Территория креатива aka Принц Фобос

Объявление

Музыка
Фанфики
Здесь будет игра. (Пока не активная.)
Вы находитесь на форуме Принца Фобоса.

Вас приветствует Джет-Фобос из пустыни будущего.)

Да будет праздник...дня три) Ждем.
Дорогие гости и пользователи...не дадим нашему форуму умереть... Как никак принц Фобос бы это не одобрил. К сожалению Чародейки , а вместе с ним и Фобос, давно забыты. Но мы не забудем часть нашего детства или юности и будем надеяться что наступит новая волна популярности Фобоса) Поддержите форум, напишите сообщение в теме, попробуйте поиграть в ролевую или предложить свою точку зрения... а можно еще выложить свой фанфик или прокомментировать чужой. Мы вас ждем, старые и новые обитатели форума)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Малютка Ло

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Посвящается Кэролайн Гудолл, актрисе, сыгравшей роль Лоры в фильме "Холодный свет дня", с наилучшими пожеланиями и благодарностью!
О том, какие события из прошлого матери главного героя Лоры Шоу могли повлиять на ход экранных событий...
*
Когда ее вели по длинному полутемному коридору, она уже собралась, справилась с первым замешательством и в уме проговаривала то, что должна сказать сейчас. Главное - вести себя правильно, не растеряться и защитить Джоша и Дару. Плохо, что они попались все втроем. В одиночку она была бы свободнее в выборе действий, а теперь нужно все время помнить, что на кону не только ее жизнь, но и жизни ее младшего сына и его подруги, абсолютно случайных людей в этой истории.
Лора знала, что рано или поздно подобное случится. Но ни она, ни Том не ждали, что это так бесцеремонно ворвется в их первый за несколько лет совместный отпуск, который они решили провести с детьми на яхте, курсируя вдоль побережья Испании. Еще вчера летняя Барселона играла всеми красками, обещая веселый и радостный отпуск, еще два часа назад прозрачно-зеленоватая вода мягко плескалась у бортов яхты, лопотал под ветром парус, а солнце так ласково грело лицо, руки и грудь, что невозможно было думать о чем-то кроме этого прекрасного южного лета, такого желанного после пасмурной весны Среднеатлантического района.
Все изменилось очень резко. На яхту ворвались люди с оружием, подъехавшие с трех сторон на моторных лодках, мгновенно смяли не ждавших ничего подобного Лору и Тома, не успевших даже толком подготовиться к обороне, а в качестве исчерпывающего аргумента скрутили Джоша и Дару и приставили к их головам автоматы. К счастью, старший сын Уилл за час до этого отправился на берег в магазин. Где он сейчас? Обнаружил ли пустую яхту? Он только вчера прилетел из Нью-Йорка, почти не знает испанского языка, и денег у него с собой мало...
На берегу Тома настоятельно попросили вернуть "он сам знает, что", а ей сказали: "С вами хочет поговорить один человек, миссис Шоу. Вы пойдете с нами. Эти двое - тоже!".
Их троих с завязанными глазами привезли в какую-то квартиру или контору и заперли в маленькой полутемной комнате с низким широким топчаном и маленьким грязным окошком высоко под потолком. Лора, как могла, старалась успокоить и ободрить совершенно растерянного Джоша и хнычущую Дару, когда открылась дверь и клацнул затвор:
- Миссис Шоу, вы пойдете с нами.
- Куда вы уводите маму? - привстал Джош.
- Спокойно, - Лора встала и подошла к конвоирам. - Ведите себя спокойно и не бойтесь за меня. Все будет хорошо.
- Слушай, что мать говорит, - бородатый мужчина с автоматом слегка подтолкнул Лору в коридор и запер дверь.
На ходу Лора стряхнула паутинку с белого льняного кардигана, отцепила колючий шарик, плод какого-то берегового растения от капри и несколько раз глубоко вздохнула. Что случилось, то уже случилось. Надо постараться найти выход. Или хотя бы обезопасить детей. Лучше бы Уилл взял с собой в магазин Джоша и Дару. Тогда она была бы свободнее, обдумывая стратегию. А так ее удержат двое испуганных беззащитных детей, у которых вся надежда только на нее.
*
Эта комната была больше их узилища. Спартанская обстановка - большой дубовый стол, несколько стульев, в углу аппаратура для связи и переговоров, низенькая приземистая кушетка, застеленная солдатским одеялом, холодильник. Маленькое окно под потолком. Встроенный сейф. Некрашеные стены. Под ногами поскрипывает дощатый некрашеный пол. В комнате прохладно и полутемно, несмотря на яркий солнечный свет, льющийся в окно.
Спиной к двери в луче света стоит мужчина в черной одежде полувоенного покроя, поджарый, черноволосый, с проседью. Что-то знакомое было в его облике.
- Она здесь, - доложил с порога один из конвоиров.
- Оставь нас, - не оборачиваясь, велел мужчина.
- Но, шеф...
- Ты споришь? - мужчина не повысил голос и даже не обернулся, но бородач как будто стал ниже ростом и, утратив значительную часть своей суровости, торопливо объяснил:
- Она может быть опасна. На яхте она сбросила Селима за борт, а Мустафе чуть не выцарапала глаза, втроем оттаскивали...
- Думаю, сейчас леди лучше понимает, чем рискует, - так же ровно ответил человек у окна. - Вернее, кем. Нормальная мать не сможет спасать свою жизнь ценой жизни детей. Да и потом, ты что, думаешь, что я даже с женщиной не справлюсь? Предложи ей сесть и оставь нас наедине.
Бородач схватил Лору за локоть и подтащил к столу, приставив к боку автомат. Не дожидаясь, пока он швырнет ее на стул, как кошку, Лора села сама. Усталое тело ныло, грубая веревка натирала запястья. Опасаясь сопротивления на берегу, Лоре по дороге с яхты связали руки. Женщина потихоньку пыталась хотя бы ослабить путы, но веревка только больно растерла нежную кожу.
Дверь за ее спиной хлопнула, щелкнул замок. Лора сидела молча, положив руки на стол и еще раз проговаривая в уме, что должна отвечать на вопросы и как себя вести. Мужчина у окна докурил крепкую сигарету и загасил окурок о подошву армейского ботинка. Этот жест заставил Лору вздрогнуть: "Хоть бы сейчас проснуться", - тоскливо подумала она, потому что слишком хорошо знала его.
Наконец-то он обернулся. Лет сорока, с жестким волчьим взглядом и такой же улыбкой. Не спеша смерил взглядом сидящую у стола женщину с головы до ног. Потом оседлал один из стульев и негромко сказал:
- Вот мы и встретились. Привет, малютка Ло.
Лора закрыла глаза. Кошмар продолжался. Уже более 25 лет ее никто так не называл...
- Ты меня узнала, Ло? - тихо спросил мужчина.
- Меня уже давно зовут по-другому, Захир, - ответила она, покусывая губы и недоверчиво глядя на него. Нет, этого быть не может. Неужели это он, тот мальчик?
Захир тоже продолжал изучать ее неспешным взглядом. Да, ее ни с кем не спутаешь. Изящная даже после рождения двоих детей, золотоволосая, с лучистыми серо-зелеными глазами в пол-лица и нжной как фарфор кожей. Но волосы явно побывали в руках хорошего парикмахера; стройную фигуру облегают летний костюм из белого льна и нежно-сиренеый "топик", на ногах элегантные босоножки - ничего вычурного, но явно стоят целое состояние. Ухоженные ногти, холеные руки. Серьги, цепочка на шее и часики даже на неопытный взгляд выглядят дорогими и изысканными. И когда она вошла, острый нюх Захира уловил шлейф аромата хороших духов. "Ты ли это, малютка Ло? - подумал он, глядя на эту элегантную холеную женщину, преуспевающую американскую туристку. - Или тебя так хорошо воспитали в камере в Манагуа, или разбился твой дружок-мотоцикл..."
- Понятно, Лора, - он иронично подчеркнул ее имя, - я знаю. Но помню, что когда-то тебя звали Долорес. Долли из Огайо. Лола из Кливленда. Малютка Ло и ее верный "Харли-Дэвидсон".
- Захир, если ты хотел поговорить насчет... - начала Лора, но мужчина жестом перебил ее:
- Еще успеем. Для начала я хочу поговорить о тебе. Куда подевалась та Ло, которая лихо опрокидывала коктейли с абсентом, тушила окурки о подошву бутсы, могла ночь напролет отплясывать в сомнительном клубе, носила нож в ботинке и таранила патрульные машины на своем черном мотоцикле? Малютка Ло, которая могла за 30 секунд вырубить начисто трех крепких ребят с ломами? Лола, которая могла переругать даже высшее командование Военно-Морского Флота и за минуту вскрыть любой замок? Долли в черной майке, бандане и кожаных штанах? Та девочка, которая помогла мне выбраться из интерната для сирот и моталась с нами по свету, как вольная птица?
Лора молчала, опустив голову, потом ответила:
- Забудь о малютке Ло, Захир. Ее давно нет. Есть Лора Шоу, правительственная служащая, замужняя женщина, мать двоих детей.
- Что же сделал с тобой твой муж, чтобы так перековать девчонку, с которой сам черт не сладит? - выпытывал мужчина. - Сколько времени Тому пришлось ломать тебя через колено?
- Нисколько, - Лора откинулась на спинку стула. - Я просто полюбила мужа и ради него изменилась.
- Настолько изменилась, что теперь работаешь на систему? - поймал ее на слове Захир. - Раньше ты ненавидела все, что связано с государственной системой.
Лора промолчала. К такому повороту событий она была не готова. Прошлое вернулось, а она уже почти забыла, что когда-то ее звали Долорес Гейз (как героиню романа), и в 14 лет она сбежала из дома, спасаясь от назойливых ухаживаний второго мужа матери, а в 16 лет стала подружкой Айзека из Восточного Чикаго. Родители Айзека перебрались в Штаты, когда сыну было три года. В Огайо у них родился еще один сын, Захир. Чтобы обеспечить увеличившуюся семью, отец поехал на заработки во Флориду и уже оттуда прислал через полгода короткое письмо. Он неплохо устроился в Палм-Бич, но в обществе жены и сыновей не нуждается потому, что живет не один. От этого известия мать Айзека и Захира пристрастилась к бутылке, довольно скоро оказалась уволена с работы, задолжала за квартиру за год и была выселена. Суд лишил ее родительских прав и отправил мальчиков в приюты. Но Айзек сбежал. Скитаясь по северу США, он однажды зарулил в придорожное кафе на одном из шоссе штата Индиана и увидел у стойки девочку в черной майке и рваных джинсах, худую, долговязую и напряженную как сжатая пружина. В растрепанных золотистых волосах девчонки запутался солнечный луч. Айзеку сначала показалось, что у стойки вспыхнул пожар.
