Территория креатива aka Принц Фобос

Объявление

Музыка
Фанфики
Здесь будет игра. (Пока не активная.)
Вы находитесь на форуме Принца Фобоса.

Вас приветствует Джет-Фобос из пустыни будущего.)

Да будет праздник...дня три) Ждем.
Дорогие гости и пользователи...не дадим нашему форуму умереть... Как никак принц Фобос бы это не одобрил. К сожалению Чародейки , а вместе с ним и Фобос, давно забыты. Но мы не забудем часть нашего детства или юности и будем надеяться что наступит новая волна популярности Фобоса) Поддержите форум, напишите сообщение в теме, попробуйте поиграть в ролевую или предложить свою точку зрения... а можно еще выложить свой фанфик или прокомментировать чужой. Мы вас ждем, старые и новые обитатели форума)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Болталка » Книги, которые стоит прочесть.


Книги, которые стоит прочесть.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Молодёжь, как это не прискорбно, предпочитает себе сидеть в интернете, копаться в социальных сетях и постить "фоточки". Я не говорю что это плохо, но уровень образования, и так стремительно падающий в нашей стране, с такой тенденцией грозиться не просто упасть - свалиться в чёртову пропасть.

Поэтому я создаю эту тему.
Тему для книг.
Тему для предложений.
Тему для отзывов.

Ведь, к сожалению, настоящие сокровища, скрытые за обложками, нужно тщательно разглядывать, чтобы осознать, какое же, собственно, сокровище попало тебе в руки.

Поэтому - предлагайте! Рассказывайте! Ведь книги это целая жизнь!

0

2

Первая книга, которую я хочу предложить вашему вниманию, написана Арчибальдом Кронином. Ключи от Царства - о, это замечательная книга! Книга о вере во всех смыслах - и религиозном, и человеческом, и великом.

К сожалению, пересказчик из меня всегда был аховый. Поэтому расскажу о книге как сумею.
Эта книга - история одного человека. Не передать словами, как прикипает душа к Френсису - главному персонажу книги. Его горе становится вашим, и вы плачете вместо него - Френсис смиренно принимает все неудачи. Вы торжествуете, упиваетесь восторгом и радостью при его победах - Френсис лишь думает о том, что людям, пришедшим на его место, будет легче.
В этой книге такие невероятные победы, такие светлые, и ни капли божественного проявления. Здесь всё, всё - это вера. Но вера настолько чистая и прекрасная, что после прочтения этой книги ты и чуствуешь себя чистым и прекрасным.

И просто несколько отрывков из книги:

— Все это порождает сплетни, отец. — Он поспешно продолжал: — Ходят и другие слухи… Некоторые ваши проповеди… советы, которые вы даете… толкование некоторых догматических вопросов… — он заглянул в сафьяновую записную книжку, которая уже была наготове в его руке, — выглядят опасно своеобразными.
   — Быть этого не может!
   — На Троицу вы сказали прихожанам: «Не думайте, что небеса на небе… они здесь, у вас в ладони… они везде и всюду»,— Слит осуждающе нахмурился, переворачивая страницы. — Вот опять… вот ваше невероятное высказывание на Страстной неделе: «Необязательно все атеисты попадут в ад. Я знал одного, который не попал туда. Ад предназначен только для тех, кто плюет Богу в лицо». — А вот… Господи, какая грубая бестактность! — «Христос был совершенным человеком, но у Конфуция было сильнее развито чувство юмора!» — Он с негодованием перевернул другую страницу. — А этот совершенно неправдоподобный инцидент!.. К вам пришла одна из ваших лучших прихожанок, миссис Гленденнинг. Не виновата же она в том, что так толста. Она пришла к вам, чтобы получить духовное руководство, а вы посмотрели на нее и сказали: «Ешьте поменьше. Врата рая узки». — Но к чему продолжать?
  Монсеньор Слит решительно закрыл свою книжку с золотым обрезом.
   — Мягко выражаясь, вы, по-видимому, утратили способность управлять душами.
   — Но!.. — начал было отец Чисхолм взволнованно, однако затем спокойно продолжил: — Я вовсе не хочу управлять ничьими душами.
   Слит покраснел еще сильнее. Он совсем не собирался вступать в богословскую дискуссию с этим выжившим из ума стариком.

