Территория креатива aka Принц Фобос

Объявление

Музыка
Фанфики
Здесь будет игра. (Пока не активная.)
Вы находитесь на форуме Принца Фобоса.

Вас приветствует Джет-Фобос из пустыни будущего.)

Да будет праздник...дня три) Ждем.
Дорогие гости и пользователи...не дадим нашему форуму умереть... Как никак принц Фобос бы это не одобрил. К сожалению Чародейки , а вместе с ним и Фобос, давно забыты. Но мы не забудем часть нашего детства или юности и будем надеяться что наступит новая волна популярности Фобоса) Поддержите форум, напишите сообщение в теме, попробуйте поиграть в ролевую или предложить свою точку зрения... а можно еще выложить свой фанфик или прокомментировать чужой. Мы вас ждем, старые и новые обитатели форума)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Другие миры » Столица Галии. Центр


Столица Галии. Центр

Сообщений 31 страница 60 из 488

31

Мэнни покосился на Катрин, сморщив лоб от непривычной умственной работы над словами работодателя.
- Это как раз для вас, - пришла на помощь женщина, - ведь вы оказались в сложной ситуации после того, как ваших командиров арестовали, а на вас ведется охота... Может, разумнее всего было бы согласиться? Или вам больше нравится кормить клопов в полуразваленном доме?
Боевик покосился через плечо на товарищей. Рэнди еле заметно кивнул головой.
- Ну, это, - амбал шумно вздохнул, - у нас действительно полный тупик, по мелочам ерунду сшибаем. Мы, это, нас обучили воинскому делу, ну и порядок держать мы сумеем. В общем, ну, - он еще раз посмотрел на товарищей и, увидев кивок старшего, Барри, сказал:
- В общем, мы подписываемся.
"Кажется, на Весенний Бал я все-таки попаду! - подумала Катрин, посмотрев на выражение лица Грида. - Не знаю, что он задумал, но ради возможности попасть во дворец я на все пойду...".
"И что они там химичат?" - нахмурил лоб Куолен.

0

32

"Черт, похоже, они согласяться..."-простонал про себя Грид. Представитель от главы шайки произвел негативное впечетление на Грида; парень посчитал, что человек, который перед ним стоял либо еще очень молод и не имеет должного опыта, либо просто полностью не соображает, зачем он сюда пришел. И к второму варианту Грид больше склонялся, так как у "переговорщика" имелись накаченные мишцы, а значит, не первый день он в этой каше вариться...
"Но если они все просто тупые наемники, переделать их будет...невозможно. Хотя...Но я не хочу быть маочкой, которая постоянно приглядывает за вредными детишками. Неужели Катрин не разглядела в них "пустышку"?Ладно-ладно, стоит немного подождать и проверить..."- утешился Грид, и усмехнулся.
-Решайте сами. Ко мне нельзя просто так присоединиться или отсоединиться. Это еще и отвецтвенность, и обязанности,сечете?...Так что решайте.
Он покосился на Катрин и кивнул, мол надо поговорить. Однако, выйти прямо сейчас в соседнию комнату было неудобно.

0

33

К ним подошел Барри, самый старший из боевиков, "мозговой центр" пятерки из аварийного дома.
- Разумеется, мы это понимаем, - негромко сказал он, сев на место спешно вскочившего Мэнни. - И не боимся трудной работы. А если она сопряжена с умственной деятельностью, это ко мне... В нашей группе я думаю один за пятерых. Если мы можем быть вам полезны, сэр, мы готовы к работе в любое удобное для вас время... Времени-то у нас полным-полно, - невесело хмыкнул здоровяк, ероша седой "ежик" и потирая щеку, украшенную давним глубоким шрамом, память о первом боевом задании.
Барри и Мэнни отошли к своему столику. Катрин остановилась рядом с Гридом, глотнув воды:
- Да... Нелегкие персонажи, правда? Хорошо, что хоть у их руководителя есть что-то в голове. Если иметь дело, то с ним. Ты хочешь со мной поговорить?

0

34

-Да,- кратко кинул Грид, и поманил ее к себе взмахом руки:
-Катрин, слушай, ты когда разговаривала с этими парнями, ты не почувствовала, что четверо из них пустоваты?Ты ведь раньше была на державной службе, разве тебе было трудно это определить? Почему они все говорят о какой-то наемной  работе и деньгах? Что ты им сказала? Мне же не нужны все подряд. Мне нужны наученные, нормальные ребята, типа тебя или меня...Посмотри на них...Из них всех мне бы подошел только вон тот, последний, который только что к нам подходил...Но видишь, он сам сказал, что он в этой компашке думает за 5-ых...И вряд ли бросит своих в беде и все такое...Короче, я бы не рисковал,- заявил шепотом  Грид, сквозь натянутую улыбку.

Отредактировано Мари (2014-04-22 18:46:48)

0

35

- Вряд ли кто-то из этих ребят полезет в огонь, спасая товарища, - так же тихо сказала Катрин, выбив из мятой пачки сигарету и бесцельно вертя ее в пальцах. - Мне приходилось иметь дело с полевыми лагерями... Там законы волчьей стаи, каждый сам за себя, попал в капкан - выбирайся сам как знаешь, отгрызешь лапу - твои проблемы... Тем более этот, седой. Только потому он и дожил до седин, что думал о самосохранении и не ленился пошевелить мозговыми извилинами.
Она чиркнула спичкой о ноготь и прикурила. Поймав удивленный взгляд Грида, Катрин смутилась. Да, манеры, привычные со времен учебы в замке темных рыцарей в столице неуместны. Об этом ей не раз говорили друзья, муж и старший сын. Да... Уилл. Сыну было всего двадцать лет; прошлой зимой он женился на Маддалене... В августе их сынишке был бы годик. А что осталось теперь?.. Три строчки на недавно открывшемся мемориале жертв бесчинства магов крови. "Уиллард В. Макфарленд. Маддалена Сансет Макфарленд. Младенец Макфарленд". Маги крови не пощадили даже нерожденного младенца...
- Думаю, с ним вполне можно иметь дело, - сказала она. - Этот, седой, по глазам видно - не так прост, как остальные...

