Территория креатива aka Принц Фобос

Объявление

Музыка
Фанфики
Здесь будет игра. (Пока не активная.)
Вы находитесь на форуме Принца Фобоса.

Вас приветствует Джет-Фобос из пустыни будущего.)

Да будет праздник...дня три) Ждем.
Дорогие гости и пользователи...не дадим нашему форуму умереть... Как никак принц Фобос бы это не одобрил. К сожалению Чародейки , а вместе с ним и Фобос, давно забыты. Но мы не забудем часть нашего детства или юности и будем надеяться что наступит новая волна популярности Фобоса) Поддержите форум, напишите сообщение в теме, попробуйте поиграть в ролевую или предложить свою точку зрения... а можно еще выложить свой фанфик или прокомментировать чужой. Мы вас ждем, старые и новые обитатели форума)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Другие миры » Столица Галии


Столица Галии

Сообщений 61 страница 90 из 427

61

Шарлотта сидела за столиком в кондитерской, забыв о своем десерте. Опустив голову, женщина рассеянно водила черенком ложечки по скатерти. Эрик сказал, что выезжает. Но он прибудет только к вечеру, а к этому времени она изведется от неопределенности.
Поясница заныла, боль отозвалась в висках. "О, нет. Снова приступ мигрени!".

0

62

Кристель не спеша гуляла по городскому парку в сопровождении Трейверса. Довольно долго оба шли молча. Потом девушка тяжело вздохнула, плотнее запахнув воротник короткого пальто. Трейверс догадался, о чем она думает, но ничего не сказал, помня, как Кристи вздула Телмара и Малколма за неуместные высказывания.
- Мог бы за три месяца хоть пару записок передать, - сказала девушка в тон своим мыслям. Знаешь, у меня не выходят из головы слова дожа: ради чего я рисковала собой и ребенком?..
- Зацепило, значит? - спросил Трейверс. - А я думал, тебя и поленом не прошибешь.
- Я не Терминатор. Я всего лишь женщина. И как все женщины, хочу быть счастливой. Только пока ничего не клеится. Даже Эрик благополучно женился и счастлив; у Аруэля, похоже, что-то складывается с Лорой, а я по-прежнему одна, и даже не знаю, дождусь ли своего любимого человека...
- Смотреть тяжко, как ты из-за него себя мучаешь, - признался полицейский. - Да ты и без мужика не пропадешь, это наоборот мужикам впору под твою защиту становиться.
- Ты этого не поймешь... Ведь ты не женщина.
- Ну да, конечно, - слегка обиделся Трейверс, - куда мне, я ведь охранник, кирзовый сапог с глазами, что я понимаю...
- Я этого не имела в виду... Я устаю все время быть сильной, - Кристель остановилась отдохнуть. - Иногда хочется побыть простой женщиной. А не с кем... Исчез, и уже три месяца... А тут еще Телмар лимонным соком на рану капает, вчера сказал про какую-то девушку, ангельски невинную, с пяльцами...
- Слушай больше этого дурака. Сам не знает, что несет.
Впереди на скамейке сидела целующаяся парочка. Молодые люди не стеснялись присутствия гуляющих в парке и прижались друг к другу так, словно были наедине. Кристель взглянула на них и ощутила, как горло сжимают спазмы, а губы дрожат.
- Пошли домой, Трейверс, - сказала она. - Ветрено сегодня... Я замерзла.

0

63

Дож ушел из скита, чтобы закончить дела в столице. Приняв облик Раджека Кертье, он явился в тайную полицию и, благо, офицера Гаррета не было на месте, он бы раскрыл подлог, потребовал Рог Гипноса. "Вот дурачье! - смеялся дож по дороге над секретарями канцелярии. - Увидели плащ, значок и маску и отдали орудие преступления. О, глупцы, сотня врагов так не навредит, как десяток исполнительных дураков...".
Прежде чем сыграть на Роге мелодию над городом, дож решил нанести визит Кристель. Личина Раджека пригодится ему в ее доме.
Эта худющая девчонка в мужской одежде и с причесанными по-мужски, стянутыми на затылке волосами, беременная от эльфа и колючая как дикобраз влекла дожа, как магнит, как наркотик, опьяняла не хуже двухсотлетнего вина, и Алеману хотелось заполучить ее прежде чем он заполучит власть над городом. "Через несколько часов галийцы станут безмозглыми рабами. Сам король почистит мои сапоги, а королева с поклоном подаст кубок вина, и если расплескает, я накажу ее как рабыню... - дожа позабавила эта картина в воображении. - И, если Кристель не круглая дура, она разделит со мной этот триумф!.. Поначалу она попытается сопротивляться, но я ее дожму, не так, так эдак! Эта женщина будет моей!".
Желание завладеть Кристель едва ли не перевешивало желание властвовать над Галией. В первый раз над ним одержала верх женщина, сорвав гениальный замысел, и дож почувствовал уважение к достойной противнице. И ему хотелось не победить ее физически, а все же привлечь на свою сторону. "Лучше если она будет союзником, чем врагом!".
Алеман въехал на улицу, где стоял дом Кристель.

