвластные обычному человеку стоит научиться контролировать. Но они собирались отправить вас на Кондракар. Это место по своей специфике отдалённо напоминает монастырь. Там за возможность учиться требуется верное служение в течение всей последующей жизни. И даже после смерти, вас вряд ли оставят в покое. Хотя последнее скорее зависит от принесённой пользы при жизни. То есть вам придётся расстаться с прошлым и навсегда остаться там. И возможно, придётся забыть даже о лучшей подруге, кем бы она не являлась и насколько бы вы ей не доверяли. Кстати, могу ли я узнать о ней чуть больше? — В конце-концов поинтересовался мужчина.

— Она не любит излишнее внимание и когда о ней болтают налево и направо. Но думаю ничего страшного не случиться, если я назову имя. — Произнесла я в ответ, неловко улыбаясь. — Её зовут Юлиана.

— Красивое имя. — Задумчиво проговорил гость. Мне даже на мгновение показалось что ему это о чём-то говорит или что-то напоминает. — И я её прекрасно понимаю. Тоже не люблю о себе много рассказывать. Но мне и нужен её психологический портрет и все подробности, а вот как она выглядит не откажусь послушать. Не бойся, если твоя подруга с ними не заодно, то ей ничего не грозит с моей стороны.

— Ну. — Я ненадолго задумалась стоит ли ему рассказывать хотя бы об этом. В итоге решила вкратце поведать о чём меня попросили. — Она платиновая блондинка, её волосы длинные и прямые. Стройная, ростом чуть выше моего. Большие зелёные глаза миндалевидной формы. В общем у неё такие черты лица, которые почему-то называют аристократическими.

— Спасибо. Этого вполне достаточно. — поблагодарил меня Стедтфорд как раз в тот момент, когда мне стало нечего сказать, но я думала что что-то ещё необходимо, только не знала что именно.

— А что всё-таки по поводу моего обучения? — Я наконец нашла время уточнить эту деталь, о которой он так ничего и не сказал. — Если мне не стоит отправляться на Кондракар, то куда стоит?

— На твоём месте я бы посоветовался с тем кому доверяю, если вы уверены что этому человеку можно безоговорочно доверять. — Порекомендовал мне мужчина. — Поэтому пока вас следует остаться здесь. А на случай их излишней настойчивости рекомендую не вступать с ними в открытый конфликт. Просто будьте верны себе и не позволяйте им и их сторонникам помыкать собой.

— Спасибо вам за всё. — Я благодарно ему улыбнулась, понимая что нам собственно больше не о чем говорить. Во всяком случае пока.

— Мы наверняка ещё увидимся. — Увидела я ответную вежливую улыбку. — А пока, позвольте откланяться. — Он кивнул в знак прощания и исчез так же легко как и когда-то возник в этой комнате.

Теперь я уж точно осталась один на один со своими мыслями. И у меня появилось много новых тем для размышлений. На меня никогда ещё не сваливалось столько неожиданной информации за один день. Так что я задумалась стоит ли говорить об этом с подругой, не покрутит ли она мне у виска. В итоге всё вернулось к тому, с чего и начиналось. Я снова жду когда со мной свяжется Юлиана.

Отредактировано Juliana Escanor (2020-04-01 00:57:17)

0

23

Глава 16. Захват Меридиана
На Меридиане:
POV Юлиана

Я продолжала читать книги о магии, открывая для себя много нового и попутно поглядывать в волшебную сферу. Я не слишком переживала за тётю, всё-таки она достаточно сильна, чтобы если что постоять за себя. Но меня не переставал удивлять факт того, как искусстно сфера была сломана. Из тех мест состояние которых мне известно, она всё показывает правильно, кроме того места куда направилась Элион. Её явно сломал тот, кто хорошо разбирается в таких вещах.

«Но кто? Отец?» — Задала я себе такие вопросы. — «Нет.» — Я помотала головой, открещиваясь от этого бреда. — «Когда бы он успел?» — И тут меня осенило: «Неужели?! Маг который помог Калебу сбежать!»

Стоило мне обо всём этом догадаться, как я увидела в сфере Калеба. Он тихонько подбирался к замку. Шёл тенями, наверняка чтобы не быть замеченным раньше времени.

«Что он задумал?» — Совершенно не могла я понять и приняла решение лично его спросить об этом. Из одной книги я узнала как отслеживать энергию окружающих. Так что смело выскочила из кабинета королевы и доверившись своеобразному магическому навигатору, направилась навстречу бывшему рыцарю Меридиана.

— Калеб. — Я обратилась к нему шёпотом пока нас никто не видел в тени здания. — Что ты здесь делаешь?