0

36

-Иметь дело?-иронично повторил Грид,- ну что ж, аргументируй! Да в первый же день  начнуться проблемы из-за разбоев. Парни, которых по -видимому только в этой жизни нанимали даже в нашем только что разговоре не доперли, чего мне от них надо...И потом, седой. Я что-то не понял, что ты имела в виду. Намекаешь, что он будет ими командевать в случаи чего? Так это меня и отталкивает больше всего. Если ему вздумаеться, он "кинет"за милую душу. Да и не прикольно это - когда все вроде бы равны, а кто-то вертить людьми по-своему. тем более в моей банде. Ну как-то не похож он на одиночника...- протянул Грид, выпуская дым. В его логосе слышалось легкое сомнение; он все еще сомневался на счет личности произвольного "лидера".
-Кстати, интересно ты сигареты закуриваешь. Научишь меня?-кинул еще один взгляд Грид.
Ельза, которая все это время сидела в стороне, молча наблюдала за всем происходящем.

0

37

- Я бы проверила его для начала в чем-нибудь несложном, - предложила Катрин, - и определила бы, годится ли он для более серьезного дела, сумеет ли выполнять работу, которую ты собираешься ему поручить... А что? - она улыбнулась. - Тебе понравилась моя манера зажигать спички о ноготь? Этому меня научил товарищ по учебному отряду, Дарс. Он сейчас командует гарнизоном у эльфийского поселения. Это очень просто, надо только хорошие, не залежавшиеся, спички, и чиркнуть посильнее. Лучше всего о ноготь большого пальца, он шире остальных. Вот, смотри, - она зажгла еще одну спичку.

0

38

-А ну -ка...-Грид взял пару спичек у Картин, но у него не получилось извлечь искорку. Пару минут он возился с этим делом, и наконец ответил:
-Ладно, уболтала. Возьмем пока что есть, а там видно будет. Ха-ах, моя жадность все-таки меня когда-нибудь погубит!Ты, кстати знаешь, как переводиться имя "Грид"?
Он иронично еще раз глянул на Катрин,  словно хотел убедиться глубоки ли ее познания по сравнению с ним самим. Так же он посмоторел так на нее потому, что не был полностью доволен ее результатами роботы. Однако, он и не думал ее упрекать или отчитывать. По крайней мере сегодня.
-Окей, я сейчас пойду к нашим новеньким. Тебе ничего не нужно?- возможно, прозвучало не очень ясно, так как в тот момент Грид имел в виду любые желания или пожелания Катрин.

0

39

- А почему тебя так назвали? - Катрин знала многие языки и удивилась странному имени своего собеседника. Выглянув из комнаты, она кивнула привставшему из-за столика Барри, и старший пятерки боевиков вошел к ним. Несмотря на свою внушительную комплекцию, мужчина двигался быстро и бесшумно, как кот.
- Мы вас принимаем, - сказала Катрин. 
- Понял, - коротко сказал седой гигант.
- На испытательный срок.
- Ясно. Когда приступать? - Барри не любил тратить лишние слова там, где можно обойтись одним-двумя. Болтовню он считал непродуктивной тратой времени. Которого у людей его профессии может быть очень мало. 
- Если я правильно поняла, - Катрин посмотрела на Грида, - мы уже приступили. Подождите дальнейших инструкций в зале.
Барри только кивнул и вышел.
- Я бы хотела пройти во дворец на весенний бал, - сказала Катрин, отвечая на вопрос Грида о пожеланиях. - Как ни странно, но приглашения мне не прислали... Наверное, там только такие, как Жерар де Кармантье в чести, - не удержалась от язвительной реплики она. - А мне очень нужно попасть на этот бал... Очень, - подчеркнула она. - Ты ведь сможешь провести меня во дворец?
*
Куолен с подозрением посматривал то на парней за столиком у стойки, то на дверь курительной комнаты, где скрылись Грид и женщина в шерстяной кофте. "Что-то они захимичивают... Надо взять это дело на контроль. Сообщить лорду Кертье?.. Еще успеется. А вдруг окажется, что никакого криминала тут нет, и я выставлю себя параноиком, заподозрившим ни в чем не повинных людей?..".

0

40

-Потому что я очень жаден. Я жажду денег, женщин и славы. Я хочу обладать всем, что есть на свете!- отшутился Грид. Похоже, этой самопридуманной характеристикой он гордился.
После того, как Катрин переговорила с Барри, Грид вновь продолжил разговор:
-Хорошо, я принесу тебе приглашение завтра,- он пожмякал сигарету в пепельнице и все-таки решил еще кое-что сказать:
-И еще одно: ты очень скована. Катрин, боевая служба закончилась, больше не нужно соблюдать строгую конфиденцыальность и ходить строем. Я не знаю, кто такой Жерара де Как-там-его,- у Грида новые имена не всегда быстро запоминались в памяти,- ведь я здесь пока еще "слепой", но думаю, скоро выясниться. Поэтому, я не знаю, что у тебя случилось там в прошлом, но у тебя все еще проявляются привычки служебного рицаря. Их надо изменять. Даже сейчас -зря ты прямо так, напрямую про испытательный срок сказала, ведь, походу, эти парни все еще думают, что я нанял их, при чем для того, что бы устраивать разборки с местной шпаной.
Ах, окей. Я сейчас пойду, разясню им все, а затем отправлюсь домой. Ты где будешь? Вообщем, если что - я буду в баре завтра, к часу дня,- заявил Грид, кинув взгляд на часы - три часа ночи.