0

64

- Вижу, ты снова вдела серьгу? - спросил дож в спину девушки; даже под гипнозом Кристель не отдала ему управление драконом и сидела впереди. - Умница, - он принял прежний вид и достал Рог.
- Раджек? - почувствовав неладное, Кристель обернулась.
- Нет, милая, - улыбнулся ей дож.
- Вы!.. - Кристель колоссальным усилием воли стряхнула с себя гипнотическое оцепенение и схватилась за рукоять Аллегарда. Дож снисходительно улыбнулся ей, поставил защитный барьер и затрубил в Рог. Девушка бросилась на него, пытаясь вырвать Рог; завязалась рукопашная. Норберт испуганно заметался и стал терять высоту.
- Прекрати, идиотка, - шипел дож, увертываясь от точных и сильных ударов Кристель, - не заставляй меня быть жестоким... Ты все равно ничего уже не изменишь! - он поймал девушку за запястье и сжал. Кристель ударила его макушкой в лицо. - Царапаешься, котенок?.. Послушай, ты все равно проиграла. Но я даю тебе шанс разделить со мной триумф...
- Пошел ты... - прошипела Кристель.
- Да? А ты знаешь, что мои друзья, серые рыцари на Меридиане, имеют выход на твою сестру и ее остроухого дружка? И если я скажу им хоть слово...
- Сволочь, - ответила девушка. - Если с Лорой и Аруэлем что-то случится...
- Летим во дворец, - ухмыльнулся дож, чувствуя, что перевес в этой перепалке остался за ним.
"Может, там есть хоть кто-то не зомбированный, кто поможет мне отобрать Рог у этого психопата, - Кристель с ужасом смотрела на толпы Сноходцев, блуждающих по улицам. - Кошмар... Что же делать..."

0

65

Оживленно беседуя, Кристель и Ану вышли из магазина игрушек. Запыхавшиеся и вспотевшие Телмар и Кеннет вытащили за ними охапки свертков и коробок. Покупки еле вместились в багажное отделение кареты, где уже лежали коробки и ящики из магазинов мебели и одежды.
- Мама, я больше ничего не буду говорить, если ты все покупаешь, - сказал мальчик.
Кристель со смехом обняла его:
- Э, пустяки! Я хочу, чтобы у вас с Гарри все было самое лучшее. А сейчас дядя Телмар и дядя Кеннет отвезут покупки домой, а мы тем временем пойдем есть сладости...
- А можно, Эдди будет приходить к нам играть? - спросил Ану уже в кондитерской, уплетая шоколадный пломбир с молочным сиропом. - Он мой друг.
- И не только друг, - Кристель помешала ложечкой свой зеленый чай. - Он мой младший брат, а следовательно, твой дядя... Конечно, можно. Думаю, его мама, тетя Шарлотта, с удовольствием будет приводить Эдди играть с тобой.
- Дядя? - Ану чуть не подавился и фыркнул от смеха. - Вот это умора. И что мне теперь, звать его "дядя Эдвард"?
- Нет, конечно, ведь вы однолетки. Зови его как привык.
- Ладно... Здорово, что Эдди будет со мной играть. Гарри ведь еще совсем маленький...
Кристель погладила сына по щеке:
- Хорошо, что у тебя появился товарищ!
Они вышли из кондитерской как раз когда вернулись Кеннет и Телмар с каретой.
- Ну, а теперь посмотрим, как теперь выглядит твоя комната, - сказала девушка сыну, когда они садились в карету.
== Дом Кристель в столице

0

66

Кристель и Ану ходили по магазинам. Мальчик спокойно выдержал выбор и примерку зимней куртки, пальтишка, сапожек, шапок и варежек, и заметно оживился, когда пришел черед санок, коньков и елочных украшений. Он с энтузиазмом помогал матери выбирать шары, мишуру и гирлянды, моментально заявил, что ему нравятся красные санки с белыми дракончиками на спинке и подлокотниках, а когда Кристель примеряла дубленку, воскликнул: "Мама, ты будешь самая красивая!".
Когда Кеннет повез покупки домой, Кристель снова повела сына в кондитерскую.
Ану оживленно расспрашивал ее, что такое Новый год, почему надо наряжать елку, какие они - рождественские гуляния. Вопросы сыпались лавиной, Кристель едва успевала на них отвечать.
Мальчик спохватился только когда его мороженое совсем растаяло в креманке. Торопливо съев ложкой жидкую сладкую массу, мальчик сообщил: "Все, мама, я готов, поехали домой. Мы уже будем наряжать елку?".
По дороге домой они видели из окна кареты первый снег, легкие снежинки кружились над мостовой и припорошили деревья, крыши и скульптуры.
- Как красиво, - завороженно прошептал Ану.
Кристель была с ним полностью согласна. "Кажется, я уже так давно не видела снега...".

0

67

События в лесу Брисилиан совпали с беспокойством в столице.
На площади перед королевским дворцом уже третий день собирались люди в трауре. Они держали перед собой портреты своих родственников и друзей, пересеченные черными ленточками - имя, даты жизни и смерти и подпись: "Жертва магов крови". У других были портреты министра культуры с подписью: "Зачинщик резни избежал наказания". Третьи поднимали плакаты: "Взываем к милости короля", "Просим суда над убийцей наших близких" и "Кто ответит за кровопролитие?". Холод, поземка и сухой колючий снег, бьющий в лица, не пугали людей, и они терпеливо стояли до сумерек, а утром приходили снова. Гвардейцы косились на них сумрачно, но так как демонстранты не нарушали порядок и не шумели, повода разгонять их не было.
Две девушки подбегали к прохожим, прося расписаться под прошением к королю, еще двое парней раздавали листовки и брошюры - все те же: "Кровь убитых вопиет!" и "Будет ли наказан виновник?".
Кристель выглянула из кареты, и ей тут же сунули сразу охапку брошюр и листовок.
- Госпожа полицейская! - звонко обратилась к ней девушка-агитатор лет 16. - Выразите свое мнение о нашем митинге!
Кристель хотела отмахнуться, но увидела один из портретов. Паренек с круглым румяным лицом и добрыми озорными голубыми глазами. И даты жизни. Ему едва исполнилось 17 лет... Молодая женщина содрогнулась, вспомнив, как такие же мальчишки гибли на Земле, втянутые в очередную бойню или как случайные жертвы. И мать парнишки, державшая портрет, не намного старше Кристель, но от горя выглядит лет на 50. А сколько боли в ее глазах... Кристель сама была матерью, и ощутила, как глаза наполняются слезами.
- Да, о таком забывать нельзя, - сказала она.
- Спасибо, госпожа офицер! - агитаторша соскочила с ее подножки и остановила заслоняющегося от метели прохожего.
Кристель прижала к себе Ану. "Не дай Бог никому из матерей оказаться на месте той женщины... Как мог отец Жанет, такой участливый, вежливый и любящий семьянин, посеять столько горя в столице?.. Если бы он видел лица людей с траурными портретами..."
- Ма-ама, ты мне руку прижала, - выкрутился из-под ее рук мальчик. - Почему ты плачешь? Они тебя обидели?
- Нет, не меня, - еле слышно ответила девушка. - Я не плачу... Ты, кажется, хотел игрушечную пожарную карету с моторчиком?.. Поехали в магазин, выберем лучшую. И куплю тот набор развивающих погремушек для Гарри, ему понравится до них дотягиваться.
- Урааа! - Ану прыгнул на шею матери так, что чуть не сбросил ее на пол. - Мама, ты самая лучшая!
Кристель незаметно убрала брошюры и листовки под сиденье. Рано мальчику еще читать про резню в столице. Хватит того, что она теперь никогда не забудет лица на траурных портретах и главное - лица их родственников, вышедших на площадь в поисках справедливости...