***

Пока он предавался этим размышлениям, группа, стоявшая внизу, распалась и Эндрью побежал в беседку за своим змеем. У старика была мания делать змеев, громадные бумажные штуковины с развевающимися хвостами, которые летали — Слит неохотно признавал это — как исполинские птицы.
   Во вторник он наткнулся на двух таких, весело устремившихся к облакам на гудящей бечевке. Он рискнул заметить:
   — Право отец, неужели вы думаете, что это достойное времяпрепровождение?
   Старик улыбнулся — он никогда, будь он проклят, не возмущается: всегда эта спокойная, доводящая до бешенства, мягкая улыбка.
   — Китайцы так думают, а они очень достойные люди.
   — Я полагаю, что это один из их языческих обычаев.
   — Ну, во всяком случае, это вполне безвредный обычай! Монсеньор Слит все стоял поодаль, наблюдая за ними, и нос у него синел на резком ветру. По-видимому, старый священник объединял обучение с удовольствием. Время от времени, пока старик держал бечевку, мальчуган садился в беседке и писал что-то под диктовку на полосках бумаги. Когда он кончал, каракули, написанные с таким трудом, нанизывались на бечевку и при общем ликовании обоих посылались высоко в небо. Слит не смог преодолеть порыва любопытства и взял последнее послание из рук взволнованного мальчика. Оно было написано отчетливо и довольно грамотно. Он прочел: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Подписано: Эндрью.
   P.S. Терпимость — высшая добродетель. За ней идет смирение".
   Прежде чем вернуть эту записку, Слит долго смотрел на нее с мрачным видом. Он даже дождался, стоя с застывшим лицом, пока не была изготовлена следующая: "Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но Дух останется и будет жить в свете и славе небесной. Бог — Отец всего человечества".
   Слит, смягченный, смотрел на отца Чисхолма.
   — Это великолепно. Это сказал святой Павел, не правда ли?
   — Нет, — старик покачал головой с извиняющимся видом. — Это сказал Конфуций.
   Слит был ошеломлен. Не сказав ни слова, он удалился.
   В тот вечер монсеньор Слит неосмотрительно начал спор, от которого старик уклонился с поразительной легкостью. Под конец Слит разозлился и вспылил.
   — У вас очень странное представление о Боге.
   — У кого из нас есть какое-то представление о Боге? — улыбнулся отец Чисхолм. — Наше слово "Бог" — это чисто человеческое слою… оно выражает наше поклонение Создателю. Если оно у нас есть, мы увидим Бога… не беспокойтесь.
   К своей досаде, Слит почувствовал, что краснеет.
   — По-видимому, вы не очень-то считаетесь со святой Церковью.
   — Напротив… всю свою жизнь я радовался, чувствуя ее руки, поддерживающие меня. Церковь — наша великая Мать, ведущая нас вперед… нас, кучку пилигримов, идущих сквозь ночь. Но может быть, есть и другие матери. А может быть, есть и какие-то бедные, одинокие пилигримы, которые одни, спотыкаясь, идут к дому.

Отредактировано Хлоя Мураками (2014-07-30 16:17:30)

0

3

Что ж, вижу, инициативу так никто и не подхватил. Тогда осмелюсь продолжить рекомендовать книги к прочтению

На этот раз представлю вашему вниманию Исабель Альенде с её книгой "Зорро. Рождение легенды". Да-да, тот самый Зорро, про которого снято столько фильмов! И снят он именно по этой книге.

Что сказать? Фильм мне никогда не нравился. Там слишком много пустыни, жары и испанцев. Горячие испанские кабальеро меня не интересовали ни в детстве, ни сейчас. Однако книга - о, эта чудесная книга! - своим прекрасным, изысканным слогом, своей увлекательнейшей историей, своими дерзкими приключениями и своей любовной историей буквально с первых строк влюбила в саму себя. Сравнить изысканность слов я могу лишь с Энн Райс и её вампирской серией - её чудесный, сладкий слог  до сих пор заставляет меня мечтательно щуриться при воспоминаниях о прочитанном.

И как любительница фандома Хеталия и, как следствие, слегка помешанная на истории и политике, не могу не упомянуть про проходящую на фоне завоевательную войну Наполеона, освободившуюся от колонизаторов англичан Америку и наместница царя графа Орлова в Канаде, который был приглашён на праздник в американскую колонию испанцев и в саму Испанию. Что особенно порадовало так это описание графа статным северным красавцем, покорившим в тот вечер множество женских сердец.

0

4

Интересно будет сравнить канон с тем, что мы видели в экранизациях! А я читаю серию романов Павлищевой о любовных историях великих женщин - Екатерины Медичи, Клеопатры, королевы Виктории, и т.д. Довольно интересно, основано на исследованиях исторических документов.