В первый момент Долли настороженно посмотрела на смуглого горбоносого парня, говорившего с акцентом и поспешила скомкать разговор. Судьба еще трижды устраивала им случайные встречи. А потом Айзеку удалось узнать, в каком приюте держат его семилетнего братишку. И пробраться ночью в казенное учреждение,  найти Зака и спуститься с ним по пожарной лестнице Айзеку помогала Долли. Больше они уже не разлучались целых пять лет, колеся по всем Штатам, Мексике, Гватемале, Сальвадору, заезжали даже в Панаму. Айзек готов был сдувать с Долли пылинки, но немного побаивался ее крутого отчаянного характера. "Нарвешься когда-нибудь, если вечно будешь заедаться, - предупреждал он девушку, - охлади мотор, Лола, не гони волну!". В минуты нежности Айзек называл подругу "моя малютка Ло", и постепенно это прозвище перекочевало в повседневный обиход. К Захиру Долли относилась покровительственно и по-матерински, хотя была всего на 10 лет старше мальчика. Его это уязвляло все сильнее. Он не хотел, чтобы в нем видели только сопляка-малолетку. И добивался, чтобы Ло и Айк относились к нему на равных. А может, покровительство Лолы так задевало Зака потому, что в его душе каждый раз поднималась буря чувств, когда он видел девушку с распущенными волосами, или лежащей в бикини на пляже, или просил докурить сигарету, испачканную ее черной помадой... Мальчик изнывал от первой подростковой влюбленности, но боялся это выказать: брат его просто убьет, а Ло обдаст презрением и сморщится, как от кислятины.
Потом случилось то, чего так опасался Айзек. Однажды Ло не успела достаточно быстро удрать, оказавшись не в том месте и не в то время, и попала в центр операции агента разведки, молодого Тома Шоу. Пытаясь выпутаться и уйти из-под удара, Долли невольно помогла агенту успешно выполнить задание, которое его напарница, Сьюзен Каррек, поставила на грань провала. Когда агенты отчитывались о ходе работы, их начальник заинтересовался личностью юной мотоциклистки, которая проявила смекалку, острый ум и способность к импровизации. И Том охотно отправился на поиски Долорес в Центральную Америку. Бездонные зеленые глаза и изящная точеная фигурка Златовласки, как он про себя окрестил случайную помощницу, запали ему в душу. Жесткая, агрессивная, совершенно асоциальная девица - за этой личиной Том усмотрел истинное лицо девушки, совсем не такое, как она показывает.
Он нашел мисс Гейз в тюрьме Манагуа. Когда здоровенный торговец сувенирами поймал за руку Захира, утащившего с прилавка пару побрякушек и начал избивать, Лола бросилась защищать мальчика. Никарагуанец грязно обругал девушку и ударил, разбив губы и нос. Полуослепшая от боли и залившей лицо крови девушка выхватила нож. Торговец истошно взвыл, что Долли его прикончила и завалился на свой прилавок. Захир и Долли, схватившись за руки, бросились наутек. Но у выхода с площади девушка попала в руки сразу трех полицейских. Тщетно вырываясь, девушка успела крикнуть мальчику: "Беги!".
Айзек как раз придумал, как вытащить Ло из-за решетки, но опоздал. Когда он пришел за ней, то узнал, что сеньорита Гейз погибла в драке на тюремном дворе. А в это время Том Шоу привез Ло в свою контору. Там Долорес Гейз стала Лорой Грин. А еще через полтора года мисс Грин превратилась в миссис Шоу. Но об этом Айзек и Зак не знали. Мальчик чувствовал себя виноватым. Если бы он не стащил эти брелки, Лолу не схватили бы, и она была бы жива. А Айк как с цепи сорвался, стал еще более отчаянным, чем малютка Ло, словно спешил поскорее воссоединиться с ней.
В 14 лет Захир снова оказался предоставлен самому себе. А через 20 с лишним лет кадровый офицер израильской разведки Захир стал часто пересекаться по работе с американским коллегой Томом Шоу. Сотрудничество сдружило разведчиков, они стали общаться доверительно, и однажды Шоу показал Заку фотографию своей семьи. Захир не поверил глазам, узнав малютку Ло в элегантной улыбчивой холеной матери двух взрослых сыновей. А когда Том упомянул, что часто работает в паре с женой, Захир понял, почему Ло объявили умершей в Манагуа, и зачем Том вытащил ее из-за решетки...
- Ты полюбила, - сказал он вслух. - А Айзек больше никого не смог полюбить. Ты его еще не забыла?
- Что с Айком? - не сразу спросила Лора.
- Погиб в перестрелке в одной забегаловке у Панамского канала. Через два года после того, как ты слиняла.
- Мне дали 10 лет тюрьмы за покушение на убийство, - Лора поежилась от воспоминания. - Знаешь, как там относились к иностранным заключенным? Я, увы, узнала. Там год за три шел. И когда мне выпал шанс на спасение...
- Айзек тебя не осуждал бы, - Захир пересел на стол напротив нее. Лора отодвинулась, вжавшись в спинку стула и настороженно следя за ним. - И я не буду, - он рассмеялся. - А как ты сейчас подобралась и глазами сверкаешь! Как кошка. Или как малютка Ло.
- Малютки Ло больше нет, - Лора попыталась отодвинуться еще дальше, но ножка тяжелого стула за что-то зацепилась, и он не сдвинулся с места. - Она осталась в Манагуа. А я - Лора Шоу... - она осеклась, когда Захир легонько протянул к ней руку. Но мужчина только легко погладил ее по щеке. Потом его рука сползла на шею женщины, затем - на грудь. - Я замужем, - севшим голосом прошептала Лора, ощутив руку Захира под своим "топиком". - Я люблю Тома... Зак... Ты пользуешься моей беспомощностью?
- Какая ты нежная, - голос Захира стал хриплым и прерывистым. Его рука по-прежнему ласкала под сиреневым "топиком" маленькую грудь, совершенно не испорченную кормлением двух сыновей. - Ло... Ты как цветок. Но раньше я не мог даже вида подать. Айк свернул бы мне шею... Да и я был ребенком...
Он нехотя убрал руку. Лора откинулась на спинку стула, закрыв лицо руками. Увидев на светлой коже красноту от грубой веревки, Захир ощутил укол совести.
- Ты обещаешь, что будешь вести себя спокойно? - спросил он. - Если я развяжу тебе руки, ты не затеешь драку, или не попытаешься удрать?
- Нет. Обещаю.
- Тогда протяни руки, - Захир быстро размотал веревку. И достал из кармана куртки бело-зеленую пачку и зажигалку. - Помнишь? Раньше это помогало тебе охладить мотор. "Кул-Ментол", твои любимые, еле достал их здесь.
Глаза Лоры невольно приковались к пачке, но потом женщина покачала головой:
- Нет, спасибо, Зак. Я бросила курить еще когда была беременная Уиллом... - она спохватилась, что не должна была называть имени своего старшего сына. Плохо. Она не в лучшей форме. Встреча с Захиром выбила ее из колеи. А тут еще он играет перед ней знакомой пачкой "Кул", и в комнате так пахнет его "Портогасом", который курил и Айзек...
- Значит, Уилл, - повторил Захир. - Ясно.
Лоре в свою очередь стало ясно, что она невольно подставила сына. Так он мог бы не попасть в поле зрения головорезов Зака. Только бы Том скорее встретился с Каррек, которой передал кейс на хранение. Лора всерьез подозревала, что когда-то у Тома был роман с этой высокой крупной женщиной, которую на работе за глаза прозвали Кобылой - за немного лошадиное лицо. Но Лора настороженно относилась к агенту Каррек не из-за этого. На интуитивном уровне Лора чувствовала, что эта женщина может быть способна на подвох, коварство, грязную игру. Но Том считал Сьюзен хорошим агентом. "Надеюсь, он в ней не ошибается", - Лора рефлекторно схватила пачку, содрала целлофан, вытянула сигарету и закурила. Тут же раздался смех Зака:
- А, попалась, Долли! Я знал, что ты просто ловко маскируешься под этим дорогим костюмом и розовым маникюром! - израильтянин открыл холодильник, и на столе появились запотевшая бутылка "Ксенты" и два стакана. - Хочешь немного? Коктейль смешивать не с чем, но раньше ты и от чистого абсента не отказывалась. Тебе надо согреться, вижу, тебя до сих пор знобит, - Захир погладил окаменевшие плечи женщины. - Ты слишком нервничаешь, Ло, - он стал поглаживать ее плечи под тонкой тканью сначала легко, потом все более энергично. Лора словно оцепенела, сжимаясь под его прикосновениями. Рвануться, влепить Захиру пощечину, ударить стулом или бутылкой... Это займет пару секунд. А дальше? Окно слишком высоко, и через него протиснется только не очень крупная кошка. Дверь заперта, и вышибить ее Лоре не под силу. А если бы и повезло, в коридоре вооруженные охранники. А в запертой комнате - Джош и его подруга. Их убьют первыми на глазах у Лоры, в наказание за строптивость. Малютка Ло отвечала только за себя и не боялась рисковать. А Лора Шоу не имела права обрекать на смерть своего сына и его подругу, двух напуганных детей, совершенно случайно попавших в эту переделку.
- Ты вся дрожишь, - Захир обнял ее со спины, словно пытаясь согреть, и поглаживал ее грудь и живот. - М-м-м, как пахнут твои волосы. Я всегда думал: какие они на ощупь, - мужчина поцеловал Лору в макушку. - Шелковые, просто шелковые. У тебя руки холодные... Неужели ты мерзнешь в такую жару? Ты больна?
- Зак, пожалуйста, - Лора попыталась высвободить руки, прижатые к бокам. - Зачем ты это делаешь? Если ты хотел расспросить меня насчет кейса...
- Кейс принесет нам Том, - Захир наконец-то отошел, скрутил пробку с бутылки, налил в боа стакана на треть напитка, пахнущего анисом, долил содовой и один стакан подвинул Лоре:
- Выпей залпом, это тебя согреет. А может, ты хочешь кофе? Я еще помню, какой крутой эспрессо ты глотала... Не смотри на меня как на чудовище, Долли. Мы теперь коллеги, и ты хорошо понимаешь, что у меня тоже есть начальство. Им нужен кейс, время поджимает, и я должен отыскать его. Мне самому неприятно причинять вам неудобства, но другого выхода нет...
- Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус! - сорвалось у Лоры. Захир отставил свой стакан и зааплодировал:
- Узнаю острый язык малютки Ло!
- И не называй меня Ло.
- О-кей, Долли, твоя просьба принята, - от души веселился Захир. - Могу звать тебя Лола или Долорес. Или ты предпочла бы, чтобы я обращался к тебе "Лолита"?
- А в моей жизни копаться и вытаскивать оттуда призраков прошлого тебе тоже начальство велит? - Лора, закашлявшись от возмущения, схватила и залпом осушила стакан и, когда жгучая горечь разлилась по желудку, поняла, что снова попала впросак.
- А это не призрак, - мерил ее смеющимся взглядом Захир. - Ты так и не смогла похоронить в себе Долорес Гейз из Кливленда, - он тоже выпил свой напиток и похлопал по спине Лору, которая, покраснев, пыталась восстановить нормальное дыхание. - Она жива и рвется наружу.
Лора все-таки отдышалась. Горло еще горело, но по телу уже разливалось тепло, озноб отступил и плечи перестало сводить судорогой.
- Я поняла, зачем ты привез нас сюда, - сказала она, когда кашель отступил, - и что нужно твоим начальникам. Но мне непонятно, зачем ты все это делаешь со мной? Хочешь насолить Тому за то, что он увез меня? Или пытаешься меня перевербовать? Или тебе просто нравится манипулировать людьми как куклами? Я ведь даже не знала, каким ты стал в зрелости, - в голове уже заклубился туман, и Лора встряхнулась, прогоняя его.
- Проверял тебя, - Захир закурил и снова сел на край стола напротив Лоры. - Мне было интересно, насколько глубоко спрятана малютка Ло в душе респектабельной миссис Лоры Шоу.
- Но теперь ты уже проверил и узнал все, что хотел? - Лора закурила вторую сигарету. - Убедился, что Ло еще жива и даже вытащил ее наружу, и теперь удовлетворишься достигнутым?
- Долли, не забывай, - Захир наклонился, мягко поглаживая светлые волосы женщины, - что ты не в том положении, чтобы диктовать условия и повышать голос. Я не стерпел бы такого поведения ни от кого другого. Для тебя я делаю исключение, но и моему терпению может быть предел.