0

68

На следующий день, приехав на площадь, Кристель увидела выступающего перед собравшимися лидера придворной оппозиции. Темноволосый молодой красавец с бархатными глазами и ямочками на щеках говорил так пылко и проникновенно, что его слушали в полном безмолвии, а когда он заключил свою речь пылким "Да будет восстановлена справедливость!", слушатели поддержали его аплодисментами и криками.
Увидев приближающуюся к хозяину Кристель, телохранители-гоблины набычились и сгрудились, заслоняя политика, но, увидев армейские планки и полицейский значок, пропустили девушку.
- Так это вы руководите митингом? - спросила Кристель.
Депутат плотнее закутался в толстую медвежью шубу и ответил, играя озорными ямочками на щеках:
- Да, руковожу. И под моим руководством не будет дано ни одного повода составить на нас протокол. Ни одного камня. Ни одной драки. Ни одной стычки с солдатами. Мы хотим справедливости, а не беспорядков... Думаете, я спекулирую чувствами этих людей?.. И скорбеть о ближнем могут только господа из "золотого списка", а простой народ так безропотен, что стерпит все?
- Наша мама никому зла не сделала! - наперебой заговорили подошедшие к лидеру парень и девушка, рыжеволосые, веснушчатые, и подняли портрет круглолицей женщины с открытым добрым лицом. - Она шла к бабушке в больницу, несла крынку парного молока! Госпожа из С-6, скажите, почему эти головорезы несколько часов открыто бесчинствовали в городе? Мисс полицейский, почему бедолагу, побившего соседа, хватают в кутузку, а зачинщик бойни преспокойно отсиживается дома?
- Скорблю вместе с вами, - вмешался лидер оппозиции. - Видите, мисс Рэдли, - он приобнял Кристель за плечи, - это не мои провокации, а глас народа. Людям невыносимо думать, что смерть их ближних осталась безнаказанной, и они приходят сюда смиренно молить их величеств, да благословят их боги, восстановить правосудие.
- Я поняла, - Кристель легко сняла с плеч руку юноши (впрочем, юноши ли? Разные слухи ходили об этом господине - и что он чуть ли не старше лорда Маркуса и Алемана, и какую цену он заплатил за вечную юность, и о спрятанном у него на чердаке портрете, который стареет вместо хозяина, и слабонервным лучше на портрет не смотреть), - но вы и свою выгоду не забываете, пытаясь донести глас народа до трона.
- А кто ее забывает? - невозмутимо пожал плечами политик.
- Внучек, - подошла к ним совсем дряхлая старушка, потерявшая сына и невестку, - а что это говорили, что, вроде, лиходей деньги какие-то выплатил, у кого родные погибли? Никаких денег я не получала, вот так...
- Видите, мисс? - обернулся к Кристель красавчик, - вот и вся правда о компенсациях, которые, якобы, были выплачены родственникам убитых. Не волнуйтесь, госпожа, - проникновенно сказал он, поддерживая старушку под локоть, - я возьму это под свой контроль, и вы получите причитающееся.
- А мы? - раздались за их спинами голоса. - А я?.. А наша семья? Я с шестерыми детьми... У меня мать парализована... А у нас... а нам...
- Тише, тише, - оппозиционер поднял руки, гася волнение, - я беру это под свой контроль!
- Не сомневаюсь, что вы проконтролируете лучшим образом, - буркнула Кристель.
- Конечно, внученька, - приняла ее слова за искренние старушка, - он все ладно делает, славный мальчик...
- Хмм, да уж, - покачала головой девушка и повернулась чтобы идти в замок. Она поняла, в чем дело: не все суммы компенсаций дошли до адресатов; видимо, застряли по дороге в чьих-то чиновничьих карманов. А люди, не зная этих тонкостей, считают, что все разговоры о выплатах - фикция, и виновник резни практически не понес никакого наказания и даже не вспомнил о родственниках убитых своими собратьями галийцев... "Сложная ситуация...".

Отредактировано Кристель (2013-12-12 10:49:08)

0

69

На площади долго обсуждали утренний инцидент: когда демонстранты сходились для очередного выступления, к двум женщинам подошел королевский гвардеец, обругал их и сказал: "Вы со своими митингами уже достали всех во дворце, скоро король и королева прикажут разогнать ваше сборище!" - и грубо толкнул одну из женщин так, что она упала в сугроб. Увидев это, с другой стороны улицы подбежали трое мужчин и хотели урезонить грубияна, но он заорал: "Ни с места, или именем короля арестую всех!" и ушел в сторону дворца.
Никто не видел, как в арке офицер, оглянувшись, превратился в того самого демона, который ночью пугал Эдди.
- Дело сделано, - ухмыльнулся он, - по-моему, я неплохо всколыхнул обстановку!
Узнав о нападении на демонстранток, лидер оппозиции недоуменно покачал головой. Что-то его настораживало и мешало сразу поверить в то, что хам-гвардеец действовал по приказу из замка. Многолетний опыт придворных интриг подсказывал, что велика вероятность провокации. "Кое-кому поперек горла наше собрание, и они на все пойдут, чтобы спровоцировать нас на выплеск недовольства... Надо проявить благоразумие!".
Как мог, он успокоил разволновавшихся людей на площади и отправился во дворец, чтобы узнать, был ли на самом деле приказ о силовом воздействии.