0

5

Хлоя, я тоже поклонница Хиталии:)
Ок, я тоже хочу посоветовать парочку.
Совсем недавно закончила читать книгу "Любовник леди Чаттрлей".Как на мой вкус, могу сказать, что книга на любителя, потому как это роман. Даже эротический роман (не могу сказать точно, сейчас инет лагает и википедию заглянуть нет возможности) Но в целом мне книга понравилась и я ее всем рекомендую!
Главную героиню зовут Конни. Она - молодая жена земельного магната, бывшего солдата, участвовашего в Первой мировой и на поле боя он получил повреждение став парализованым и остаток жизни вынужден ездить на коляске. Отношения у парочки нормальные, однако проходит время...И оба понимают, что ее молодость безполезно протикает в нибитие. Действие разворачиваеться в начале 20-ого века в Англии, где как раз было модно и популярно делать копальни и добывать уголь. Клифарду -а это муж Конни, как раз владеет одной из таких и по голову уходит в бизнес. А Конни гуляет в свободное время в лесу и знакомиться с лесником. И у них закручиваеться роман. Клифорд, кстати, не против, если у Конни появиться ребенок. Однако, к концу книги, когда Конни сообщяет, что у нее действительно будет ребенок, но она на этот момент уже понимает что любит лесника и хочет развестись, Клифорд не дает развода.
Основные персонажи по большему счету это Конни и лисник. Лисник тоже бивший военный, но он ушел из армии, потому что разочаровался в воен-системе и все такое. Но у него такой, знаете, чисто мужской взгляд на жизнь, да и подход к девушкам. А еще мне понравились его высказивания на счет среднего и высшего классов людей.
Сцены и слова там порой такие, что меня вгоняло в краску, но никаких извращений нет. Поэтому ни одной екранизации я не смотрела, книги достаточно:)
http://sd.uploads.ru/t/yiY4n.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yK8sP.jpg

Еще хочу сказать о Пауло Коельйо и его книгу "Алхимик".
Да, в последние время довольно нашумевшая книжечка. И что интересно, от многих своих знакомых я слишала, что им книга не понравилась. Что касается меня, то я была просто в восторге, когда первый раз прочьла. Особенно меня поразила сцена, когда главный герой, Сантьяго, осатеться в чужой стране посреди базара с порватой сумкой на плече, в которой только два камяных булыжника без гроша за душой, потому как его только что обчистили. Вот это засада!...
Книга философско-символическая, поэтому сюжета в ней как такого нет. То есть, там каждое слово, каждое дейстиве и образ героя можно посидеть, обсмаковать...Чё этим хотел сказать автор и т.д.:)
Сейчас я понимаю, почему большенство фыркают: слишком много символизма.
Но я думаю, что такой видят книгу те люди, которые больше любят простые, "ненакрученые" жанры, где все сразу понятно.
Больше всего мне понравилась там одна цитата "Когда ты действительно чего-то хочешь, вся Вселенная будет способствовать помочь осуществить твое желание".
http://sd.uploads.ru/t/R8YzN.jpg

Отредактировано Марии (2014-09-05 17:20:57)

0

6

Да, читала обе книги и согласна с тобой!
А я бы рекомендовала еще почитать повести исландского писателя Сигюрдссона "Письмо пастора Бедвара" и "Часовой механизм". И "Игра красок земли".

0

7

Иии, а рассказать  http://i036.radikal.ru/0803/92/a01ff06f5248.gif  с впечетлениями?:) Ну ок, в инете инфу пробью по всем вашим советам:)

0

8

Рассказывать об этих книгах сложно, у них сюжеты очень простые, житейские. Но когда их читаешь, то не можешь оторваться и сочувствуешь героям. В "Игре красок" - первая любовь сельского юноши, первое разочарование. В "Письме пастора" пожилой священник с капризной женой гуляют в парке у озера и встречают парня, который когда-то делал им ремонт в доме. В "Часовом механизме" - история молодого журналиста перед Второй мировой войной... Но автор сумел очень интересно о них рассказать.

0

9

Пополнение в теме! Нынче читаю "Мадам Бовари". Только начала, но уже нравится образ юной невесты-героини. По слухам, у нее будет несколько любовников в дальнейшей части истории...Однако сейчас она выглядит такой душкой, ну просто идеальное соотвецтвие девушки 19 века в моем представлении пару лет назад. И о, чудо, наконец я нашла этот образ!)
http://sd.uploads.ru/t/Adm61.jpg

0

10

Я читала "Мадам Бовари", но уже давно. Да, вначале она была настоящей барышней 19 века...