Он от испуга наставил на меня меч, чем в свою очередь напугал и меня, но вскоре убрал его и заизвинялся:
— Ох, прости. Думал это враг. Не подкрадывайся так больше.

— Значит все кто тут остался кроме меня — твои враги. — Не могла я не подметить, но всё ещё не услышала ответ на куда более важный вопрос. — Может расскажешь что ты задумал?

— Ну знаешь. Всё непросто. — Начал парень съезжать с темы, наверняка обдумывая как лучше мне всё объяснить. — Элион тебя всё ещё обучает?

— Нет. Она уже утратила свою ценность в качестве моего учителя. — Спокойно сообщила я ему, начиная догадываться к чему он клонит, но ещё не будучи ни в чём полностью уверенной. — Ты выполняешь поручение мага который помог тебе сбежать? Он хочет сместить Элион с престола? Так? И усадить на трон своего человека? — Начала я с нажимом выяснять.

— Юлиана, откуда такие выводы? — Удивлённо поинтересовался воин. Удивился — значит я угадала.

— Не переживай ты так. Мне тоже не слишком выгодно видеть её на троне. Но я хочу обсудить с тем магом тему наследования. — Ответила я ему с ободряющей улыбкой на устах.

— Разве тебе не всё равно кто займёт её место? — Не переставал удивляться Калеб и тоже начал о чём-то догадываться. — Неужели?

— Есть ещё одна кандидатура, что способна законно занять трон Меридиана, при условии что Элион от этого откажется или её не станет. — Подтвердила я догадку своего оппонента. — Тебе ли не знать как глупо о ком-либо судить по его родителям, верно?

Он кивнул, напряжённо ожидая продолжения.

— Надеюсь, ты не осудишь меня за то что я хочу занять место своей тёти? — Решила я наконец признаться. Но сказать прямо о том кто я есть, язык почему-то не повернулся. И я прикусила губу. Несмотря на всю свою уверенность я всё равно боялась лишиться его доверия из-за подобного сюрприза.

— Тёти? — Переспросил парень. — То есть ты дочь Фобоса? — Такого он явно не ожидал и потому его голос слегка осип на имени моего отца, а глаза едва не вылезли из орбит. Это было бы смешно, не будь так грустно.

— Я боялась тебе это сказать. — Мой голос начал дрожать и к глазам подступила влага. Я была в силах это сдержать, но предпочла пустить в ход все средства, в том числе и слёзы. — Я хочу чтобы обо мне судили по моим деяниям, а не по родне. Но я не знаю как избавиться от тени отца, что прячет от окружающих мою истинную суть.

Калеб обнял меня и начал нежно гладить по спине и волосам чтобы успокоить. А я продолжила ему изливаться, прижимаясь к его крепкой груди:
— Отец был со мной так же жесток как и со всеми. У меня было не больше прав, чем у простой замковой прислуги. Он не скупился и на наказания для меня. Я его боялась и ничего не могла поделать. Я столько страдала. И продолжаю страдать от тех, кто не смотрит на меня, а смотрит на тень моего отца. Ну за что мне это? Я никому зла не причинила. И тёте не хочу вредить. Вот бы как-то удалось уговорить её уйти с миром.

— Думаю есть способ вынудить Элион так поступить. — Заулыбался шатен, утешая меня, что я поняла по позитивным ноткам в его голосе. — Именно поэтому я предлагаю тебе сыграть роль пленницы, за свободу которой она наверняка будет готова всё отдать. Она ведь дорожит тобой?

— Да. — Нашла я в себе силы ответить, постепенно успокаиваясь. — Мне нравится твоя идея. Только я не знаю как скоро тётя вернётся. И ты ведь не один собираешься это проворачивать?

— Конечно. — Усмехнулся Калеб. — Просто дай мне немного времени и я уже буду не один. А пока… — он сделал паузу и достал верёвку. — Повернись. Мне придётся тебя связать, чтобы всё выглядело натурально. И прости если в дальнейшем покажусь слишком грубым по отношению к тебе, но наверняка придётся наглядно показывать, что ты не в лучшем положении.

«Я многим рискую» — полностью осознала я, всецело доверяясь ему и позволяя связывать свои руки. Кончено, я могла создать иллюзию того что связана, но Элион способна развеивать иллюзии, а значит разгадает наш план раньше времени. Нет смысла полагаться на случай и надеяться что она не додумается это проверить. — «Что если он по указке того мага тоже ведёт какую-то игру и мой плен окажется настоящим? А даже если от него и не стоит ждать ничего плохого, я всё равно некоторое время буду беззащитна. Но в конце концов, кто не рискует тот не живёт по настоящему».