0

41

---
После того, как он закончил разговаривать с Катрин, Грид вернулся к компании наемников, которые, очевидно, сидели в ожидании.
-Я только что закончил  разговаривал со своей знакомой,-объяснил Грид,- Ну что ж, значит, вы твердо уверенны в подтверждении своего согласия? Тогда давайте знакомиться,- Грид ленивой походочкой подошел к ближайшему стулу и передвинул его так, что бы оказаться в полукруге от группы парней-новичков,
-Как меня зовут, вы все уже знаете. Как тебя зовут и с какой целью ты решил ко мне присоеденится? Ну и вообще, росскажи немного что-нибудь о себе,- попросил Грид к Рэнди.

0

42

- Рэнделл, - называть фамилию боевик не стал, на всякий случай. - Служил в полевом лагере в Прохладной долине. Стаж пять лет. Диверсии, работа в городах, провокации. Разбираюсь во взрывных устройствах и оружии. Когда мне предлагают работу по профилю, я соглашаюсь.
- Манфред, - назвался Мэнни, когда работодатель посмотрел на него. - Лагерь "Прохладная долина". Четыре года плюс обучение. Работа в городах, диверсии, мастер-класс по рукопашным боям и холодному оружию.
- Баррент, - сказал о себе Барри. - Пятнадцать лет в "Прохладной долине" плюс выучка. Специалист широкого профиля. Теракты, провокации, бои на любой местности, разведывательная работа. Инструктор в лагере.
*
Катрин вышла из проулка, где находился паб, купила у торговки цветами букет пышной сирени и подошла к новому темно-красному обелиску. В третьем столбце имен женщина нашла три строчки.
- Вот я и пришла снова, - тихо сказала она, коснувшись полированного гранита и выбитых на нем букв и поставила сирень в длинный желоб с водой, специально для этого предназначенный. - Уилл, Мэдди... Как же я вас не уберегла. И маленького тоже... - у Катрин сжалось горло, слезы подступили к глазам. Ее внук уже учился бы ползать... Если бы ему позволили родиться.
Женщина закрыла лицо руками и, стоя на коленях возле обелиска, несколько минут плакала, тихо, без рыданий и всхлипов, но безутешно. Потом поднялась, вытирая щеки рукавом кофты, и отошла зажечь три свечи перед поминальной иконой, установленной под каменным козырьком рядом со стелой.
Две женщины, пришедшие прибрать возле памятника, тихо поздоровались с Катрин и отошли подмести поодаль, не мешая ей. Родственники тех, чьи имена были выбиты на граните, ухаживали за мемориалом по очереди и знали друг друга.
- Что, Уилл, сдала твоя мама? - прошептала Катрин, еще раз поднявшись по ступенькам. - Да, знаю... Больнее всего, что этот на свободе гуляет, легким испугом отделался... Ничего, каждому приходит время платить по счетам, и его час пробьет... А я уж постараюсь, чтобы это было побыстрее.
Невысокий коренастый подросток, идущий из гимназии, увидел ее через дорогу и подбежал к ней:
- А я знал, что ты опять здесь, мама...
- Я же тебя прошу, Джош, не бегай по этому району один, - вместо приветствия строго сказала Катрин, спускаясь к младшему сыну.
- Да ну, мама! Что может случиться средь бела дня? Ой... Извини...
- И твой брат так же думал, - Катрин положила руку на плечи сына. - В этом квартале полно всяких сомнительных личностей. Говорят, тут прячутся даже несколько беглых диверсантов лорда Арена.
- Ладно, не буду... Пойдем домой?
- Да, домой... Пошли.
Женщина и мальчик не спеша направлялись к небольшому особняку за железной в двух кварталах от паба.

0

43

-Суховато, но пойдет,- прокоментировал Грид,- Хорошо, и сразу вопрос на теоретическую задачку: сейчас мы рассперделим местность, и ...-Грид быстро скользнул взглядом по наемникам и выбрал на угад двух первых попавшихся,- и Манфреду и Ренфелду выпадает "наш" райенчик, то есть где находиться пар. Ваши действия?- спросил парень и сладенько улыбнулся.