0

11

я дочитаю и дополню свой комет.  http://i049.radikal.ru/0803/15/0026a6e36f3f.gif

0

12

Кстати, а что вы можете сказать по поводу японской литературы? Есть люди, которые читали японскую прозу? :flag:

0

13

Я - нет, если не считать пары небольших произведений Мураками на работе. Весьма своеобразно, наверное, просто непривычный для меня жанр.

0

14

А какое произведение? Роман или новелла?

0

15

Что-то, связанное с Рождеством и людьми-овцами. Название не припомню.

0

16

Люди-овцы?Ух ты:)) Я читала Ясунари Кавабата "Тысяча журавлей", подборку дытиктивов в шк. библиотеке и Рюнсаке Акатугава "Паутинка".
Первое, если честно, начала читать из-за шк. програмы. Впечатления в картце такие... http://i027.radikal.ru/0806/ee/897f1e5b4833.gif  Читаешь и думаешь: фигня, фигня, фигня, а вот потом в конце...ГЕНИАЛЬНО!Это же просто гениально!!! Японская литература похожа на какой-то шифр, который ты все время просто читаешь, а вконце получаешь разшыфровку!
Дитиктивы, как на мой взгляд, написаны были по такому же принципу) А вот "Паутинку" прочьла после просмотра анниме. Есть одна анимация, специально сделаная по книгам японских класскиков(что бы не читать:) с екранизированием в кратце основной сути. Називается "Aoi Bungaku», всего произведений 12, Паутинка 11-ая по счету. Честно сказать, все остальное, что там есть показалось мне бредовеньким:) Но Паутинка очень проста по сравнению с другими рассказами. Все потому что тут четко ясна суть. Рассказа о жестоком убийце Кандате, которому на все попалам, лиж бы у него все было хорошо. Идет по трупам, не разбирая кто попадаеться под руку. Ничего хорошего не сдал, только один раз пощадил и не стал убивать/спас паучка...И вот его поймали и казнили на центральной площади. Одними из последних его слов было о том, что он будет рад оказаться в аду, потому что его все уже достали. И вот он попадает в Ад. Но вот почему-то радости от этого не чувствует, а наборот - страх и..наверное, ничего кроме страха(это я свой личний коментарий с наблюдениями пишу:)А что там в аду происходит с грешником, который совршил убийство, да еще и не однократно, и даже не пару человек...Он погряз и в красном море, и встретил всех своих жертв. А они все кричать "Кандата!Кандата!Убийца!Убийца!"...И вот он убегает куда-то в черное небытие и подняв голову вверх видит, что где-то там далеко находиться выход( как люк или верхушка колодца)И никак отутда не выбраться, если никто не кинет веревки.
Наверное, именно в этот момент он понял, куда при жизни вляпался.И искринье начал раскаиваться.
И вдруг ему кинули маленькую ниточку-веревку. Ее кинул ему тот самый паучок.
Кандата был счаслив и пополз вверх. Дополз до половини, и казалось еще и еще немного...Но тут поползли пленные душы. Души тех,кого он убил следом за ним.Оглянулся Кандата и увидел, какая длинющая и огромная полоса тянеться снизу вверх, и вот приближаеться чей-то дух по нити и говорит"Я тоже хочу на свободу"(или как-то так). Кандата испугался, что тот не даст ему выбраться, замахнулся рукой и попытлся скинуть духа. Старх того, что он не выбереться и у него отберут эту нить привел к тому, что он стал отмахиваться, бить и кричать надухов. И в этот момент нитка стала рваться, а затем порвалась. Но паучок не кинул ему больее нитку. Кандата остался в Аду.Это то, что я увидела в анимации.
А по книге, переведенной на русский язык было все немного иначе.
Тоже есть главный герой Кандата, но тут больше не раскриваеться его основаня сущность, какой он из себя а просто один из "самых старшних грешников", который попал на самое дно колодца в саду Будды. Новелла, кстати, с описания сада так и начинаеться.Будда гулял по саду и проверял как у него идут дела. Подойдя к колодцу, он заглянул туда и увидел, как Кандата барахтаеться в этом красном море. Ему стало жаль Кандату, может он уже изменился?...Будда кинул ему нить. Тот ухватился и стал вылазить. Однако, неупокоеные души стали мешать, а тот жадно и жестоко от них отбиваться. Понял Будда, что Кандата не изменился. Нить оборвалась, и Кандата полетел обратно. А Будда пошел дальше гулять по райскому саду.
Вот такая история. Мне очень нравиться это произведение. Советую к просмотру!
http://www.animespirit.ru/anime/1188-si … eries.html
Читать тут:
http://www.litmir.net/br/?b=47421