0

70

Из замка демон перебрался на площадь, где собирались демонстранты. Сменив облик, он поднялся на трибуну, и возгласы митингующих сменились изумленным шепотом: "Король? Король! Король...".
- Слушайте все! - выкрикнул демон, игнорируя недоумевающего рядом лидера оппозиции, - вы напрасно сотрясаете воздух и размахиваете плакатами! Неужели вы думаете, что я действительно казню или отправлю на галеры лорда Кармантье из-за того, что его люди слегка погорячились и прикончили нескольких недотеп? Этот человек еще может быть полезен королевской семье, и ваши вопли и слезогонные плакаты ничего не изменят!
- Боюсь, я не совсем вас понял, ваше величество? - ошеломление оппозиционера сменилось недоумением. Как и Шарлотта, он заподозрил что-то неладное.
- Думаю, ты все понял, ведьмак, - развязно ответил демон. - Твоя орава может драть глотки сколько угодно, я не собираюсь идти у них на поводу. А если на них поступит хоть малейшая жалоба, я прикажу разогнать их без всякой жалости. Я не люблю, когда мне мешают отдыхать с женой!
Молчание на площади сменилось возмущенным гулом, свистом и выкриками.
Оппозиционер нервно зажестикулировал, призывая народ успокоиться. И с нарастающим недоумением посмотрел на Деймоса:
- Ваше величество, я думал, что вы на Земле...
- Я специально на пару часов прервал свой отдых, чтобы сказать: вам не на что надеяться! - надменно сказал демон, принявший облик Деймоса, - а теперь возвращаюсь, моя жена не любит, когда я оставляю ее на отдыхе!
Он исчез, а площадь кипела как котел. Оппозиционер сорвал голос с трибуны, пока смог успокоить людей, возмущенных таким отношением к их горю.
"Что-то тут не то...".

0

71

По столице ходили слухи, один тревожнее другого. На площадях, на рынках, в лавках и кофейнях обсуждали демонстрацию на главной площади перед дворцом, обращение короля к демонстрантам, беспокойство эльфов. Шегон, постоянно меняя обличья, толкался то там, то сям и умело подогревал волнение горожан, невзначай роняя реплики о том, что, будто бы, король и королева собираются на днях разогнать митинг и арестовать самых активных демонстрантов, что Кармантье вот-вот будет восстановлен на посту, сделав в казну большой вклад, и что королева вдребезги разругалась с эльфами и они вне себя от того, что Деймос и Гея отказалась принять участие в спасении детей эльфийского правителя.
Куолен пытался выследить демона, но Шегон был неуловим, ведь никто не мог предугадать, где и в каком облике он появится в следующий раз. А если удавалось вычислить замаскированного демона, распространяющего сплетни, Шегон моментально менял облик и сливался с толпой.
*
Кристель тоже услышала одно из выступлений Шегона в своей любимой булочной, когда покупала хлеб и крендельки, обожаемые Ану, и даже возмутилась абсурдностью того, что говорил демон, но замаскированный Шегон только парировал: "Несомненно, госпожа военный полицейский будет отвечать именно так и защищать честь своего руководства... Но мы-то знаем, как обстоят дела на самом деле!". Девушка спокойно предупредила оппонента о наказании за смуту, но Шегон снова ловко парировал ее слова; он был мастером словесных поединков. "Ну-ка, выйдем!" - набычился Кеннет. "Я с лакеями не дерусь!" - презрительно выпятил губы демон и скрылся. Кристель отчитала негра за то, что едва не поддался на провокацию. Чем-то ее сильно насторожил этот смутьян, средних лет толстячок. Ей показалось, что этот человек похож на эльфа, обзывавшего ее возле дома. Хотя внешне они были совершенно разными - высокий стройный эльф и этот горожанин...