Лора отодвинулась, уронив пепел с сигареты на колено:
- Только, пожалуйста, не трогай моих детей... Делай со мной что угодно, только не с ними.
- А ты стала хорошей матерью. Все зависит от тебя и твоего мужа. Если вы действительно любите детей, то будете благоразумны. А теперь, - Захир слез со стола и отодвинул себе стул напротив Лоры, - мне бы хотелось услышать...
Лора перевела дыхание. Разговор перешел к официальной части, к которой она была хорошо подготовлена. То, что она должна сказать насчет кейса, заучено наизусть.
По приказу Захира еще один молчаливый бородач принес две большие чашки кофе, густого как сироп. Именно такой кофе любила Лора в бытность малюткой Ло, по 4 - 5 порций в сутки. Лора Шоу предпочитала стандартный эспрессо, две-три чашечки в день. Но сейчас ей необходим именно "кофе малютки Ло". Отпив упоительно крепкий напиток, Лора стала излагать свой текст. Захир слушал, не перебивая, не спеша пил кофе и выкурил две сигареты из пачки "Портогас". Эту же марку предпочитал и его старший брат. Зак часто вытаскивал у Айзека из пачки сигарету-другую А когда Айк решал "всерьез взяться за воспитание этого мелкого дефекта" и прятал пачку, Зак залезал в сумку Лолы. Но ее "Кул" нравился ему меньше.
"Как треклятый аптечный леденец!" - сказал однажды мальчик и получил от девушки подзатыльник: "Меня устраивают. И перестань лазать в мою сумку!" "Ладно, не гони волну, твои тампоны я не трогал!" - показал ей язык мальчик и увернулся от второго подзатыльника.
- Я все понял, - сказал Захир, когда Лора закончила рассказывать. - Тогда мы подождем Тома. Надеюсь, он не заставит ждать слишком долго... Ты все рассказала мне, Долли?
- Называй меня Лорой, пожалуйста... Да, все.
- Все, что тебе позволили изложить третьим лицам?
- Все, что я знаю об этом деле, - чтобы избежать пытливого взгляда мужчины, Лора снова потянулась к пачке.
- М-да, - Захир наконец-то отвел взгляд. Потом поднялся:
- О-кей. Сейчас тебя отведут обратно. Успокой сына и невестку: если они не будут делать глупости, уже скоро вы будете на свободе. У тебя хорошие сыновья, Ло... Лора. Особенно старший. Уилл. Судя по фото, ни на тебя, ни на Тома он не похож...
- На что ты намекаешь? - тоже встала из-за стола Лора.
- Не на то, о чем ты подумала. Просто это лишний раз подтверждает теорию о том, что первый сексуальный партнер женщины передает свои гены ее детям от последующих союзов, - Захир проводил Лору к двери, где уже ждал охранник. - Значит, в какой-то мере Уилл и Джошуа - сыновья не только Тома, но и Айзека. И мои племянники. Забавно, да? - он сунул пачку "Кул" и зажигалку в карман капри Лоры. - Держи. Если захочешь еще кофе или "Ксенты", только постучи в дверь.
*
Джош Шоу и его подруга Дара Гриффин уже извелись, ожидая Лору. Воображение рисовало напуганным молодым людям картины одну тревожнее другой. А если маму сейчас пытают, бьют, или... Вдруг она больше не вернется?
Загремели дверные замки. Один из охранников боком вошел, наставив на Джоша и Дару автомат. Второй втолкнул через порог Лору. На первый взгляд она была невредима - вошла самостоятельно, на лице нет синяков или ссадин, костюм не порван и не окровавлен. Вот только теперь запах ее любимых духов "Шанс" от Шанель мешается с табачным дымом, анисом и кофе. Охранники вышли, заперев за собой дверь.
- Мама, ты в порядке? - вскочил Джош, удивленно глядя на неподвижно стоявшую посреди комнаты мать.
- Миссис Шоу, вы хорошо себя чувствуете? - Дара тоже поднялась, обеспокоенная застывшим лицом и остановившимися глазами будущей свекрови.
- Мама, может, тебе лучше полежать? - Джош хотел взять мать под руку и помочь подойти к топчану. Но вдруг Лора глубоко вздохнула и каким-то новым тоном сказала скорее самой себе, чем сыну и его подруге:
- Дерьмо собачье. Сколько ни бегай от прошлого, оно все равно догонит и пнет под задницу.
Джош приоткрыл рот. Его мама, такая спокойная и улыбчивая, никогда даже не чертыхалась. А теперь стоит с чужим лицом и запросто бранится. Дара тоже ошеломленно застыла. Миссис Шоу произвела на нее впечатление истинной леди. И девушка поверить не могла, что мама Джоша может так сквернословить.
Тут Лора удивила молодых людей еще больше. Она достала из кармана брюк сигареты и закурила. До этого она придерживалась здорового образа жизни, не ела после 6 часов вечера, избегала слишком крепкого кофе и на застольях позволяла себе только 1 - 2 бокала шампанского, легкого вина или коктейля. А уж представить себе миссис Шоу с сигаретой - легче вообразить инопланетянина, покупающего жвачку в супермаркете. И Джошу с Дарой показалось, что Лору подменили, подсунули вместо нее эту чужую женщину с маминым лицом и в ее одежде. Но нет, это она. Но какая-то странная. Что с ней сделали?
- Мама, - повторил Джош, - тебе плохо?
- Ужасно, - ответила она. Немного постояв посреди комнаты, Лора закрыла лицо руками, на плохо слушающихся ногах подошла к топчану и села, опершись локтями на колени и продолжая закрывать лицо ладонями. Молодые люди стояли рядом, встревоженные. Потом Дара несмело подошла к женщине:
- Миссис Шоу, я могу вам помочь?
- Помочь... - не сразу ответила Лора. - "Скажи врачу: исцелись сам". Вот так, в молодости не думаешь, что творишь, а потом... Ладно, неважно. Не волнуйтесь. Я... мы постараемся, чтобы все закончилось хорошо.
- Мама, что случилось? - Джош сел рядом, обнял мать за плечи. - Ты что, пила абс?
- Ох, Джош, - Лора обняла сына в ответ и зарылась лицом в его рубашку. - Потом я все вам расскажу. Зря я так долго делала вид, будто ничего не было.
- Я все равно люблю тебя, - Джош крепче обнял мать за напряженные плечи. - Что бы ты ни сделала в прошлом, ты все равно моя мама... Что они с тобой сделали?
- Ничего, просто поговорили, - ответила чистую правду Лора. - Встретила одного давнего знакомого... До брака с папой у меня была совсем другая жизнь...
Лора выпрямилась и откинулась назад, прислонившись затылком к стене.
- Даже звали меня по-другому, - она снова закурила. - Долорес Гейз.
- Как Лолиту, - прошептала Дара.
- Да... "Она в белых носках, она сказка моя, и зовут ее Гейз, Долорес"... В 14 лет я ушла из дома...
- Ты многовато куришь, мама, - не удержался Джош.
- Тогда я курила еще больше. И делала еще много других вещей, которые меня не красят. Улица ничему хорошему меня не научила. Кроме волчьих законов: или ты волк, и кусаешь других, или овца, и все кусают тебя. И я для себя решила: если третьего варианта не дано, то лучше выбрать первый. Может, там я не дожила бы и до 30 лет - разбилась бы на мотоцикле или получила нож под ребро, или отравилась... - Лора выплевывала эти фразы жестко и беспощадно. Раз уж малютка Ло так настойчиво рвется наружу, пусть предстанет перед детьми без прикрас. - Но, к счастью, мне представился случай свернуть с этой дорожки в ад, и я его использовала. Мне помог Том. Вначале я воспринимала его как инородное тело в своей жизни. А потом он стал тем самым человеком, ради которого я захотела переродиться. И смогла это сделать.
Джош и Дара теперь молчали, чтобы не пропустить мимо ушей ни одного слова Лоры.
- Малютка Ло, - горько улыбнулась Лора. - Особа, от которой вы шарахнулись бы на улице за сто метров. Бандана, черный лак для ногтей, майки с монстрами и черепами, нож за голенищем "джамп-бутсы", словарный запас, как у портового грузчика, вместо фигуры - кожа да кости. Наверное, тогда я что-то нарушила в своем организме потому что до сих пор почти не набрала вес... Вечная сигарета в зубах, черная помада и привычка вместо слов "Ты неправ" бить в физиономию...
- Верится с трудом, - сказал Джош. Дара промолчала. Она вспомнила, как на яхте миссис Шоу бросилась как львица на одного из бандитов, наставившего автомат на Джоша. Лора повалила на палубу верзилу вдвое крупнее ее и расквасила ему морду.
- Мне тоже, Джош, - вздохнула Лора. - Придется немного подождать здесь, дети. Папа уже решает проблему. Только не спрашивайте о подробностях. Мне запрещено обсуждать их.
- Что за проблемы у экспертов-искусствоведов, такие, что нельзя обсуждать их с детьми? - удивился Джош. Лора не ответила. Видно было, что развивать эту тему она не намерена. А Дара через ее плечо сделала приятелю большие глаза: "Ты еще не понял? Искусствоведение тут не при чем. Из-за картин Мане и Ренуара людей не похищают!". Поймав ее взгляд и поняв, что хотела ему сказать подруга, Джош призадумался. Да, похоже, экспертиза картин тут никак не фигурирует. И родители работают совсем в другом ведомстве. И у них крупные неприятности.
- Надеюсь, с Уиллом все в порядке, - сказал он только.
- Конечно, - Лора встала и прошлась по комнате. - Думаю, что, обнаружив исчезновение яхты, он обратится в посольство США... И подождет там.
Женщина хотела надеяться, что именно так и сделает ее старший сын. Но... Но в нем половина ее генов. А малютка Ло с 14 лет привыкла рассчитывать только на саму себя и не доверяла всему, что имело отношение к государственной системе, охотившейся за ней, чтобы вернуть беглую восьмиклассницу в лоно семьи. В объятия матери и отчима. Который очень хотел заполучить падчерицу в свои отнюдь не отцовские объятия. Но это не касалось тех, кто ее искал. Их обязанность - вернуть трудного подростка домой. А что хочет сделать с Долли отчим, это было не их дело. Ведь Кларенс Хатчинсон пользовался таким уважением в Кливленде, был таким образцовым семьянином и даже удочерил дочь своей жены от первого брака. А Долли никогда не отличалась образцовым поведением. Замечания, наказания, вызовы родителей в школу и истерики у преподавателей были обычным делом. Кто поверит такой испорченной девчонке. Это развязывало руки Кларенсу и давало ему простор в его грязных желаниях. Поэтому Лола избегала иметь дело с государственными службами. Опасение перед ними было у нее в крови. И став Лорой Шоу, она, оказывается, так до конца и не изжила в себе эту малолетнюю дикарку. Уилл характером был похож на мать. А что если в критической ситуации у него проснутся гены малютки Ло? И парень вместо того, чтобы идти в посольство, попытается самостоятельно выручить родственников, полезет в самое пекло, не понимая, с кем связывается?..
"Малютка Ло, зачем ты только появилась?" - подумала Лора. И тут же услышала развязный голос девицы с банданой: "А я никуда и не девалась, детка, потому что я - это ты, а ты - это я. Мы одно целое, так что если тебе что-то не нравится, приткнись и не вякай!". "Иди к чертям, Ло!". "Я права, и ты это знаешь!".
- Мама? - Джош обеспокоенно смотрел на застывшую у окна спиной к ним мать. Лора не ответила. Она прижалась лбом к стене и стала молиться за своих мужа и детей. И за себя. Чтобы малютка Ло оставила ее в покое.