0

44

- Ну, сначала надо осмотреть территорию, самим не светясь, - не сразу сказал Рэнди, пока Мэнни потирал наморщенный лоб. - Присмотреться к людям, к лавкам, в общем, где народ кучкуется.
- Потом потихоньку установить свои каналы сбора информации, подал голос Мэнни, - найти каких-нибудь человечков из аборигенов, которые всегда в курсах и не вызывают подозрений. Ну там чистильщик ботинок, газетчик, швейцар в лавке... Дворник еще, может быть.
- И анализировать полученную информацию, - добавил вполголоса Барри. - Информаторы будут рады стараться, наговорят вам целую гору. Надо определить, что представляет интерес, а что - туфта. Помните, чему я вас обучал?.. Как самостоятельное наблюдение вести, не забыли?
- Помним, - сказал Мэнни, а Рэнди четко изложил правила ведения слежки.
*
Катрин лежала на кровати, все в той же кофте и штанах, сняв только ботинки. Забросив руки за голову, женщина обдумывала сегодняшнюю встречу в баре. Кстати сказать, это стало своеобразной проверкой для нее, годится ли она еще на что-то после долгого бездействия. Оказывается, годится. Если она смогла завязать диалог с парнем, размахивающим перед ней ножом, вытащить его с двумя товарищами из "берлоги" и устроить им собеседование с Гридом, значит, навыки все на месте. Да и физически она не в самой худшей форме, судя по тому, как сумела дважды выйти из захвата Мэнни, здорового, как носорог-переросток. Катрин встала и посмотрела на себя в зеркало. В платиновых волосах много седины, глаза болезненные. Но взгляд снова цепкий, суровый, "рабочий", и движения стали четче. "Кстати, Грид говорил, что я веду себя как будто по-прежнему служу в гвардии. Неужели это так заметно со стороны? Надо поработать над собой... Наверное, если мне повезет во дворце, и мы и дальше будем сотрудничать, ему зачем-то нужно, чтобы мое майорское звание за версту в глаза не бросалось!".
- Кейти, ты будешь ужинать? - тихонько постучалась в дверь мать.
- Я перекусила в городе.
- Знаю, как ты перекусила, - запричитала мать, - опять в том же пабе, да? Что же ты с собой делаешь, что ты, голодом себя уморить хочешь? А я как раз испекла пирожки, с курицей и сыром. Помнишь, как ты в детстве любила?
Катрин словно наяву увидела уютную мамину кухню в родительском доме, блюдо с дымящимися, румяными пирожками... А как они пахли! Вспомнив, что со вчерашнего вечера она ничего не ела, Катрин открыла дверь и действительно ощутила знакомый с детства аромат. "Раз мне предстоит работать, нужны силы. Вернее, они мне понадобятся уже скоро, во дворце...".
- Да, мама, пирожки действительно как в детстве, - сказала она, вставая из-за стола. - Спасибо. Ты права, я не должна так небрежно относиться к себе. "Тем более что здоровье мне скоро понадобится..." - добавила она мысленно.

0

45

Катрин почти не удивилась, когда Грид позвонил в ворота ее дома. Наверное, у этого парня есть возможность без труда узнать адрес любого галийца, тем более потенциального сотрудника.
Мама как раз ушла в церковь, Джош был в гимназии, и Катрин была рада тому, что их никто не подслушает.
"Что у него за дела с бывшей гвардейкой?" - подумал Куолен, увидев, как Грид входит в дом госпожи Макфарленд. - Чччерт, может, все-таки сообщить Раджеку? А он разберется, что тут за дела...".
- Точу ножи, ножницы, бритвы правлю, - снова затянул полуэльф, надвинув на глаза старую шляпу и не спеша шагая по улице.

0

46

-Очень хорошо,- с явной иронией ответил Грид,- но не правельно. А теперь забудьте всю эту фигню, которой вас обучали. Война давно закончилась, а вы теперь больше не наемники. Поэтому менятесь,- Грид еще раз осмотрел всех присудствующих и продолжил:
-Ошибка номер один: отныне скриваться не обязательно. Да, порой камуфляж полезная штука, но для того что бы ознакомиться с местными в райёне не нужно скрываться, прятаться, выслеживать...Наоборот - прийдите красиво, что бы сразу внедрить доверие! Теперь ошибка номер два: каналы информации. Ну-ка покажи мне абригена, чистилшика обуви, который не будет визивать подозрения. Такого, пацаненка  12-15-ти, чумазего, и все время с хилинькой лыбой...Именно такие и натирают обувь по всему городу, вряд ли они не вызивают подозрения,- вновь перешел на сарказам Грид,- однако, и с такими стоит дружить. Я веду к тому, что  ваши связи должны распростроняться не только на низший класс, но и на средний, высший, рабочий,да на всех! "Мы" должны быть повсюду и негде, сечете?...Лады, вот вам задание на сегодня и завтра: преобразите свой внешний вид. Потому что в такой одежде с вами будут разговаривать только такие же , как посетители этой дыры. И побольше улыбайтесь,- заявил Грид на прощание,- завтра встречаемся тут в час дня.
---- 
Грид стоял у дома Катрин.
-А вы буржуете, мадам,-поздоровался он в слегка нестандартной форме,- ты сама тут живешь?
Под мышкой у него был сверток.