0

72

В это утро на площади Шегон, приняв вид подвыпившего горожанина из мастерового квартала, агрессивно напирал на караульных у ворот дворца, матерясь и брызгая слюной. Когда он в очередной раз толкнул солдата, тот не выдержал и со словами "Иди спать, пропойца!" оттолкнул хулигана. Шегону только этого и было надо. Упав навзничь, он притворно заголосил: "Вы посмотрите, и вправду уже силой разгоняют! Ой, убили!". Привлеченные криком, демонстранты увидели, как солдат ударил "мастерового" и негодующе загудели. Толпа начала напирать на караульных.
Лидер оппозиции, срывая голос, орал в рупор с трибуны, чтобы все успокоились, это провокация, но уже было поздно. Солдат начали теснить, полетели палки, камни... Гвардейцы, защищаясь, заработали дубинками. Скоро уже забыли, из-за чего вспыхнула драка, и мутузили друг друга почем зря.
Шегон, несколько раз за минуту меняя обличья, успевал повсюду. Он подталкивал, подзуживал; превращаясь в горожанина, дубасил солдат, а, приняв облик гвардейца, сшибал затрещинами демонстрантов.
Лидер оппозиции, бледный, в холодном поту наблюдал за дракой с трибуны. Теперь все пропало, ведь он говорил о мирном митинге, а из-за чьей-то пьяной выходки... Кто ему теперь поверит.
И вдруг его цепкие глаза увидели Шегона, менявшего обличье. Развернувшись так, что плащ за спиной превратился в крылья, лорд Грей моментально оказался рядом с ним, скрутил и бросил на землю:
- Ах, это ты, провокатор!
Шегон моментально принял свой настоящий вид, сбросил ведьмака и рванулся взлететь. Распаленный злостью лорд поймал его за крыло, и завязалась ожесточенная драка. Шегон молотил крыльями, метал импульсы, но лорд Грей недаром был родственником одного из темных рыцарей, и демону ненависти крепко досталось от него. Подоспевшие гоблины скрутили Шегона.
- Тебя не существует! - красный растрепанный оппозиционер прижимал платок к рассеченной скуле. - Ты - страшилка для непослушных детей!
- Однако ненавидишь ты меня по-настоящему! - насмешливо ответил Шегон. - Я наверняка угробил все твои надежды на министерский портфель.
- А это мы еще посмотрим! Я докажу, что ты, провокатор... - обозленный издевательским хохотом, Грей что есть сил врезал кулаком в лицо Шегону и побелел от боли, разбив кулак о маску. Демон заржал еще громче, с силой расшвырял гоблинов и взлетел.
- Как же ты меня ненавидишь! - с хохотом прокричал он. И исчез в Складке.
Увидев, что гвардейцы, напуганные напирающей разъяренной толпой, пятятся к воротам, оппозиционер заорал гоблинам:
- Чего стоите? Скорее наведите порядок! Если убьют хоть одного солдата, это катастрофа!
Телохранители засуетились и довольно быстро оттеснили людей от ворот. Вскоре порядок был восстановлен.
Лорд Грей, в разорванном плаще, с окровавленной скулой, весь в ушибах, оценил последствия драки. К счастью, никто не убит и как будто серьезно не травмирован. Но площади сильно досталось; большинство новогодних украшений в плачевном состоянии и разбиты несколько стекол. И Шегон в столице. Он все-таки существует.
- Вы пропустили увлекательное зрелище, - буркнул лорд, увидев слезающего с дракона Куолена. - Только что я чуть не изловил провокатора...
Залп проклятий, который выдал, осмотревшись, сын Хая, заставил отшатнуться даже гоблинов.
Приехавшая в полицейскую канцелярию Кристель при виде разгромленной площади поежилась: "Похоже, неприятности еще только начинаются...".

0

73

Куолен остановил Кристель, выходящую из дворца:
- Можно с тобой поговорить?.. Только лучше сядем в твою карету. А то от моих новостей ты можешь и упасть...
Они прошли через толпу митингующих, скандирующих "Кармантье - под суд!", "Убийц - к ответу!" и "Грэя - министром!", и забрались в теплую карету девушки.
- Ну, я прогуляюсь, - тактично спросил Телмар. - Там, вроде, кофе бесплатный раздают...
- Только не нахальничай и литрами не глотай, - кивнула Кристель.
Эрик промолчал. Он выглядел еще более мрачным и подавленным.
- Ты только не пугайся, - сказал он. - Но похоже на то, что Алеман вселил Шегона в сознание нашего сына.
У Кристель сердце оборвалось. Она вспомнила свой вещий сон: битва юноши-ангела с отрядом слуг Алемана; взметнувшиеся белые перья, мучительный вскрик, и лицо Алемана под капюшоном черной накидки: "Не добивайте его. Он мне нужен!". Значит, вот что сделал с мальчиком этот проклятый чернокнижник...
- Кристель! О, ччерт! - Куолен едва успел поддержать девушку, иначе она упала бы с сиденья. - Эй, Телмар! - крикнуло он вслед рыцарю, - принеси кофе для Кристель!
- Что теперь будет, Эрик? - очнувшаяся Кристель нервно сжимала пальцы. Она похолодела, вспомнив расправу над слугами Фулгрима. Если это случится с ее первенцем...
- Надеюсь, до этого не дойдет, - угадал ход ее мыслей Эрик. - Должен быть способ вытащить его. Его телом и сознанием владеет Шегон, и пока мальчику не удается побороть демона в себе.
- Этот Шегон, ненавижу его! - у девушки дрожали руки, и она чуть не пролила горячий кофе себе на брюки.
- Он этого и добивается, - Куолен придержал ее руку. - Шегон поглощает ненависть, и она наполняет его силой. А чем он сильнее, тем сложнее нашему сыну бороться с ним. Надо сдерживать свои чувства, чтобы не подкармливать чудовище.
Кристель задумчиво посмотрела на Эрика.
- Да, ты прав, - сказала она и уже спокойно допила свой кофе. - Пока это единственный выход. А тем временем поищем способ справиться с демоном и вернуть мальчика...
- Вот теперь я вижу прежнюю Кристель! - Куолен выскочил из кареты. - Не падай духом!.. Ты приедешь завтра на бал?
- Приеду, - ответила Кристель. - Снова одна...
- У тебя еще все впереди, - заверил ее Эрик и, лавируя между митингующими, поспешил во дворец.
- Домой? - спросил Телмар, запрыгивая в карету.
- Конечно, - ответила Кристель. - Надо приготовиться к завтрашнему балу во дворце...