*
- Миссис Шоу, на выход, - на пороге появился один из бородачей и сделал Лоре знак, в то время как его товарищ наблюдал за Джошем и Дарой. Лора успокаивающе кивнула детям и встала. "Что-то не так? Том уже должен был забрать у Каррек кейс... Почему он задерживается?".
Захир протянул ей мобильный телефон:
- Поторопи мужа, Ло. Напомни ему, что наше время дорого стоит.
Лора торопливо набрала номер. Другой рукой она достала сигареты и прикурила.
Неожиданно ей ответил голос Уилла, и от неожиданности Лора поперхнулась дымом.
- Алло! Кто это? - повторил ее старший сын.
"Телефон Тома у него? Они встретились в городе? Неужели Уилл все-таки полез в эту историю? Ненормальный мальчишка... Я убью его при встрече!" - Лора наконец-то справилась с кашлем и крикнула:
- Дай телефон отцу!
- Мама? Что с вами? Где вы? - засыпал ее вопросами Уилл.
- Дай трубку отцу! - повторила Лора, повысив голос, и Уилл испугался еще больше. Мама раньше никогда не кричала на них. А сейчас она буквально рычала как разъяренная волчица. И голос у нее хриплый, словно она выкурила несколько сигарет подряд. Но мама не курит. Неужели ее сейчас держат за горло?
- Мама, послушай...
- Черт возьми, дай поговорить с Томом! - закричала Лора. - И какого дьявола ты в это полез?!
- Что у тебя с голосом?
- Ты меня слышал?!!
- Мама, отец не сможет ответить. Он...
- Мне некогда! Дай ему трубку!
Вооруженные молодчики в дверях смешались и с опаской посматривали на эту худощавую женщину с растрепанными белокурыми волосами и в измятом льняном костюме. Захир только покачал головой. Сейчас он видел перед собой не Долли и не миссис Шоу, а некий симбиоз, сотрудницу ЦРУ и девчонку на "харлее" в одном лице. Но что же случилось с Томом? Почему он не спешит на помощь к любимой, как он утверждал, семье?
- Мама, отец погиб, - наконец выговорил Уилл. - Его только что застрелил снайпер с крыши.
- Нет, - вместо крика получился только слабый стон, и Лора попятилась на обмякших ногах. Если бы Захир не успел подставить стул, она бы упала.
Такими вещами Уилл не стал бы шутить. Но это было слишком страшно, чтобы сразу поверить. Том погиб. Его застрелили.
- Нет, Господи, нет, - повторяла Лора, зажмурив глаза. Ее лицо побледнело и исказилось от боли, из-под ресниц текли слезы.
- Мама, что с вами? - спросил Уилл, но тут телефон выпал из ослабевшей руки Лоры. Женщина закрыла лицо руками и застонала. Тома больше нет. Ее муж, отец обоих ее сыновей, человек, который вытащил ее из того кошмара, в котором она жила. Том как Пигмалион превратил маленькую дикарку в счастливую жену и мать. И Лора только его в своей жизни любила по-настоящему. Лора понимала, что их работа может быть связана с большим риском, но не думала, что это может коснуться ее семьи. Ведь они любят друг друга, а любовь - щит от всех бед. Значит, нет?
- Что произошло? - уже не на шутку нервничал Захир. Он нетерпеливо встряхнул Лору за плечо. Она подняла голову, хотела ответить, но только всхлипнула и качнулась на стуле. Зак не успел удержать ее, и Лора упала словно кукла.
- Обморок, - Захир поднял обмякшее тело с пола и уложил Лору на кушетку. - Принесите аптечку и выйдите.
Он быстро расстегнул на Лоре одежду, стесняющую дыхание, побрызгал женщине в лицо водой, поднес к ее носу платок, смоченный нашатырным спиртом. Лора задышала свободнее, но не приходила в себя, и бледность и испарина не проходили. Захир пощупал у нее пульс. Слабый, нитевидный. Черт! Если Лора не придет в себя через пять минут, дело - дрянь. Придется везти Ло в больницу. А этого хотелось бы избежать. Она ему нужна здесь. Но если это не просто обморок, а сердечный приступ или сосудистый криз, без медицинской помощи она может впасть в кому или умереть. Что ей сказал сын?
Захир пытался вывести Лору из глубокого обморока. "Такие женщины не теряют сознание из-за пустяка. Наверное, новость была очень плохой... А что страшнее всего для Долли? Опасность для ее семьи. Значит, с Томом случилась беда? Дерьмо... Кто-то еще вмешался в дело и хочет перехватить кейс? Жаль Тома. Он был хорошим компаньоном. На его сына рассчитывать нечего, парень - дилетант в наших делах и спалится еще быстрее...".
- Том, - чуть шевельнула губами Лора. - Айзек... Оба погибли... Почему? За что?
Захир мысленно поблагодарил Бога, быстро плеснул в стакан на четверть "Ксенты" и разбавил содовой. Когда Лора приоткрыла глаза, Зак приподнял ее за плечи и поднес стакан:
- Выпей, тебе станет лучше.
Лора передернулась, когда ей снова обожгло горло и поморщилась:
- Опять эта дрянь...
Захир снова уложил ее и набросил на узкие плечи одеяло: Лору сильно знобило.
Лора снова открыла глаза только через две минуты.
- Том погиб, - сказала она безжизненным голосом, словно погаснув изнутри. - Уилл сказал про какого-то снайпера... Что происходит, Зак? Что еще за снайпер?
- Не сейчас, Ло, - забывшись, Захир снова назвал ее по-прежнему. - Полежи еще. Проклятье. У нас появились конкуренты. Ситуация усложняется.
- Зак, дай мне самой этим заняться, - Лора села на кушетке и нервно закурила. - Выпусти меня, я достану вам кейс. Уилл не справится. Он теперь один и ничего не знает... - торопливо, с жаром умоляла она.
Захир задумчиво посмотрел на нее. Да, от Ло в деле было бы больше толку, она профессионал разведывательной работы. И можно не бояться, что она устроит им "грязные танцы": здесь остается ее второй сын со своей подругой и ради их спасения Лора будет работать честно. Но сможет ли она это сейчас, когда раздавлена известием о гибели мужа и только что очнулась после глубокого обморока? Если ей станет дурно в городе или она прозевает ребят из конкурирующей группы, то с кейсом можно распрощаться. И с головами тоже.
- Я подумаю, - сказал он.
- Зак, вы рискуете потерять кейс, - Лора отбросила плед и села. - Позволь мне поискать его. Я не подведу. Мне есть, ради кого стараться.
- Я подумаю и позову тебя, когда приму решение, - торопливо ответил Захир, высвободил руку из сухих горячих как от жара пальцев Лоры и поспешил к двери. Он боялся, что еще немного и даст слабину. Личные чувства к повзрослевшей Долли не должны заслонять деловые интересы. Он стукнул в дверь, и на пороге появились двое охранников. - Проводите ее. Миссис Шоу нездорова. Пусть приляжет.
- Зак! Я на все готова, чтобы выйти отсюда! - обернулась Лора в дверях, почти затерявшаяся между двумя крупными как шкафы конвойными. - На все! Слышишь? Позволь мне...
Закрыв за Лорой и конвоирами дверь, Захир закурил и отошел к пульту связи. Надо найти в городе Уилла Шоу и доставить сюда, ввести парня в курс дела и показать ему мать, брата и девчонку. Тогда парень станет еще более толковым. Зная малютку Ло, Захир не сомневался: ее сын не станет ничего слушать, пока не убедится, что его родственники живы. И припугнуть парня, что это ненадолго, если он не отыщет кейс...
*
Джош и Дара похолодели от ужаса, когда охранники почти внесли Лору в комнату на руках. Женщина едва переставляла ноги и была очень бледна.
- Мама! - вскочил Джош, но от дверей на него уставилось дуло автомата:
- Назад. Стой у стены.
- Что с ней? - спросила Дара, удерживая Джоша на месте.
- Немного нездоровится, - охранник помог Лоре лечь на топчан. - Скоро придет в себя.
Когда за ними закрылась дверь, парень и девушка подбежали к Лоре. Женщина была в сознании, но чувствовала себя очень плохо. У нее не было сил даже лечь поудобнее, поднять свесившуюся с края ногу, поправить подушку. Беспорядок в ее одежде тоже не ускользнул от внимания Джоша и его подруги.
- Что они с ней сделали? - парень ахнул от страшной догадки. - Неужели... Да я их тогда всех...
- Миссис Шоу? - девушка хлопотала вокруг Лоры, устраивая ее удобнее, поправляя подушку и растирая виски. - Что с вами? Вы можете говорить? Вы меня узнаете? Это я, Дара.
Лора недоумевающе смотрела на нее. Потом отвернулась к стене, уткнувшись лицом в подушку.
- Мама, что они...
Дара потянула приятеля за рукав:
- Подожди. Видишь, ей совсем плохо.
- Эй! - Джош метнулся к двери и стал бить в нее ногами. - Эй, есть там кто-то? Моя мать больна! Ей нужен врач! - он ушиб ногу и зашипел от боли. - Вы слышите?!
Дверь распахнулась, едва не сбив парня с ног.
- Спокойно, - охранник навел на него автомат. - Она сама оклемается. Не нужен врач.
- Мать вашу! - вырвалось у Джоша, который даже в школе или колледже в мальчишеской компании не сквернословил. - Помогите же ей! Что вы с ней сделали?
- Упала в обморок, - снизошел до ответа бородач и ткнул Джоша автоматом в солнечное сплетение. Задохнувшись от боли, парень упал. Лора застонала.
- Я теперь на все готова, - прошептала она. - Готова на все...
*
Через час снова загремели замки. Джош и Дара, сидящие на полу у топчана, с надеждой подняли головы. Вдруг им скажут, что они свободны. Но уже знакомый бородач обратился к Лоре, которая полулежала на топчане:
- Миссис Шоу, вас зовет шеф.
Лора сбросила плед, в который закуталась, и встала. Без кардигана она мерзла. На нервной почве женщину знобило. Лора была гипотоником.
- Вам лучше? - конвойный тронул ее за руку, чтобы подтолкнуть в дверях, и ощутил ее дрожь.
Лора молча кивнула и вышла.
Джош заметался по комнате, ругаясь почем зря:
- Если бы я мог что-то сделать! Сижу здесь и смотрю, как эти сволочи мучают маму! Я бы им головы оторвал! Но не могу. Дара, я просто слабак и неудачник...
- Джош, ты точно не поможешь матери, если впадешь в панику, - рассудительно ответила девушка. - Миссис Шоу сказала, что главное - сохранять самообладание. Вот это и постараемся сделать.
- Да, ты права, - Джош снова сел рядом с ней, и девушка прильнула к его плечу. - Это мы и сделаем.
*
- Садись, - Захир подвинул Лоре чашку кофе. - Вот, я подумал, тебе нужно согреться.
Лора молчала, ожидая продолжения, и не спеша пила кофе, уже умеренно теплый, не обжигающий рот. Женщина была, как натянутая струна. Боль от гибели Тома отступила, ее оттеснила тревога за Уилла. Он сейчас один на один с сильным опытным врагом в чужой Барселоне. Люди, которые перехватили кейс, уже показали, что способны на все. Они уже убили Тома, и Уилл может оказаться в беде... Знает ли он об испанских контактах Тома? Догадается ли обратиться к Диего Кальдерра, который работал с ними в этом деле? "Я должна выйти отсюда, - думала Лора, глотая кофе и почти не ощущая его вкуса. - Надо убедить в этом Зака, чего бы мне это ни стоило, - она вспомнила прилипчивые взгляды Захира и его признания и еле заметно передернулась. - О том, как это называется, я подумаю после, когда кейс вернется к нам, а мой сын будет вне опасности! Малютка Ло считала, что если цель того стоит, все средства хороши!"
- Тебе уже стало лучше? - спросил Захир.
- Все в порядке, - Лора отставила пустую чашку. - Зак, я говорила серьезно. Позволь мне самой отыскать кейс, а взамен требуй от меня что угодно.