0

47

- Привет, - Катрин открыла ворота и пропустила Грида во двор, устыдившись тому, что совсем запустила сад. Маме уже не под силу поддерживать деревья и газон в должном виде, Джоша палкой не загонишь поработать в саду, а она... Для нее этих месяцев считай что не было - был только кошмар без конца и края. - Да, это мой дом, - Катрин погрустнела, вспомнив, как они с Джойсом строили и украшали этот дом, молодые, любящие, счастливые, стараясь получше устроить свое жилище, гордясь результатами, как они вселились после окончания работ и гордились, что у маленького Уилла будут своя комната, сад, детская площадка... Потом здесь родился Джош, и радости не было предела. А в прошлом году Катрин и Уилл подновляли площадку, думая, что года через три тут будет играть уже ее внук. Мадди помогала им, но муж и свекровь старались по возможности освободить ее от нагрузок, оберегая будущую мать... "Ну, хватит! - прикрикнула на себя Катрин. - А то опять раскисну...". - Я живу тут с младшим сыном, и еще мама недавно приехала с фермы... О, спасибо! - она взяла протянутый ей конверт с приглашением. - Хм, надо будет сходить в магазин одежды за платьем... Может, хочешь чаю? - Катрин провела Грида в дом, поставила чайник. - Мама напекла прекрасных булочек с кунжутом и корицей.
*
Барри, Рэнди, Мэнни и их товарищи, Дэнни и Никки, следуя указаниям нового босса, наведались на рынок, и в лавке контрабандной одежды нашли себе новые костюмы, более соответствующие городской жизни, неброские, но опрятные и новые. Конечно, все пятеро больше привыкли к своим практичным и добротным комбинезонам и сапогам, но раз сейчас они работают в городе, нужно мимикрировать.
Переодевшись, парни сходили в парикмахерскую, побриться, и за полчаса до назначенного времени уже ждали в условленном месте, параллельно наблюдая за горожанами и стараясь перенять их манеру держаться.
*
Куолен посмотрел, как Макфарленд провела Грида в дом и сменил обличье, чтобы пройтись по улице еще раз. Теперь он выглядел как круглолицый улыбчивый старичок-гном в опрятном синем костюме, полная противоположность звероподобному оборванцу, гоблину-полукровке, точильщику ножей. "Узнать бы, что химичат Грид и эта дамочка, чтобы хоть знать, чего ждать!".
- Мороженое, сливочное, фруктовое, шоколадное, кто еще не купил? - повторял полуэльф, толкая перед собой тележку-ледник. - Лучший вкус дня всего за десять медяков!

0

48

----
Грид недоумевающе посмотрел на Катрин, когда она предложила ему чай и булочки с кунжутом:
-Чё это ты как мамочка домашняя заговорила?...Вчера алкоголь глушила литрами, а сегодня чайком похмеляешься,хе-хе?...Вообщем держи приглашение,- немного запоздало стал рассказывать Грид,- это одно из  моих приглашений, то есть для членов моей семи. Там не указаны имена, но есть фамилия "Блек". Если что, скажешь что ты член моей семи и не уточняй, кто именно. Ну или придумай что-нибудь,- немного помолчав, добавил Грид,- ну, я думаю, что если тебе действительно важно попасть на бал, ты не упустишь шанс, верно? Ладно, будь в пабе сегодня в час,- напомнил Грид и схватив на ходу одну булочку, вышел из дома.
----
Каждое утро люди по-тихоньку начинают появляться на улицах. Кто-то спешит по своим делам, кто-то на роботу неохотно пробегая мимо друг друга и милого старичка, торгующего сладостями.
-Ей, дядя, а продай-ка мне пломбирчика,- озвала страичка Ельза. Она следовала за Гридом по пятам, и пояняла, что "момроженник" появился спустя пару минут, как Грид вошел в дом Катрин, и не отходил дальше этой улицы.Одну руку девушка держала в кармане. Ей следовало достать деньги, однако в руках уличной бандитки мог оказаться и нож...

0

49

Переодеваясь, Катрин еле сдерживала смех. Ее новый знакомый сделал невозможное, впервые за восемь месяцев заставил ее развеселиться. Его непринужденное поведение подействовало на женщину как холодный душ и чашка крепкого кофе. Поглядывая на конверт с приглашением, лежащий на подзеркальнике, женщина довольно улыбалась. "Надо подготовиться... Да, и платье купить. Иначе меня просто не пустят во дворец... Странные при дворе порядки, человека с нечистой совестью пропустят в королевский аудиенц-зал не моргнув глазом, но попробуй-ка сунься в нечистых сапогах или платье прошлогоднего фасона...".
Вместо вчерашних полотняных штанов и растянутой кофты женщина надела узкие черные кожаные брюки и тонкий бежевый свитер; волосы аккуратно причесала и сколола на затылке.
- Уходишь, Кейти? - вернувшаяся с церковной службы мать удивленно смотрела на нее. За последние месяцы она так привыкла видеть Катрин кое-как одетой, растрепанной и двигающейся на автопилоте, что даже растерялась, увидев прежнюю дочь, подтянутую, собранную и с блеском в глазах.
- Да, мама, деловая встреча, - Катрин поцеловала мать. - Я уже поела; когда придет Джош, скажи ему, чтобы сразу после обеда садился за уроки, а потом уже гонял мяч по улице. До вечера!
- Неужели Бог услышал мои молитвы, - прошептала пожилая женщина, провожая дочь взглядом.
*
- Прошу, мисс, на здоровьичко, - добродушно улыбнулся Куолен, поставив магический "блок" от возможной атаки и протягивая девушке рожок. Он сразу узнал Эльзу из паба и насторожился; включилась интуиция, которая еще на Земле-1 не раз спасала диверсанта в критических ситуациях. Полуэльф, унаследовавший к тому же от отца часть власти над воздушной стихией легко мог бы отразить нападение любого врага, кроме, пожалуй, голодного тролля-гиганта. Но сейчас его удивляло другое: "Неужели я чем-то себя выдал в пабе или здесь? Гмм...".
*
Бекки с матерью гуляли в городском парке.
- А я бы все-таки хотела провести каникулы в Хэвене, - говорила девочка. - Там хоть можно оторваться с Аришкой и ребятами. А здешние подростки такие скучные, - она изобразила манерных галийских барышень с веерами и ридикюлями и парней, боящихся помять камзол или потерять новую треуголку.
- Скучные? - с улыбкой спросила Синдия. - Судя по недавнему инциденту, кое-кто здесь не хуже хэвенцев. Если ты, конечно, не обозналась или тебе не почудилось...
- Мама, - покраснела обиженная Бекки.
Синдия со смехом надвинула дочери шляпу на глаза:
- Я тебя подкалываю.
- Ясно, - хихикнула Бекки. - Ой, кстати, а вот и он! - девочка увидела идущего по аллее навстречу Енви. - Тот самый парень. Только теперь никем не прикидывается. Так ты напишешь Тао?
- Если ты пообещаешь не добавлять ему хлопот, - сдалась мать. - Он мне каждый день жалуется на безумные выходки товарищей Аришки.
- Ла-адно, не буду его доставать, - простонала Бекки. - Какой же он стал скучный, раньше сам любил поприкалываться, а теперь ворчит как старик.
- Он делает очень большую работу в пустыне, Бекки. И, конечно, не в восторге, если ему мешают...
- Эй, привет! - они поравнялись с Енви. - Помнишь меня?
Синдия изумленно приподняла брови, увидев, как оживилась дочь, здороваясь с парнем, напавшим на них на днях. "Я совершенно не понимаю своих детей!".