Отредактировано Марии (2014-10-19 23:12:43)

0

17

И снова я)
Дочитала я Мадам Бовари...Немного жаль главную героиню. Жаль, что она не смогла ничего более придумать, как покончить с  собой путем отравления. Но в целом книга, конечно, шедевр) Очень понравился характер главной героини - не часто встретишь такую волевую и довольно умную девушку в качестве главной героини.(Только с долгами в конце промах, но, наверное, автор просто задолбался писать продолжение:)
Я только немного расстроилась, что у Эммы было только 2-ое любовников, я расчитывала как минимум на 4-ех... http://i018.radikal.ru/0803/8f/28360f7f81b5.gif 
Ну и атмосфера, образы домашнего быта, балла, ее нарядов и прогулок пропитаны острой романтикой и готикой...Я бы поставила 10 из 10 http://i030.radikal.ru/0803/cf/6456ef87f132.gif

0

18

Да, мне тоже было очень жалко героиню романа, мне кажется, у нее все-таки был иной выход. Но почему-то авторы 19 века нередко таким образом заканчивали свои романы о женщинах, не похожих на других.

0

19

Сижу, хлопаю ушами...глазами... не представляю, о чем идет речь, но, когда симпатичная для восприятия главная героиня кончает с собой, - это весьма скверно, на мой взгляд..потому что всегда жалость грызёт. И очень согласна с Кристель - авторы 19 века и правда довольно странно воспринимали мир и своих героев. Думаю, во всём виноваты революционные движения, сказавшиеся на их нежной психике...

0

20

Кстати, очень полезная тема! Как я раньше её не заметила?.. Всё время хочется прочесть что-нибудь интересное, а просто искать лень. А тут по советам можно :rolleyes:

0

21

Анест, если очент-очень в кратце, Емма Бовари вышла неудачно замуж за деревенского доктора и завела потом себе двух любовников -одного по-моложе, второй ее ровня. И ни разу нигде не спалилась перед мужем) Только немножко засветилась покупкой хлыста для лошади в качестве подарка для второго любовника, и это заметил продавец местной лавочки ткани и другого, который ей этот же хлыст и продал. А потом взял это навооружение, навязал на нее долгов, и что бы не мучаться в нищете и скорее всего еще и стыде за свою неосторожность и холатность в расходах, она съела мышьяку.
А еще есть куколка по героине) Правда милашка?)
http://sa.uploads.ru/t/kfmuL.jpg

0

22

М-да)) любопытно. Гордая барышня попалась... может, как-нибудь доберусь до книги. надо запомнить)

0

23

Да, книга стоит того, чтобы ее прочесть. Правда, финал очень грустный.

0

24

Учту) спасибо)

0

25

Еще советую почитать "Игру красок земли" О. Сигюрдссона, о первой любви 17-летнего парня к ровеснице, дочери соседей-фермеров.

0

26

Ты же сказала, что она обыденная и простая. Я люблю книги с екшеном и интригой:)
Сейчас думаю, что начать первым из такого перечня: 1) Большые надежды", 2) Человек-амфибия 3) Как важно быть серезным"

0

27

"Человека-амфибию" и "Как важно быть серьезным" я читала, понравились. А "Большие надежды" о чем?

0

28

Я еще не знаю. Это роман , где главная героиня обещает быть "роковой женщиной" из богатой семьи

Отредактировано Марии (2014-11-15 09:36:37)

0

29

Немного почитала и вспомнила, что недавно сняли фильм и его крутили у нас, но я видела только кусочек. Там сыграла моя любимая актриса одну из самых необычных и странных героинь - мисс Хэвишем. Женщину в глубоееой депресси, с "разбитым сердцем" восседающую с доме в подвенечном, уже слегка пожелтевшем платье...Но история начинаеться с мальчика по имени Пип, как основного главного героя. Его отправляют "поиграть" в дом к мисс Хэвшем, где он встречает сначала еще одну интересную героиню - Эстеллу, девочку - одногодку Пипа, но уже очень гордую, с нравами.
http://sa.uploads.ru/t/XkBZW.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Ic5BR.jpg

Отредактировано Марии (2014-11-15 17:48:56)

0

30

Если будет идти по ТВ, посмотрю :)

0


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Болталка » Книги, которые стоит прочесть.