Захир пытливо смотрел ей в лицо. Лора стоически выдержала этот взгляд. И ждала ответа.
- Что угодно? - спросил мужчина. - Ты отдаешь себе отчет в своих словах? Все, что я потребую?
- Речь идет о моем сыне, Зак, - Лора встала со стула. - Да, за его спасение я готова заплатить любую цену.
Захир не спеша приблизился. Лора сжала губы, чтобы не застонать и не содрогнуться. Человек, которого она помнила еще малышом, иногда на последние монетки покупала ему шоколадку или билет на карусель, которого учила читать и считать как старшая сестра, подтыкала одеяло и спасала от Айзека, рвущегося "прикончить этого придурка за его выходки", оказывается, в ответ испытывал к ней совсем не братские чувства и не забыл о них даже через 30 лет...
- Я часто лежал, притворяясь спящим, - прошептал ей на ухо Захир, - и все слышал, а то и видел. Боялся, что попадусь, вы бы меня тогда убили. Я сходил по тебе с ума, Ло, и бесился, когда ты обращалась со мной, как с сопляком, - он поцеловал Лору в висок, щеку, впился ртом в ее губы. Она стояла, не двигаясь, по-прежнему зажмурив глаза и сжавшись под поцелуями Захира, под его руками, которые скользили по ее телу.
- Ты так напряжена, - Зак поглаживал ее по спине, подсунув руки под ее майку, массируя окаменевшие мышцы. - Расслабься, Ло. Хоть раз притворись. Открой глаза. Ты чего-то боишься? Или я тебе неприятен?
Лора задыхалась от запаха дешевой туалетной воды, сигарет и крепкого кофе, распространяемого Заком. Жесткая щетина на щеках и подбородке израильтянина больно царапала ей шею и грудь. Она открыла глаза, но высоко запрокинула голову, чтобы не видеть, как Захир стягивает с ее плеч бретельки майки. Слезы застилали ей глаза, и Лора все крепче сжимала зубы, давя мучительный стон.
- Ты все так же прекрасна, - прошептал Захир, покрывая поцелуями ее плечи и грудь и возясь с застежкой ее "капри". - Нежная как весенний цветок. Почему ты не моя жена, а Тома Шоу? Почему ты не моя, Долли?
Лора против собственной воли ощутила, как ужас, отвращение и боль исчезли, и у нее уже нет сил сопротивляться ласкам этого чужого человека, которого она, оказывается, совсем не знала. Его смуглые мозолистые руки перестали причинять боль, прикасаясь к ее телу.
- И все-таки ты моя, Ло, - Захир легко, как пушинку, подхватил Лору и отнес на кушетку. На некрашеном дощатом полу осталась лежать одежда Лоры из легкой дорогой ткани, неуместно светлая и изящная в этом мрачном полутемном помещении, в мире потемневших от времени досок, грубой самодельной мебели и пыльных стен; так же странно было видеть на линялом армейском одеяле женщину с золотистыми волосами и нежной как фарфор кожей.
Желание выплеснуть страсть, накопившуюся к Лоре, Долорес, малютке Ло и страх причинить ей боль боролись в Захире, когда он жадно ласкал Лору и чувствовал, как она перестает ежиться и каменеть и отвечает ему.
- Моя Ло, - бормотал Захир. - Моя Ло. Ведь ты моя, Ло?
- Да, - Лора вскрикнула и вцепилась ногтями в его спину.
- Я люблю тебя, Ло! - выкрикнул Зак.
Когда все закончилось, Лора откинулась назад, закрыв глаза, обессиленная и опустошенная.
Захир продолжал обнимать ее и отдыхал, пряча лицо в густых волосах женщины, неуловимо пахнущих духами. Как давно в его жизни современного флибустьера, привыкшего к аскезе и спартанским условиям не было такого опьяняющего, бездонного, ослепительного наслаждения. Ни одна из его женщин не шла в сравнение с Лорой, о которой он грезил бессонными ночами с десяти лет и ненавидел брата, которому посчастливилось любить эту удивительную девушку и быть любимым ею. А потом раскаивался в своей ненависти...
Сейчас ему хотелось продлить удовольствие, подольше не выпускать из рук эту манящую желанную, долгожданную женщину. И отложить момент объяснения, когда придется прямо отвечать на прямой вопрос Лоры...
Глаза женщины были по-прежнему закрыты, щеки порозовели, и она выглядела совсем юной - еще не женой Тома Шоу, не агентом ЦРУ, а той девушкой, которой могла бы стать, если бы не пришлось стать малюткой Ло.
- Я люблю тебя, Ло, - повторил Захир. - И ты моя...
От этих слов Лора ощутила сильнейший укол совести. Как она могла? Том, ее муж, отец обоих ее сыновей, в прошлом году они отметили серебряную свадьбу. Он всегда носил ее на руках, готов был исполнить любое ее пожелание, никогда Лора, в отличие от многих других жен правительственных служащих не чувствовала себя забытой. Том погиб, спасая ее и детей. А она его предала. Она отдалась Захиру, чтобы выйти на свободу и помочь Уиллу. Но в объятиях почти незнакомого человека, объятиях сомнительных, грязных, похожих на кровосмесительные - ведь она всегда относилась к Захиру как к младшему брату, которого у нее никогда не было, - она испытала удовольствие, неведомое в супружестве, не только телом, но и душой изменила - на минуту, полминуты - но предала Тома.
Она высвободилась из рук Захира, прикрыв наготу одеялом, нашла на полу у кушетки сигареты и закурила, стараясь заглушить горечь, опустошенность и отвращение.
- Это было бесподобно, Ло, - пока она курила, Захир успел одеться и сидел теперь у стола, ожидая, пока женщина встанет.
- А я чувствую себя как последняя шлюха, - ответила Лора.
- Кстати, Том так не чувствовал после своих маленьких развлечений, - Захир тоже раскурил сигарету. - Может, сейчас не время об этом говорить, но у него были женщины. Кстати, Мария Кальдерра тоже попала в их число.
- Сестра Диего? - переспросила Лора. - Черт побери... Зачем ты мне об этом рассказываешь? Думаешь, сейчас для меня это важно?
Она привычным жестом малютки Ло щелкнула окурок в угол.
- Передай, пожалуйста, мою одежду, и отвернись.
- Только что ты особо не стеснялась, - Зак перебросил ей белье, капри, майку и кардиган, подвинул босоножки и отошел к окну с новой сигаретой. - Значит, ты это сделала только затем, чтобы я тебя отпустил и ты просто терпела меня, а теперь тебя терзает чувство вины перед Томом, вернее, его памятью?
- Мне плевать на Марию, на Сьюзен, на всех остальных, - Лора быстро одевалась, потом села застегнуть ремешки босоножек. - Его убили, когда он пытался спасти меня и наших детей. МЕНЯ, а не кого-то из них. И Том ни разу за всю жизнь не обидел ни меня, ни сыновей, не причинил нам боли. И зачем ты копаешься в грязи и вытаскиваешь из нее... - Лора почувствовала, что голос предательски дрожит, и замолчала, чтобы не зарыдать.
- Ладно, у тебя своя правда, - Захир погасил сигарету и снова сел к столу. - Надень кардиган, замерзнешь. Так значит, ты ничего ко мне не испытывала, Ло, а теперь я тебе противен и ничего больше?
- О чувствах речи не шло, - Лора закуталась в кардиган и отошла к двери. - Ты назвал цену, я согласилась. Обсудим это потом. Я могу идти?
- А куда ты собралась? - спокойно спросил Захир. - Если ты еще не поняла, тут я решаю, кто куда пойдет и что будет делать. Пока ты здесь, это правило и к тебе относится.
Лора недоумевающе смотрела на него, потом поняла смысл сказанного и почувствовала, как внутри все обрывается.
- Но ты же обещал, - пробормотала она.
- Я? Когда? Разве я тебе говорил что-то подобное?
- Ты же ясно дал мне понять, на каких условиях отпустишь меня и поможешь Уиллу, - Лора все еще не могла поверить в то, как жестоко ее обманули. - Разве не так?
- Я просто взял то, что мне было предложено, не давая никаких обещаний, - отрезал Захир. - Почему я должен отказываться от удовольствия? Ты останешься здесь, Лора, а твоему сыну поможет Диего Кальдерра. Я так решил и вызвал тебя, чтобы об этом сообщить.
Лора замерла, чувствуя, как горят ее щеки, а глаза наполняются беспомощными злыми слезами. Действительно, Захир не сказал, что отпустит ее в обмен на близость. А она надеялась... Все было напрасно. Обнимая ее, Зак уже принял решение, но не сказал ей об этом сразу потому, что хотел осуществить свое давнее желание, невзирая на погибшего Тома, на Уилла, мечущегося по Барселоне под прицелом конкурентов по охоте за кейсом, на Джоша и Дару, с надеждой ждущих освобождения, на нее...
- Чтоб тебя черти разодрали, - выдохнула Лора, прислонившись к стене лбом. - Ты грязный ублюдок, Зак.
Захир не удостоил ее ответом. Менять принятое решение он не собирался. Не в его правилах.
- Как ты мог? Ты же знаешь, понимаешь... А сам...
Захир молчал, всем своим видом показывая, что ее слова ничего не изменят, а слушает он Лору только из вежливости.
- Возвращайся в комнату, Лора, - сказал он, дождавшись, когда женщина остановится. От его спокойного тона у Лоры потемнело в глазах. В исступлении она подлетела к Захиру и замолотила его кулачками по плечам и груди. Он молча схватил ее за запястья и сжал, чтобы боль привела женщину в чувство. Лора пнула его в лодыжку. Захир от неожиданности разжал руки. Женщина отскочила, схватила со стола чашку и изо всех сил запустила в голову мужчины. Захир успел отскочить, опрокинув стул, и чашка разлетелась вдребезги, врезавшись в стену. Увидев в руках Лоры тяжелую пепельницу, израильтянин метнулся к женщине и поймал ее за вскинутую для броска руку.
- Сукин сын! Ты обманул меня! - Лора отчаянно крутила запястьем, пытаясь высвободиться.
- А ну остановись! - рявкнул Захир. - Это тебе не поможет.
Из пепельницы во все стороны посыпались окурки. Захир поймал вторую руку Лоры, когда женщина попыталась ткнуть его пальцами в глаза, несколько раз уклонился от ее выпадов ногами и попыток боднуть под челюсть.
- Ненавижу тебя, скотина, тварь, будь ты проклят! - лицо Лоры побелело от ярости, а в глазах действительно светилась мрачная решимость; женщина могла убить и убила бы, если бы у нее была такая возможность. Она извивалась, отбивалась, и уже не тратила силы на крик и брань. Светлые волосы растрепались, закрыв лицо, губы были упорно сжаты, а глаза горели, как у кошки.
Захир слегка повернул руку, вывернув женщине запястье. Лора вскрикнула от боли и пошатнулась. Захир опрокинул ее на спину на стол. Пепельница упала на пол и со звоном раскололась. От болевого приема у Лоры совершенно онемела рука. Женщина оказалась беспомощной в руках у Захира.
- Извини, но ты сама напросилась, - мужчина перехватил ее запястья и быстро обмотал их веревкой. - Так будет лучше для тебя же. Я видел, в каком ты состоянии после известия о смерти Тома, и решил, что самое безопасное место для вас - эта квартира. Вставай, - он помог Лоре подняться. - Все в порядке, - сказал Захир вошедшим охранникам. - Отведите ее обратно.
Проводив Лору глазами, он подумал: "А ведь если бы я не успел схватить ее за руку, Лора бы действительно меня убила. Она и раньше хорошо умела бить, а на работе ее обучили еще и убивать...".
Охранники вели Лору обратно в комнату. Она шла, опустив голову и почти не чувствуя боли в стянутых веревкой запястьях. Куда больно приходилось ее душе.