0

50

----
Ельза,выташив руку из второго кармана взяла стаканчик. Она поднесла его ко рту и один разок лизнула:
-Хм, нечего так, вкусно...
И неожиданно, резко дернула гномика за бороду. Все это время она пристально смотрела на него, словно удав на кролика.
---
Енви, который за все время прогулки смотрел себе под ноги, резко поднял голову. А когда узнал в Бекки девушку, которую он встретил прошлый раз в парке, удивился. Ее реакция по меркам Енви была странной на ихнее внезапное знакомство. Не понимая, чего следует ожидать, парень решил держать оборону.
-Чего?!- сузив брови, спросил он.

0

51

От боли (смена обличья не защищала от болевых ощущений) Куолен непроизвольно выругался и понял, что выдал себя. Матерящийся гном - это так же неправдоподобно, как тихий ласковый тролль.
- Ай-ай-ай, - он все же попытался сохранить хорошую мину при плохой игре, - какие странные у вас шутки. Мисс изволит шутить со стариком?
Он полностью контролировал ситуацию. Сын повелителя воздуха обладал немалой отцовской силой, да и боевые навыки эльфийских воинов Эрик уже приобрел немалые. Он мог бы за несколько секунд сокрушить полсотни вооруженных до зубов бойцов, но сейчас надеялся обойтись без рукоприкладства и применения силы. Куолен не изменял своему правилу - не поднимать руку на женщину. Один раз уже поднял... В конце концов, скорее всего, девушка просто срисовала, как он следил за Гридом и пытается проверить. "Ага, остается только извиниться друг перед другом за недоразумение и учтиво снять шляпы!".
*
- Ты меня не узнаешь? - спросила Бекки. - Уфф! А я тебя сразу запомнила. Это благодаря тебе мама меня без охраны даже в классную комнату не отпускает, боится, что на меня снова кто-нибудь набросится... Помнишь, я шла с парнем, а ты его побил...
Синдия стояла за спиной дочери, сдвинув брови. Ей не нравилась чрезмерная общительность Ребекки. Во всяком случае, с юношей, который развлекается подобным образом, дружески заговаривать - это уже чересчур...
*
Катрин вошла в паб, где уже ждали Грид и пятеро его новых агентов. В штатских костюмах, свежевыбритые, эти парни уже не выглядели такими звероподобными, как накануне. И держаться они старались более спокойно и непринужденно, но все равно профессионально прищуренные глаза и стреляющий взгляд выдавали военных.
Барри с интересом посмотрел на обтянутые кожаными брюками длинные ноги женщины. "А она ничего, и сегодня смотрится совсем неплохо. Хоть уже и в возрасте, но симпатичная леди... Ладно, у нас тут работа! Не буду отвлекаться...".
- Добрый день, - Катрин подошла к столику. - Чашку кофе, Брикс, - сказала она бармену, - и пирожок с сыром!

0

52

-Меня зовут Лукас,- с натянутой улыбкой ответил Бармен, вяло подтягиваясь к кофейному автомату.
Грид, увидев новый внешний вид своих напарников свел ладони вместе громким хлопком!
-Шикарно!Какие лапочки!С первым заданием справились чудестно!
Чудно-чудно! А сейчас перейдем к самому интересному...- при этом снизил тон, что бы меньше привлекать внимание. Он жестом подозвал всех в круг и вытащил калоду карт. Немного потосовал, и объявил:
-Сейчас распределим все по своим местам! Гулять по городу будем по двое. В роботе сообща или поразень - по вашему желанию. Главное- собрать информацыю. Это могут быть новости или сплетни, только не мифы и легенды,сегодня в музей не надо идти,- решил кинуть шутку парень, что бы проверить реакцтю парней и заодно разрядить обстановку,- новые знакомства нам тоже не помещают. И важная вещь - не конфлнктируйте с бандами, если на таких наткнетесь.Сегодня у нас день прослушки.
За все это время, что он говорил, он перебрал колоду, выташил и разложил перевернутой на столе.
-И так: пика - восток, креста - север, буба - запад. В южной части распологается большой парк, а затем тянутся частные дома, так что сегодня эта часть города не в нашем внимании. Но у нас остаеться еще 7-ая карта, и это - Джокер. Кто вытянет Джокер, может сам выбрать себе местность.
---
Борода не слетела, однако гном высказался нецензурно, и этого хватило Ельзе, что бы убедиться в своих подозрениях. Вообще-то в она не часто общалась с "магическими" в существами , но неоднократно видела гномов в лавках торгующими цветами и прочиим добром. Они всегда улыбались, и даже тогда, когда из кто-то пытался обсчитать, никаких резких слов. Девушка нахмкрилась и стала более резка на язык:
-Халтуришь,дядя...Чего тут окалашываешся?!
---
Ответы Бекки еще больше сбивалы со смысла. Он говорила так, словно Енви был ее лучшим приятелем. В то же время он услышал в ее словах упреки. Енви совсем не понимал такого поведения со стороны этой девушки. Тем более, что  она (по ее же собственным словам) знала, что это он был виновен в избиении человека по среди бела дня и так спокойно это переносит! Енви стал раздражаться от этого,одновременно он стал чувствовать страх, от чего его сердце стало бещенно калатать. Но он не показывал всего своего напряжения. У него появился лишь один вопрос:
-Ч...Что тебе надо?!