0

74

Вскоре "Галийский вестник" блеснул двумя броскими заголовками подряд: "По-прежнему неизвестна судьба пленных эльфийских принцев" и "Расследование Шелдона: по следам Раджека Кертье. Следы ведут в глубь Черного леса".
"Еще 10 дней назад похититель, маг крови Алеман, предъявил требования, при исполнении которых согласен вернуть маленьких эльфов родителям, - сообщал Шелдон в первой статье. - Но двор хранит по этому поводу поистине полярное молчание, как будто никакой проблемы нет... Король и королева также никак не комментировали ультиматум Алемана. Так что невозможно предугадать, когда правитель эльфов и его супруга снова смогут обнять своих детей, и каково сейчас приходится малышам, пока решается их судьба...".
"Черный лес, куда смертному без должной защиты лучше не ступать! - живописал он во второй статье. - Но так как именно туда привело меня расследование об исчезновении шефа тайной полиции, то, презрев страх и риск, я пройду по следам, надеясь найти разгадку в глубине леса. Очень надеюсь, что в один прекрасный день мой почтовый голубь принесет на крыльцо "Вестника" сенсационный материал, за которым ваш покорный слуга шел на страх и риск!".
После этих публикаций столица забурлила как котел. Эльфы негодовали из-за упорного молчания королевского двора и отсутствия новостей о поисках пропавших детей вождя; горожане возбужденно обсуждали исчезновение Раджека и намеки Шелдона; участились уличные беспорядки, и полиция с военными с трудом справлялись с распаленными людьми и эльфами...

0

75

Выехав на место очередного уличного побоища, Куолен сразу понял: что-то тут не так. Это уже были не те люди, которые поднимали портреты родственников с траурными ленточками и просили о правосудии. Это были не просто хулиганистые молодчики из рабочего квартала. Эти парни действовали организованно, четко, как по сценарию, и были тренированы как профессионалы. Опросив свидетелей и потерпевших, Эрик мысленно выдал весь свой запас нецензурщины. "Не было печали...". Мирных демонстрантов и распоясавшуюся шпану сменили совсем другие молодчики. И намерения у их хозяина серьезные. "Кто-то решил собрать пенки с той каши, которую заварил Алеман. Не ровен час они сцепятся между собой, а пострадают как всегда горожане. Надо вычислить, кто мог пригнать эту банду и с какими целями. И тогда уже искать тактику!".
- Ты что, больше не ненавидишь меня? - Шегон приземлился рядом с полуэльфом неслышно, но Куолен не подпрыгнул от неожиданности потому, что боковым зрением засек подлетающего демона.
- У меня теперь башка от другого трещит, - ответил Эрик, - и ни на что другое ни времени, ни сил не хватает.
- А у него такой же сволочной характер, как у хозяина, - Шегон смотрел на раскуроченную улицу. - И у меня. Даже я бы до такого не додумался, привести под знамена этого пижона Грэя профессиональных погромщиков.
- Ты знаешь, кто их нанял? - по профессиональной привычке сделал стойку Эрик.
- Знаю, - из-под маски раздался гулкий смешок. - Но тебе не скажу. Сам додумывайся.
- Ну ты и...
- Я ведь демон ненависти, а не агент разведки, - мерзко захохотал Шегон и стремительно взлетел.
- Ладно, сам додумаюсь, не впервой, - сквозь зубы процедил Куолен, проводив его глазами.

0

76

Неожиданно на трибуне появился Алеман в сопровождении Шегона.
- Слушайте все! - он был без рупора, но его голос перекрыл все шумы на площади. - У меня в руках двое юных эльфов, сыновья эльфийского короля. Я верну их любящим родителям при одном условии, если королева Галии на месяц примет меня как мужа. Мне нужен от нее ребенок. Я знаю о ее недуге и обладаю средством для исцеления! Если же их величества по-прежнему будут хранить молчание и делать вид, будто ситуация в столице их не касается и они не слышали моих условий, я вселю в сознание эльфят еще двух своих слуг, Кора и Тридарка! Шегону скучно одному, ему нужны товарищи, чтобы сообща привести Галию в состояние полного хаоса! Я скоро вернусь за ответом и надеюсь, меня не встретят игнорированием! Потому, что я не шутил!
Алеман исчез так же молниеносно, как появился. Минутное оцепенение на площади сменилось яростными воплями эльфов: "Сколько еще отмалчиваться будут? Своих детей оберегают, а на наших наплевать? Да мы ее за волосы к нему притащим!". Гвардейцы попытались сдержать натиск эльфов на ворота; закипела ожесточенная драка, где удары наносились, чтобы искалечить или убить соперника. Полевые боевики, напуганные таким поворотом, бросились оттеснять эльфов от ворот дворца; штурм этой ночью не входил в их планы. Ярость жителей Брисилиана переключилась на них, и скоро потасовка стала всеобщей. Шегон подлил масла в огонь: приняв вид гвардейца, разбил в кровь лицо одному эльфу; в обличье эльфа пнул под зад одного из полевых боевиков; принял вид боевика и сшиб лбами сцепившихся эльфа и гвардейца. Это усилило сумятицу и ярость, охватившую всех на площади. Напрасно командиры боевиков и предводители эльфов надрывались, вопя в рупоры призывы к спокойствию; ситуация окончательно вышла из-под контроля.
Прежде чем уйти, Шегон подлетел к окну тронного зала и постучался.
- Вы слышали, что сказал мой хозяин, - сказал он. - Если опять проигнорируете его предупреждение, увидите, что сейчас на площади только цветочки!
С этими словами демон стремительно трансгрессировал, не оставив даже "следа", по которому его можно было бы перехватить и вернуть; Алеман хорошо обучил своего подручного заметать следы.

0

77

Алеман и Шегон наблюдали за площадью на магическом экране; время, отведенное на раздумья, истекало.
- Похоже, их величества все-таки думали, что я шутил, - огорченно развел руками экс-дож. - Досадно, Шегон, похоже, меня всерьез не воспринимают.
- Преступная самонадеянность, - презрительно сказал демон. - Или надеются, что ситуация сама собой рассосется.
- И то, и другое - неверный шаг, - почти промурлыкал Алеман, потирая руки. - И очень скоро я наглядно докажу им это...

0

78

Вернувшись к своему повелителю на рассвете, Шегон сообщил:
- Дворец продолжает молчать. Никаких объявлений по поводу уличных боев и вашего ультиматума не было.
- Что ж, - Алеман решительно поднялся, оттолкнув кресло, - я слишком долго выжидал в надежде на их рассудительность. Теперь пора действовать так, чтобы они пожалели о том, что не приняли мои условия по-хорошему...
Шегон воодушевленно расправил крылья. Действие, что может быть лучше. И сколько будет обжигающей ненависти, наполняющей его силой!