0

2

*
Уже два часа Лора лежала на топчане лицом к стене и не реагировала на попытки Джоша и Дары расшевелить ее. "Как я буду смотреть в глаза детям? Они считают, что я на такое не способна...". "Я все равно тебя люблю", - сказал Джош, узнав о малютке Ло. А она, Лора, пошла еще дальше. Пусть сыновья не узнают о том, что случилось между ней и Захиром, но она-то будет знать. И как вести себя с мальчиками, словно ничего и не было? Соблюдать легенду и притворяться ей легко только на работе. А обманывать своих детей Лора не сможет. И она никак не смогла помочь Уиллу. А он один против профессиональных диверсантов и авантюристов...
Лора села, притянув колени к груди и опустив голову на связанные руки. Окончательно растрепавшиеся волосы, погасшие глаза, покрасневшие от слез веки и осунувшееся измученное лицо - такой ее видели впервые. Джош боялся спрашивать у матери, что с ней случилось на этот раз, почему она буквально раздавлена. Он просто сел рядом и успокаивающе погладил мать по плечу. Она благодарно посмотрела на него и прильнула головой к плечу сына. Дара села с другой стороны. Так они сидели, прижавшись друг к другу молча, до тех пор, пока в коридоре не раздались шаги.
- Я их убью, - возмутился Джош. - Что они на этот раз...
- Тише, - толкнула его мать. Это было ее первое слово за последние часы, и парень замолчал. Но на дверь смотрел исподлобья. Сколько еще эти уроды будут мучить маму? Она каждый раз выглядит все хуже и хуже. Еще сегодня утром она была такой умиротворенной, со светлыми ясными глазами, словно искрилась радостью от первого совместного отпуска на море и передала свое радостное настроение даже угрюмому Уиллу, который переживал не лучшие времена со своей работой в Нью-Йорке. А сейчас в ней словно что-то перегорело изнутри и в глазах столько боли, что во второй раз встретиться с ней взглядом боязно.
Дверь приоткрылась. Лора закрыла глаза. Ну что еще хочет сделать с ней Зак? Ему мало того, что произошло? Какие еще демоны таятся в его душе?
Один из бородачей с порога наставил на них автомат, особенно внимательно следя за Лорой:
- Сидеть спокойно! Всем!
"Неужели все?" - похолодела Лора. Захир несколько раз намекнул ей, что их жизнь в его руках и его терпение имеет границы. В отчаянной попытке защитить детей она крепче притянула к себе Джоша и девушку, пытаясь прикрыть их своим хрупким телом, чтобы хотя бы не видеть расправы над ними. Джош попытался заслонить мать и подругу. Дара приподняла голову с плеча Лоры, со страхом глядя на автомат.
- Мама! Джош! Дара! - в сопровождении второго охранника на пороге появился Уилл. В первый момент Лора ощутила, как сердце забилось легче: жив, невредим, нашел их. Но потом снова вздрогнула: "Он под охраной? Неужели тоже пленник?".
Уилл хотел подбежать к ним. Перекрывая радостные вопли брата и Дары, он спрашивал:
- Что они с вами сделали? Мама, они вас били? Что с вами?
- Миссис Шоу может поговорить с ним. Недолго, - охранник повел автоматом, приказывая Лоре встать. - Только спокойно. Не делайте глупостей.
В коридоре Уилл крепко обнял мать и прижал к себе:
- Я вас вытащу отсюда... Все будет хорошо.
Охранник пристально наблюдал за ними, почтительно отойдя на десять шагов.
- Ты уже знаешь, кто перехватил кейс? - спросила Лора, решив не тратить зря отведенные им минуты. Если ей не дали помочь сыну в городе или даже взять поиски на себя, может, она хотя бы сможет дать ему полезную информацию.
- Да, - Уилл потер небритую щеку. - Это помощница отца... Мисс Каррек.
Лора отступила назад. Ноги подкосились, и она упала бы, не подхвати ее Уилл.
- Мама, тебе плохо? - он помахал перед ее лицом рукой.
- Вот ... долбаная, - выдохнула Лора. - Мать ее...
Уилл посмотрел на нее такими же круглыми глазами, как Джош несколько часов назад; услышать от матери брань он не ожидал. Лора не могла поверить своим ушам. "Каррек! Злобная стерва! Но я даже от нее не ожидала предательства! Она так и не простила Тому, что он расстался с ней и женился на мне. И нашла способ отплатить ему, уничтожить нас и заодно нажиться на продаже содержимого кейса. Ну ладно. Она не учла, что Уилла привезут сюда и дадут поговорить со мной. Каррек думает, что у нее все под контролем, осталось только собрать сливки. Чёрта с два, кобыла полоумная! Кто тронет семью Лоры Шоу, будет иметь дело с малюткой Ло. И я кое-что знаю о Сьюзен, на чем ее можно прижать!".
- Уилл, достань у меня из кармана сигареты и зажигалку и зажги мне сигарету, - попросила она, повернувшись боком к сыну.
- И давно ты куришь? - Уилл сделал то, о чем просила мать. Лора старалась самостоятельно удержать сигарету, морщась от грубой веревки на запястьях.
- Теперь курю, - сказала она. - У нас мало времени, поэтому слушай внимательно и запоминай...
- Ты все запомнил? - спросила Лора. - Так как ты уже увяз в этой истории, я постараюсь по мере сил помочь тебе выбраться живым...
- Запомнил, - кивнул Уилл. - Кстати, мама, Диего тоже погиб... Кажется, его пытали перед смертью.
- Госпожа Каррек пошла вразнос, - Лора попросила сына зажечь ей вторую сигарету. Когда малютка Ло волновалась или злилась, она курила больше, чем обычно. - По-моему, она тронулась рассудком. И так и не поняла: опасно недооценивать противника и считать себя умнее и хитрее всех. Такая самонадеянность уже многих погубила. А информация, которую я тебе сообщила, поможет прижать Сьюзен...
- Спасибо, мама.
- И будь осторожен, - Лора поцеловала сына.
- Время вышло, - подошел к ним охранник.
*
Лора проводила Уилла взглядом. Охранник, который хотел отвести ее в комнату, встретился с ней взглядом и деликатно отступил. Все-таки она мать, и сейчас ей тяжело. И ее муж погиб... Надо бы с ней полегче.
Хлопок двери, закрывшейся за Уиллом, подействовал на Лору как катализатор. Она моментально преобразилась - из напуганной отчаявшейся женщины превратилась в собранного, готового к сражению бойца с молниеносной реакцией. На свою беду, охранник не заметил, как блеснули глаза пленницы. Когда он обернулся к Лоре, чтобы все же отвести ее в комнату, женщина слабо застонала и попятилась, теряя равновесие.
- Вам плохо, миссис Шоу? - насторожился бородач.
- Сердце, - тихим шепотом ответила женщина. - Трудно дышать... - выглядела она действительно очень плохо, побледнела, на лбу выступил пот. Кажется, ей действительно плохо...
Забыв об инструкциях, охранник подхватил оседающую на пол женщину. "Этого только не хватало. Шефу она нужна живой. Если у нее действительно сердце схватило, Захир с нас шкуры спустит!".
Он наклонился над Лорой, с тревогой глядя, как она закатывает глаза и ловит ртом воздух, и не заметил, как она выхватила у него нож из-за пояса. Полоснув им по веревке на запястьях, Лора в то же мгновение всадила нож бородачу в солнечное сплетение. Он даже не успел понять, что происходит. Лора рванула у него с пояса автомат и оглянулась, прислушиваясь. Все ее чувства обострились до предела. Была холодная решимость выбраться отсюда и вывести Джоша и Дару, невинных детей, которым нечего здесь делать. И ради этого она готова на все.
"Каррек, можешь заказывать себе гроб, - мрачно подумала Лора, толкнув дверь их комнаты. - Ты меня достала!".
- За мной! - велела она Джошу и Даре, подскочившим от неожиданности. - Быстро.
Увидев, как снова изменилась Лора и как жестко блестят ее глаза, парень с девушкой подчинились ей без звука.
В коридоре Дара споткнулась о труп охранника и взвизгнула от ужаса. Девушку затрясло, ноги подкосились, и она повисла на Джоше.
- Не смотри туда, - Лора лихорадочно возилась с замками двери аварийного выхода. "Скорее, скорее, открывайся же!". Пот заливал ей глаза, назойливая прядка падала на лицо; Лора постоянно ее сдувала. - И тише, к чертям собачьим!
Дверь со щелчком открылась. Лора подтолкнула к выходу сына с подружкой. Дара все еще висла на Джоше, слабо повизгивая и с трудом переставляя ноги. Лора выругалась про себя: она не учла, что девушка испугается трупа. Сама Лора в ее возрасте ничего не боялась, наоборот, малютка Ло сама могла напугать кого угодно.
Джош тормошил и подталкивал Дару к двери, когда в коридоре появились еще двое охранников. Они даже ничего не успели понять. Длинная очередь из "узи" отбросила обоих назад. Другой рукой Лора с силой выпихнула остолбеневших от страха Джоша и Дару на лестницу и, пятясь, отступила за ними туда же, когда из-за угла донесся спокойный насмешливый голос Захира:
- А у тебя хватит патронов, Ло? Выход внизу хорошо охраняется, и они слышали выстрелы.
"Блефует, или правда?.. Похоже на правду!" - Лора на ходу ударила автоматом по стеклу окна на площадке, увидев в темноте улицы мигалку полицейской машины.
- Помогите! Нас удерживают в плену! Мы американские туристы! На помощь! - что есть силы закричала женщина в выбитое окно.
Пролетом ниже завизжала Дара, потом визг словно обрезали ножом. Короткая возня; Джош застонал. Услышав, как к ней приближаются шаги, Лора развернулась, выстрелила наудачу и вскочила на подоконник, примеряясь прыгнуть. "Какой этаж?.. В темноте не видно!".
- Четвертый этаж, Ло, ты уверена? - Захир обвел взглядом площадку. Три трупа в коридоре у аварийного выхода. Еще один - на ступеньках. Двое раненых. Площадкой ниже охранники уже скрутили сына и невестку Лоры. Сама Ло стоит на подоконнике. С минуты на минуту может заявиться полиция, привлеченная воплями Лоры и пальбой. Надо что-то делать. Захир сориентировался мгновенно.
- Твои дети у нас в руках, Ло, - сказал он. - Если не слезешь с подоконника и не бросишь автомат, сначала убьют девушку, а потом - Джоша. Решай быстрее, у тебя десять секунд.
- Ненавижу, ублюдок, - Лора бросила "узи" в окно и спрягнула на площадку. - Чтоб ты сдох, - она добавила непечатное слово.
- Ах, малютка Ло, - Захир слегка приобнял поникшую женщину. Лора ощутила сквозь рукав кардигана укол, как от комариного укуса. "Попалась... Конец... Я не справилась..." - она тих осела на руки Захира.
- Готовьте машину, - Захир быстро обмотал веревками руки и ноги потерявшей сознание женщины и выдернув из ее плеча иголку с пустой ампулой из-под снотворного. - Убрать трупы. Раненых отправить в больницу. Этих перевозим на склад. Здесь оставаться нельзя.
Боевики быстро и слаженно бросились выполнять приказ. Уже через пять минут закрытый пикап вез Лору, Джоша и Дару на вторую явочную квартиру группы Зака.
Джош и Дара были все еще без сознания, и их втащили на чердак как мешки и бросили на пол. Лора открыла глаза, когда Захир внес ее следом и усадил у стены рядом с молодой парой.
- Извини, Ло, - он прислонил женщину спиной к стене. - Но иначе тебя не удержишь. Ты плохо понимаешь ситуацию.
- Это ты не понимаешь, как все складывается, - Лора взглянула на сына и его подругу, которых усадили привязанными спиной к спине. Уже приходят в себя. Бедные дети. За что им так досталось? - Каррек не будет ждать, пока ты включишь мозги. Самое позднее через пару часов она встретится с покупателем в своем любимом месте явки, и кейс уплывет от вас.
Захир приподнялся, с интересом глядя на Лору. Потом достал из ее кармана сигареты и зажигалку и поднес к губам женщины зажженную сигарету:
- А вот с этого места подробнее, Долли. Где она обычно проводит деловые встречи в Барселоне?
Лора быстро назвала адрес паркинга невдалеке от конечной станции одной из линий метро.