0

53

- От боли еще не так выскажешься, - это было одним из приемов Куолена, обезоружить оппонента своей прямотой. Он вернул своему лицу прежний вид - высокий лоб, маленькие пронзительные глаза, густая копна темно-русых волос. В сочетании с гномским костюмом и колпаком это смотрелось странно. - Да вот слышал, будто в вашем районе что-то химичат и решил проверить. А то зимой поленились прочесать окрестности, и дошло до того, что во дворец толпа ломилась.
*
- Да ничего, - Бекки удивлялась странному поведению парня. - Я только хочу сказать, что Рэнж на тебя не в обиде, наоборот, даже благодарен. Он решил: когда выздоровеет, запишется в спортивную школу. Говорит: "Этот случай показал мне, как плохо игнорировать тренировки; мужчина должен быть сильным и ловким". Я Бекки, а ты?
*
Барри скупо улыбнулся. "Да уж, моих ребят только впусти в музей. Потом долго придется черепки и осколки подметать...". Дэнни тихонько хмыкнул, вспомнив, как зимой они с ребятами стащили из музея какие-то стародавние шкуры, чтобы утеплить свою амуницию. Долго потом чихали и давились соплями. Черт знает что накопилось в этом старье за тысячу лет.
- Задание ясно, - сказал Барри.
Катрин, как единственной женщине, выпало тащить карту первой. "Наверное, джокер выпадет именно мне, - подумала она, - вопреки пословице, что карты женщин не любят, ко мне они благосклонны!".
Она вытянула карту и раскрыла. "Так я и знала!".
Барри вытянул крестовую карту, Мэнни - бубновую масть, а Дэнни досталась пиковая.
- И как мы распределим напарников? - спросила Катрин.

0

54

-По картам,- постукал пальцем по карточной картонке Грид,- а зачем же, думаешь, я их тут разложыл? Сейчас Рэнди вытянет и пойдем. Грид тоже вытянул карту - ему выпала пика:
-А Джокер сегодня будет решать, составит он кому-то пару или нет,- еще раз напомнил Грд.
---
Ельза слегка оторапела, увидев высокого мужчину перед собой, который пару минут назад был еще мелким гномиком. У девушки сработал ефект самосохранения - она дернула рукой, и скрестила руки на груди. Дернула она рукой для того, что бы держать напоготове свой мелкий карманный ножик.
-Химией и алхимеей не увлекаемся,- отрубила она,- ты рыцарская ищейка, не так ли?
Девушка вспомнила, что пару часов назад этот же самый парень сидел вместе с ней и еще двумя ее знакомыми и выпивал. На то время она была немного пьяна, и уже не помнила, что она могла выболтать. Этот факт сильно напрягал.

0

55

----
Енви неожыданно порозовел. На самом деле это произошло от того, что Бекки таким прямым и добродушным вниманием засмущяла его. Было так же непривычним получить столько внимания от девушки, при чем за то, что он на ее глазах повел себя мягко говоря "не совсем культурно".
-Я..е...Отстань!- нервно рявкнул он и быстро развернувшись начал шагать в противоположную сторону. Однако, в это момент до него наконец-то дошло, что же сейчас происходит...
Он резко затормрзил и сделал полу-оборот телом. На лице у него вновь появилась та самая ухмылка:
-Говоришь, тебя зовут Бекки? Так вот, передай своему дружку, что справится с ним - раз плюнуть. Пусть лучше запишется на балет - более ефективно будет!

0

56

- На балет, - Бекки фыркнула и затряслась от смеха. - Прикольно. Ладно, передам.
Когда они отошли, Синдия упрекнула девочку:
- Я бы на твоем месте не заводила таких знакомств, Ребекка... Надо все-таки быть рассудительной.
- Ага, мама, и это говорит женщина, которая вышла замуж за обезбашенного 16-летнего пацана! - поддразнила ее дочь.
- И как я только терплю вас с братом, - страдальчески прикрыла глаза Синдия.
*
Катрин и Рэнди проверяли район, где находились гимназия, пансион благородных девиц и курсы. Там, где много подростков и юных галийцев, там возможно все.
Но пока удалось выяснить только о некоторых неформальных юношеских объединениях по интересам и инцидентах личного характера. "Вроде с первого взгляда - никаких потенциальных заговорщиков или диверсантов. Но покопать поглубже не помешает...".
- За этими курсистами и студентами глаз да глаз нужен, - подтвердил ее мысли Рэнди. - Хочется им круче всех быть, и бьет в голову... не то что нужно. Сам из хорошей семьи, а сам идет кордегардию поджигать или камнями в окна кидаться.
- Да, тут нужно будет осмотреться, - согласилась Катрин.
*
Закончив первый осмотр территории, Катрин и Рэнди распрощались. Парень пошел пообедать в столовой, а Катрин направилась в магазин "Дамская мода".
*
Куолен возвращался домой; нужно было приготовиться к балу. Он еле сдерживал смех. "А я недооценивал эту Эльзу, сообразительная девчонка! И как она меня расшифровала? Маскарад с тележкой мороженого был - не прикопаешься. Я бы ее взял на работу на Земле-1!" - это было высшей похвалой в устах Куолена.