Помимо всего этого, я заметила за собой одну странную наклонность. Я никогда не интересовалась подробностями подобных удовольствий, но когда он меня связал, меня взбудоражило осознание, что я оказалась полностью в его власти.

— Полежи здесь. — Попросил меня бывший рыцарь Меридиана, оставляя в кустах. — Мне необходимо кое-что сделать. Думаю ты поймёшь когда начнётся представление и отлично сыграешь свою роль. — После этих слов он ушёл и я понятия не имею что делал дальше, так как с моего ракурса не удалось ничего толком разглядеть.

Вскоре я заметила какое-то странное свечение, похожее на свет обычно исходящий от порталов, а ещё чуть позже услышала звук шагов множества людей и иных существ, в частности скрип деревьев. А ещё моих ушей достиг недовольный голос королевы.

— Что здесь происходит? Жду объяснений! — Потребовала она от прибывших, явно не доверяя им, как минимум из-за того что они все явно подчиняются компании состоящей из Калеба, Мэтта, Седрика и неизвестного мага. То что те трое работают в одной команде тоже поразило её. А она тоже пришла не одна, а со стражей что ей по прежнему верна.

Именно в этот момент Калеб вытащил меня из кустов на белый свет и, закрывшись мной от Элион, приставил клинок к горлу и выдвинул ультиматум:
— Элион, откажись от своей неумелой власти над Меридианом, если хочешь чтобы она была жива и здорова! Произнеси полную официальную речь отказа и она будет свободна.

— Калеб, как ты можешь так поступать со мной и с ней?! — Искренне не понимала девушка. — Я собиралась исправить свою ошибку и всё-таки отправилась в то проблемное место о котором ты говорил. Ты оказался прав и я хотела вновь примириться с тобой. А ей ты нравился, понимаешь?! Но теперь ты уже никогда не сможешь реабилитироваться ни передо мной, ни перед ней!

Мне не понравилось, что она рассказала парню о моей симпатии к нему. Я пока ещё стеснялась ему в этом признаться. Это заставило меня смутиться и подумать о тёте хуже чем обычно и моё нежелание ей вредить ослабло. А несогласная с требованиями Элион направила на Калеба магическую энергию, призванную вынудить его отпустить меня. Он схватился за голову, отбросив меч и не сумев сдержать стон боли. И даже опустился на колени.

— Я была с тобой слишком добра! — Высказалась королева, сама от себя не ожидая такой жестокости. Чем и показала, что готова пойти на всё, чтобы освободить меня. Но наш план так и не разгадала. Она почти обрадовалась, собираясь приблизиться ко мне чтобы развязать руки. Вот только перед ней возник по-восточному утончённый маг, которому на вид сложно дать больше двадцати лет, невзирая на весьма высокий рост, примерно как у Фобоса. Хотя оттенки серебра на тёмных волосах, длинной до пояса подсказывали мне, что он возможно куда старше чем кажется на первый взгляд.

— Оставьте его, королева. Рейджи Дела Вега Фон Тао. Можно просто: князь Тао. — Вежливо представился и поклонился он ей, закрывая от неё своим телом меня и Калеба. Благодаря чему рыцарь снова сумел встать на ноги и подобрать своё оружие. — Неужели вы готовы даже показать не лучшие стороны своей души, лишь ради того чтобы сохранить власть? Поверьте, оно того не стоит. — Спокойно поведал ей этот человек. — Нужно уметь проигрывать с честью. Понимаю, вы в силах уничтожить все эти войска, но вам никогда не одолеть меня. Как и вы, я обладатель полной силы одного из миров, но отличаюсь куда более богатым опытом в магическом искусстве. Впрочем, я могу лишь надеется, что здравомыслие поможет вам сделать правильный выбор. Помимо вас так же может погибнуть и эта леди. — Указал он взглядом на меня. — Всё верно. — Продолжил маг говорить так, будто читает её мысли. — Если вам власть дороже вашей подопечной, неужели она вам дороже собственной жизни? Вы можете отказаться от власти, тем самым сохранив свою и её жизнь, или погибнуть вместе с ней, цепляясь за трон.

Пока все остальные, кроме меня, Калеба, Тао и королевы начали сражение по инициативе князя, Элион застыла в нерешительности. Она не знала что делать. Но я заподозрила, что та наверняка свяжется с Чародейками. А может быть и нет. Впрочем не все идеи что лезли мне в голову радовали. Тем не менее я не могу представить, что она может сейчас сделать. Не пожертвовать же мной в конце-концов. Так что мы втроём остались ждать её окончательного решения.

0

24

Потрясающе!
С нетерпением жду продолжения - повествование остановилось на самом волнующем месте.

0


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Фанфики » Дитя тирана