- Ты меня ненавидишь, Ло, а я тебя просто обожаю, - расчувствовавшись, Зак коснулся губами ее щеки; Лору передернуло. Захир дал ей докурить сигарету. - ЕСли окажешься права, то считай, что выиграла жизнь и свободу для себя и детей. Ты хороший агент, милая Ло!
Он загасил окурок, подошел к Джошу и Даре, быстро заклеил им рты заранее приготовленным скотчем и подошел к Лоре с третьей полоской:
- На всякий случай, для вашей же безопасности... - увидев, с каким омерзением Лора смотрит на клейкую ленту, Захир вздохнул:
- Ты можешь пообещать, что не начнешь снова кричать и звать на помощь, пока я буду отсутствовать?
Лора кивнула, пытаясь отвести лицо от приближающейся к нему липкой полоски.
- Да, обещаю, - сказала она. - Я буду молчать.
- Помни, что сказала, - Захир убрал скотч в карман. - Я поеду проверю твою информацию. За вами будут следить. И если ты закричишь, тебе тут же заклеят рот.
- Пошел ты к чертям, Зак. Будь осторожен с Каррек.
- Пусть она побережется, - усмехнулся Захир с порога.
"Наверное, сейчас ночь, - Лора осталась на чердаке с Дарой и Джошем. И с охраной за дверьми. - Джош, Дара, Уилл... Какими тяжелыми выдались для них эти часы..."
- Надеюсь, скоро мы будем на свободе, - шепнула она детям. - Только держитесь, пожалуйста.
Потом Лора привалилась к стене, опустив отяжелевшую голову на плечо, и закрыла глаза. После укола снотворного ее охватили слабость, вялость. Женщина провалилась в сон.
Очнулась она от того, что ее трясли за плечи и похлопывали по щекам:
- Мама! Мама, это я, Уилл! Мама, ты меня слышишь? Все хорошо! Сейчас я развяжу вас. Мама, скажи что-нибудь!
Уилл одновременно похлопывал ее по щекам, распутывая веревки на ее онемевших руках и ногах, и говорил без передышки. По его словам, в доме убитого Диего оказалась Люсия Кальдерра, племянница агента. Девушка вызвалась помочь Уиллу. Вдвоем они пытались помешать передаче кейса, но Каррек легко и беспощадно обходила все ловушки, ранила Люсию, разбила ее машину, а потом навела пистолет на Уилла, громко хохоча: "Видеть бы, как разорвется сердце твоей мамаши, когда она узнает о твоей смерти!". И повалилась сама, сраженная наповал выстрелом со спины в сердце. Захир опустил пистолет, взял из рук мертвой Сьюзен кейс, а его люди убрали труп и повезли Люсию в больницу. Зак отвез Уилла на склад и уехал, сославшись на необходимость связаться с руководством. "Видимо, не захотел оказаться рядом, когда мне развяжут руки!" - Лора растирала ноющие конечности, а когда чувствительность восстановилась, вытянула последнюю сигарету в пачке и закурила.
Уилл, который развязывал Джоша и Дару, поднял брови:
- Многовато куришь, мама.
- Нам придется о многом поговорить, - Лора с наслаждением пошевелила ногами и осторожно встала. - Пора вам кое-что узнать...
- Потом, - Уилл помог дрожащим от пережитого и смеющимся на радостях брату и девушке подняться. - Вам нужно в больницу... И отдохнуть.
По дороге в клинику Лора тихо спросила Уилла:
- Люсия - дочь сестры Диего, Марии?
- Да, - Уилл уже знал историю жизни девушки. Том Шоу никогда не забывал о Марии и ее дочери, даже когда их роман остался далеко позади. И Люсия знала, кто ее отец. После смерти матери она жила у дяди, постепенно вникая в его работу и начиная помогать. Узнав о том, что ее отец убит, а его жена и младший сын в плену и увидев мертвого дядю, девушка вызвалась помочь Уиллу. И едва не погибла, пытаясь задержать обезумевшую Каррек.
Все это Уилл успел рассказать матери, пока они ехали в больницу. Лора устало улыбнулась и погладила сына по руке:
- Да... Том гордился бы своими детьми. Всеми троими.
- Люсия хочет с вами познакомиться. У нее теперь больше никого не осталось...
- Конечно, мы навестим ее, когда врачи разрешат. Ведь мы одна семья, и должны держаться вместе.
*
Отыскав на втором этаже площадку для курения, Лора стояла там с первой утренней сигаретой. Вместо больничной пижамы женщина надела белые джинсы, футболку и тонкую шерстяную кофточку. Весь вчерашний день и ночь после успокоительных и тонизирующего массажа женщина проспала и наутро почувствовала себя намного лучше. Заглянув к Джошу и Даре и увидев, что они тоже приободрились, Лора вышла в коридор.
За ее спиной открылась дверь. "А я и не знала, что он уже в Барселоне!" - Лора обернулась и увидела человека, который принял решение о ее вербовке и был их с Томом руководителем. За прошедшие почти тридцать лет он из крупного стал почти толстым, из пышноволосого - наполовину лысым, из цветущего - багровым. Дорогой серый костюм едва не лопался; тугой воротник белой рубашки буквально впился в мощную шею.
- Рад видеть вас на ногах, Грин, - сказал босс. - Очень сочувствую по поводу Шоу.
Лора кивнула в знак признательности и выжидающе посмотрела.
- Благодарим за успешное завершение операции с кейсом и разоблачение двойного агента Каррек. Мы уже полгода не могли понять, кто в нашем отделе работает на два лагеря.
- Значительную часть работы сделали не мы.
- Об этом я тоже хотел с вами поговорить. Ваш сын хорошо себя проявил в этой ситуации. И я намерен предложить ему и мисс Кальдерра сотрудничество. Тем более что в моем отделе как раз нужно пополнение, вы остались без напарников. Что скажете, Грин?
- Вы уже все решили, а спрашиваете меня скорее риторически, - Лора погасила окурок. Она очень хорошо знала шефа. - Уилл и Люсия будут работать со мной? Вы думаете, они согласятся?
- Уилл захочет знать о содержимом кейса, который так дорого обошелся, - тонко улыбнулся шеф. - А дать ответ я смогу только сотруднику. Молодой человек захочет сначала побеседовать с вами. Очень надеюсь, что вы дадите ему правильный ответ.
- Правильный с точки зрения матери, или вашего агента?
- На ваше усмотрение. Не смею больше вас задерживать после пережитого. Отдыхайте и набирайтесь сил. Я продлеваю ваш отпуск еще на неделю и распоряжусь, чтобы вам выписали премию за успешную работу.
Прощаясь, шеф задержал взгляд на лице Лоры. Что-то в ее лице изменилось, снова напоминая о Долорес Гейз, тощей девчонке с колючими глазами, которую Том привез из Манагуа...
*
"Маюсь, маюсь, Лолита Гейз.
Тут раскаянье, тут и угрозы...
И сжимаю я вновь волосатый кулак,
И вижу опять твои слезы"...
Захир увидел Лору в комнате отдыха возле кофейного автомата. Белые джинсы, персикового цвета кофточка из тонкой шерсти. Волосы мягкой волной лежат на плечах.
Выглядела женщина уже гораздо лучше, но припухшие веки и красные глаза говорят о том, что недавно она плакала.
Забрав из окошка выдачи стаканчик эспрессо, Лора отошла к креслам и увидела Захира. Она вздрогнула и настороженно посмотрела на него. Пальцы нервно сжались. Женщина слегка покраснела и шагнула назад.
Захир уже твердо решил: то, что произошло между ним и Лорой в штабе, останется между ними. Тем более ее сыновья ничего не узнают. Они обожают мать, для них она лучшая. А то, что сделал с Лорой Захир, позорит только его. Он воспользовался ее отчаянием, чтобы потешить свою похоть, дал надежду и обманул, шантажировал Лору жизнью ее детей. Такие средства не оправдывает никакая цель.
- Здравствуй, Лора, - сказал он.
- Здравствуй, Захир, - Лора теребила воротничок кофточки, надетой поверх белой майки.
- Я виноват перед тобой, Лора, - дождавшись, пока женщина сядет, Захир сел напротив нее. - Если ты больше не захочешь меня видеть, это твое право. Зря я пытался вытащить на свет малютку Ло. Она в прошлом...
- Нет, Зак, - Лора оставила в покое воротник и отпила глоток кофе. - Прошлое формирует будущее. И если бы ты не разбудил во мне Ло, все могло бы куда хуже обернуться для Лоры Шоу. Я зря так боялась ее и пыталась похоронить. Не такой уж плохой была малютка Ло...
- Ее пытались сделать жестокой, - Захир отошел приготовить кофе и себе. - Но Ло все равно осталась чистой, доброй и отзывчивой. И сильной. Сильнее ведь не тот, у кого больше людей и оружия, а тот, кто не боится бросать вызов более мощному противнику и побеждает. Ты это смогла Ло... Лора, - он с уважением посмотрел на женщину. - Ты победила.
- Спасибо за то, что спас моего сына, Зак, - Лора тронула его за руку.
- Я всего лишь проверял твою информацию... Уилл легок на помине, - Захир увидел в окно старшего сына Лоры. - Я пойду. И еще, Лора... Никто ничего не узнает. Ты веришь мне?
- Еще немного, и я растрогаюсь до слез, - покачала головой Лора.
- Это не то, чем я могу похвастаться.
- Хорошо, что ты это понимаешь.
- Кажется, теперь нам придется работать сообща... Ну что, мир?
- И дружба, - ответила Лора.
*
В больничном кафе Уилл встретил Джоша и Дару. Судя по отменному аппетиту, оба чувствовали себя намного лучше. Джош тут же спросил о самочувствии Люсии. Он хотел проведать сводную сестру и поблагодарить за помощь в борьбе против Каррек.
- А где мама? - спросил Уилл, поговорив с братом и девушкой.
- Пошла в комнату отдыха, наверное, пьет кофе. Уилл, мама говорила, что должна в чем-то нам признаться... На всякий случай прошу: постарайся ее понять. Маме сейчас тяжело, ей нужна поддержка.
- Конечно, - кивнул Уилл. - Я думаю так же.
Ему нужно было еще рассказать матери о разговоре с ее начальником во дворе. "Что было в этом кейсе?" - спросил Уилл, гадая, из-за чего погибли отец, Диего, Каррек и еще несколько человек в городе и на парковке. "Это я имею право обсуждать только с сотрудниками!" - ответил толстяк. "Я сначала посоветуюсь с семьей", - замялся Уилл. "Разумеется!" - хитро улыбнулся краснолицый, словно заранее знал, что скажет сыну Лора.
Мама сидела у окна в комнате отдыха. Выглядела она уже неплохо.
- Привет, мама, - Уилл поцеловал ее. - Хорошо, что тебе уже лучше.
- Спасибо, - Лора обняла сына. Какое-то время они сидели молча.
- Мама, я люблю тебя, - Уилл погладил тонкие плечи матери, такие теплые под кофточкой. От нее пахло с детства знакомыми духами и фруктовым шампунем. А еще - свежим кофе.
- Вы для меня дороже всего, - подняла голову Лора. - Когда мы выйдем из больницы, я должна серьезно поговорить с вами. А пока скажу одно: что бы я ни делала, это было не во зло отцу или вам.
- Я знаю, мама... Во дворе я разговаривал с человеком из Лэнгли...
- Да, я видела в окно. Это мой шеф, - Лора взяла почти остывший стаканчик с кофе. Уилл пересказал ей разговор с толстяком и заключил:
- Теперь мне нужен твой совет, что ему ответить.
- Совет мамы, или агента ЦРУ? - спросила Лора.
- Оба, - Уилл протолкнул в щель кофе-автомата несколько купюр и заказал себе капуччино. - Мне хочется знать, что там было, но стоит ли ради этого...
- Как сотрудник разведки, могу сказать: да, - задумчиво сказала Лора. - Ты достойно себя проявил в этом деле. Такие агенты - настоящее сокровище. Точно так же мне сказал твой отец 28 лет назад, когда я волей случая тоже оказалась в эпицентре чрезвычайных событий. Я могу сказать тебе то же самое. А как мать скажу: слушайся своего разума и сердца. Только они подскажут тебе единственно правильное решение, - она допила кофе и встала.
- Мама, - Уилл вышел за ней в комнату для курения, - один вопрос. Я буду работать с тобой?
- Только поблажек не жди, - Лора закурила. - Я очень строгий руководитель.
- Тогда я уже принял решение.
- Ты твердо решил? - внимательно посмотрела на него Лора.
- Да, мама. Как сотрудник ЦРУ и как моя мать ты абсолютно права.
Лора с улыбкой сжала руку сына:
- Я знала, что ты так скажешь. И уверена, что все у нас получится!