0

79

Ворота распахнулись, и те, кто ломанулся туда с ликующими воплями, были отброшены назад. Строй гвардейцев в боевых доспехах решительно оттеснил нападающих от дверей. По приказу нового министра армия отогнала боевиков от ворот, дробя их толпу на мелкие группки, разделяя их, и многих тут же арестовали поодиночке. Остальные рассеялись по улицам, где уже ждали полицейские посты, поднятые по приказу о чрезвычайном положении. Уже был отдан приказ об аресте главарей бунта, в том числе и лорда Арена, а отряды тайной полиции начали государственный розыск дожа Алемана. Лорд Грэй взялся за дело решительно.
Кристель в составе отряда С-6 патрулировала один из прилегающих к площади перед дворцом районов. Раджек вернулся в замок и тут же приступил к своим обязанностям. Обоим хватало работы в этот день. Но они занимались делом с энтузиазмом и энергией, готовые бросить все силы на восстановление мира и спокойствия в своем городе.

0

80

К вечеру было арестовано большинство участников уличных беспорядков. План "Мелкий гребень", предложенный следователем Кеем, работал прекрасно. Отряд Кристель задержал несколько десятков здоровенных парней в выцветшей полевой форме, чумазых и запыхавшихся после бегства с площади, и двенадцать командиров. Рядовые боевики были отправлены в городскую тюрьму; командиров отвезли в следственный изолятор во дворце. Им предстоял допрос в тайной полиции.
Сменившись с дежурства, Кристель наконец-то позволила себе первую сигарету за день, и только потом отправилась во дворец, составлять рапорт о дежурстве. В этот день все прочие мысли вылетели у нее из головы, главное было - хорошо справиться со своими обязанностями, не дать смутьянам уйти от наказания. Но сейчас, думая о том, что скоро увидит Раджека, она почувствовала, что краснеет от смущения. Как они встретятся после того, что было?.. Что будет у них дальше? Как Раджек относится к произошедшему?..
На площади юноша-ангел исцелял раненых, восстанавливал разрушенное, очищал копоть и грязь. Издалека он увидел мать и приземлился, чтобы обрадовать ее новостью: он свободен, и маленькие эльфы тоже спасены! Он знал, как мама волнуется за всех детей без исключения.

0

81

Получив указания от командования - при обнаружении искомого объекта зафиксировать координаты и в одиночку ничего не предпринимать, а сразу сообщить в дворцовую канцелярию тайной полиции - Кристель заступила на патрулирование. "Хотя вряд ли эта женщина станет расхаживать по улицам или сидеть в кофейне, - думала девушка, методично обходя свою территорию. - Что-то в этой истории не вяжется. Если сложить один и один, как правило получается два. А вот если получается один и восемь десятых, это уже повод задуматься...".
Потом она подумала о рыцарском ордене, оспособностях его адептов. "У меня большая сила, благодаря отцу, - Кристель остановилась прикурить. - Если бы к ней прибавить еще побольше боевых знаний... Интересно, могла бы я...".
- Могла бы, - ответил вышедший из кофейни отец, и Кристель поняла, что произнесла последнюю фразу вслух. - Из тебя выйдет хороший рыцарь. Дочь древнего дворянского рода возьмут в орден на обучение, а ты со своим железным характером выдержишь курс... Дерзай, и выиграешь!
Кристель проводила лорда Рэдли взглядом и улыбнулась. На этот раз она была полностью согласна с ним.

0

82

А тем временем Грид пришел в паб. Там его уже ждали его парни:
-О, все уже в зборе?...
Неожыданно он почувствовал, как его кто-то затормошил за плече. Это была Ельза.
-Я сейчас занят,- отмахнулся Грид.
-Грид, это важно.
-Ты помнишь мое имя?-удивился парень, и у него даже сехали очки.
-Да. Это касаеться дружинников  и ваших вылазок.
-Ну говори,- решил все-таки выслушать девушку Грид.
-В вчера, когда ты был у дома той...Бабы,- Ельза помнила давние штрафы от Катрин, и недолюбливала ее,- за тобой следил какой-то мужык. Он сперва прикинулся стареньким низеньким дедулей-морожником, но я поговорила с ним, и оказалось, что он маскировался. Это мог быть либо дружинник, либо кто-то из другой банды.
-А как он выглядел?
Ельза детально описала Куолена. У нее была хорошая фотографическая память. Грид заподозрил по портрету Куолена, но сомневался.
-Хм...Ну спасибо. А почему ты решила это рассказать, как бы помочь?
-Я...Я хочу что бы ты взял меня в свою банду,- немного по-детски попросила Ельза.
-В банду?...-удивился Грид такому простому формулированию прозьбы. Но он вспомнил ее при своей первой встрече, и решил, что она возможно, маскируеться.
-Ну хорошо. Парни, у нас пополнение!Новый член в команде!-заявил Грид.
Затем он напомнил, что сегодня они идут на разведку для знакомства с елитой общества - хазяинами магазинов, ювелирных лавок и антиквариата, джентельменами, лордами, их женами...
-И даже их детей и собачку не забудьте,- усмехнулся Грид, блеснув как всегда, своим сатеричиским юмором
-А теперь, кто-нибудь, назовите любой вид алкоголя,- расплылся в улибке Грид, обпершись на барную стойку.

0

83

- Мы на работе не пьем горячительного, - сказал Барри, сразу пригасив радостные взгляды остальных четверых. - Нам бы водички, или чаю, для остроты ума.
"А где она? - подумал боевик, имея в виду Катрин. - Неужели это насчет нее сегодня такой хапарай в городе? Ай да дамочка, что же она учудила?".