0

57

Отойдя на приличное расстояние, Енви шмыгнул за дерево. Он сделал это так, что Бекки и Синдия его не заметили. Парню стало интересно, куда они направляются.
"Если повезет, я узнаю, где она живет"- подумал парень.
----
Гриду в пару выпал Дэнни. Выйдя из паба, он начал разговор со своим напарником:
-Ну , Дэнни, как настроение?Такой красавчик, тебе следует сегодня побольше с девушками разговаривать!Интересное у вас имена - Дэнни, Мэнни...Вы, случаем, не братья?
Двое мужчин вышли на широкую улицу. Там оказалась ярмарка.
Так же здесь была цветочная лавка, булочная и довольно большой по сравнению с предыдушими лавками ломбард.
-Куда пойдем? Я лично хочу сначала в ломбард зайти, а потом по ярмарке погулять можно,- предложил Грид.
---
Ельза вздохнула. Обороняться сегодня ей не пришлось. Но девушка все равно решила поговорить с Гридом и отправилась на его поиски в бар.

0

58

- Да нет, - ответил Дэнни, - просто мы так сокращаем имена для удобства. Он Манфред, а я Даниэль... По-моему, на ярмарке будет, к кому присмотреться. Там кроме ребят, которые по чужим карманам шарят, можно и рыбку посерьезнее найти. Где столпотворение, там и какие-нибудь темные делишки затеваются.
*
Синдия с дочерью, шутливо споря, вышли из парка и оказались у ворот посольского особняка.
- Ну вот, - сказала Синдия, - мне пора разбирать почту, а тебе - в классы... - она помахала рукой, подзывая охранника дочери.
- Мама, ну почему я хожу с охраной как маленькая? - обиженно спросила девочка.
- Пока не снято чрезвычайное положение в городе, будешь ходить под охраной.
- Хорошо что он хоть в дамскую комнату за мной не прется! - сердито надулась Бекки и с видом каторжника поплелась к школьному корпусу при дворце.
*
Катрин примеряла платье в своей спальне перед зеркалом и причесывала волосы, пытаясь уложить их так, чтобы скрыть проседь. "А может, надо их покрасить?.. Господи, как же я давно не смотрелась в зеркало! И никогда не думала, что за какие-то восемь месяцев человек может так измениться...".

0

59

-Темные делишки? Темные делишкии...-задумчиво промугыкал Грид,- Нет, сначала в ломбард. Если ты не со мной, давай встретимся на этом же месте через часик, ок?
Через пару минут Грид двинулся в ломбард.
Там был только один человек. Одет он был , по меркам города, хорошо. На нем был не новый, но совсем не потрепаный костюмчик, а из кармана пиджакасвисало увеличительное миниатюрное  зеркальце. Человек был не молодой - лет 40-50ти. Увидев Грида он широко улыбнулся , но не поспешил выбегать из-за прилавка:
-Здаавствуйте!
На какую-то минуту у Грида сложыдось впечетление, что этот продавец смотрит ликующее,как на мешок с деньгами, то ли с презрением, как на несчастного голодающего студента.
-Вы желаете что-то показать или же купить?- медовым голосом спросил наконец продавец, отходя от своего прилавка
-А покажыте-ка мне часики!- попросил Грид.
-Часики?Сию минуту,сер!- обрадовался продавец,и стал стучать ключами.
Грид рассмотрел часы, затем книги, кинжалы, ручки, и мебель, что тут были. При этом они вели легкий диалог с продовцем:
-Скажите, а это единственный ламбард?
-Нет, на противоположней части есть еще один. Но продавец там очень скверный и скупой, он требует очегь большие деньги, а дает в замен копейки!Да и вообще с ним довольно сложно наладит разговор...
-Ясно. А чья же эта лавка?!
-Моя, сер, моя!- гордо ответил продавец.
-Хех, славная лавка, господин хазяин! Спасибо, что уделили время!- помахал рукой Грид и попрощался.
---
"Мама?!"- от удивления у Енви на пару минут глаза стали размером с блюдца.
Он продолжил подслушивать, как они прощялись. Когда он увидел, как девушка проследовала в школу в сопровождении с охранником. Он тихо и решительно вышел из-за деревьев, и не снимая капюшона стал приближаться к Бекки и ее охране.

0

60

Девочка на ходу еще раз повторяла в уме стихотворение, которое должна была выучить к сегодняшнему уроку литературы. Иначе - еще одна тройка, и каникулы в Хэвене окажутся под большим вопросом. Убедившись, что не собьется у доски, Бекки немного повеселела. Еще ее должны были вызвать на уроке математики, но тут она была спокойна. Точные науки - ее сильное место.
Уйдя в свои мысли, она опять не смотрела по сторонам.
*
- Дружок одной девчонки из цветочной лавки подозрителен, - рассказал Дэнни, когда они с Гридом встретились в оговоренный час. - Ходит на какие-то закрытые сборища каждую среду и субботу, и даже подружке ничего о них не рассказывает. А в булочной кассир на днях, подвыпив, нелестно высказывался насчет власти и говорил, что уж он-то кое-что знает... Взять на заметку этих двоих?
*
Еще оставалось время, и Катрин пошла прогуляться в надежде, что встретит Грида и расскажет ему о том, что ей удалось узнать на своей территории. Сердце у нее тревожно постукивало: неужели она так близка к цели, и сделает это уже сегодня вечером?..

0


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Другие миры » Столица Галии. Центр