0

3

Ммм...Знаешь, в этом фанфе (хах, как нас учили в школе, могу сказать"поставлен вопрос о...") обращенно внимание на личность Лоры в том плане, типа "кто же ты на самом деле?" Малютка Ло, или Долорес, или Долли из Огайо, Лола из Кливленда,Малютка Ло и ее верный "Харли-Дэвидсон".
И как всегда, когда ты решаешь, что мол, хватит, я больше не беру псевдонимов, находяться те, кто в упор називают тебя по "прошлому" имени до того, что уже глаза на лоб лезут и уши звенят.
А все-таки в этом есть некий прикол. Когда ты начинаешь називать себя по другому имени сам, то есть начинаешь привикать и верить, что ты не Лора, а Ло, все и вся начинает меняться. Только вот получаешь ли ты от этого пользу?(риторический вопрос). Когда берешь кличку, нужно быть готовим к таким последствиям. Потому как в 90% случаев просто забиться и скриться не получаеться)

0

4

Да, об этом и повесть. Когда Лора поняла это и перестала бояться своего прошлого, два ее "я", госслужащая Лора и хулиганка Ло, пришли к компромиссу, она смогла справиться и с внешними обстоятельствами. А пока она была в смятении, ситуация только ухудшалась.

0

5

Нет, я говорила о том, что на самом деле не нужно делить себя на "новую и старую" "иную и такую"...Потому что на самом деле есть просто  Я и все.

0

6

Но у Лоры вступили в противоречие ее прошлое и настоящее, когда она встретила Зака. Выйдя замуж, она почти забыла о том, что когда-то ездила на "харли" по Центральной Америке, а Захир ей напомнил об этом и настойчиво давал понять, что по-прежнему видит в ней малютку Ло. И Лора растерялась, не зная, какова она в самом деле - миссис Шоу или Ло.

0