0

84

-Зря, привыкайте к новинкам,- ни чуть не смктившысь ответил Грид,- ну раз никто не успел назвать, то скажу "виски". Все пьют виски?- оглянул он взглядом свою публику, и по радостным взглядам понял, что ответ очевиден,- отлично. Лу, налей одну порцию виски!
-С чем размешать?-поинтересовался бармен, когда основное питье было в стакане.
-Пока что ни чем. Потому что эта порция виски сегодня достанеться тому, кто справиться лучше всего со своей работой и принесет нам результаты. А тот, кто справиться хуже нас покинет,- заявил Грид и, словно фокусник выташил тут же условное количество карт для распределения територии.
-А где эта, Джокер?- поинтересовалась Ельза.
"Какая ловкая, даже это узнала"- поразился Грид, посмотрев на Ельзу, но ответил:
-Ее зовут Катрин, и она сегодня не прийдет,а Джокера мы сегодня нового найдем,- заявил он.
-А чего это она не прийдет?
-Пыталась кого-то пристрелить,- вновь саркастично ответил Грид.

0

85

- Во, лихо, - присвистнул Мэнни. - А я сразу понял, что она баба бедовая, когда она в нашу берлогу сунулась... Обычно мимо того клоповника даже здоровые мужики бочком проскакивали, а она заваливает как к себе домой. И удар у нее хорошо поставлен, хотел бы я знать, кто ее тренировал, сам бы у него подучился.
- После работы мы не прочь стаканчик пропустить, - скупо улыбнулся Барри, - а перед делом не употребляем. Порядок такой. Вроде когда-то давно пьяный наблюдатель закурил в секрете и "спалил" засаду, и с тех пор у нас перед заданием даже пиво под запретом.

0

86

-Барри, отвечай от своего имени,- попросил Грид.
Он вытянул карту и ему выпал север.
"Чудестно." Далее Грид монотонно наблюдал за каждым, кто и как тянул карту. Но мысли посещяли парня о следующем:
"Ех, что-то не нравиться мне этот Барри. Он тянет всех парней за собой по-старому. А мне нужно по-новому..."
На этот момент все вытянули так, что разбились на пары и осталась только карта Джокера и Ельза, которая тянула последней.
-Окей, все по местам. Ты сама или к кому-то прибешся?- холодно-равнодушно спросил он.
-Я с тобой,- неожыдано заявила та.
Грид удивился уже от ее заявлений в третий раз.
-Ну идем,- усмехнулся Грид.

0

87

Никки остался без пары, и вздохнул. Да, жаль, что та дамочка выпала из обоймы. С ней можно дело иметь, даром что она из бывших военных. Мозги у нее варят, и воин хороший.

0

88

Какая Никки? В прежних описаниях только мужики были! http://s60.radikal.ru/i170/0808/3c/3e517b969f93.gif

0

89

Никки - это парень. Уменьшительное от Николас :-)

0

90

Ой, наверное, в прошлий раз поспешила и неправельно прочитала)
Грид и Ельза брели по улицам. Грид хотел выйти на многолюдную алею, а девушка тащилась с ним.
-Знаешь, мне не нравиться, как ты выглядишь,- резко заявил Грид.
-Ну так на себя посмотри,- огрызнулась она в ответ.
-Нет, ты не поняла,-терпеливо продолжил Грид,- твоя одежда...Ты выглядишь как наемница, а тебе нужно быть леди.
-Что?- фыркнула Ельза, скривив рот так, словно глотнула лимонной кислоты.
-Если хочешь и дальше оставаться в моей команде. Не нравиться - отвента,- заявил Грид.
Ельза нахмурилась.
-У меня не получиться.
-Это не так сложно. Но, по-крайней мере ты должна переодеться.
-А без этого никак?
-Я не хочу, что бы подумали, что я нанял себе в охранники бабу.
-А чем бабы плохи в этой кандидатуре?!
-А тем, что мне такая роль сегодня не надо!
-Ладно. Где мне взять одежду?
-В магазине. Пошли.
-У меня сейчас нет лишних, что бы на одежду тратить.
-Хорошо, дам тебе в долг,- согласился Грид.
Они зашли в магазин. Но тут же началась следуящая паника Ельзы:
-Я не одену плтатье! Ни за что!- стукнула она кулаком по полке.
На полке были шляпки. Одна из них могла бы упасть, если бы ее вовремя не подхотил Грид.
-Больная?!- разозлился он,- а что ты оденешь?!Фрак?!Ты леди!Забыла?!
-Да пошел ты,- рявкнула и себе девушка и уже хотела выйти, но Грид ее схватил за руку.
-Стой!Хочешь брючки?
-Леди не носять брючки,- сязвила Ельза.
-Смотря какие,- усмехнулся Грид и указал пальцем на базар. Он начинался с восточной лавки, где в качестве витрины висел женский восточный костюм с штанинами.
Они направились туда и вскоре купили женский индийский костюм, который состоял из шаровар и удленнной туники с коротким рукавом.
-Ну вот, а теперь пошли скорее, мы тратим очень много времени,- начал подгонять Грид.
-Я все же не понимаю, к чему это...
-Сейчас все поймещь,- насупил брови Грид и завернул в ресторан.
Ельзу смутило не только то, что они вошли в рестран, но и то, что он был большой, с фонтаном посередине.
Тем временем Грид уже приземлился за ближайший столик и начал неспеша оглядываться.
-Зачем мы сюда пришли?-побагровев, спросила она.
-Мы пришли знакомиться с елитой, помнишь?
-Да, но...
-...значит, сиди ровно и розсматривай по сторонам самого богатенького. Только головой сильно не верти,- заметно будет.
Это Ельза делать умела. Она быстро пробежалась взлядом и заметила рядом парочку - очевидно, муж и жена. Жена маленькая, худая и бледная и какая-тото ли грустная, то ли несчастная . Муж наоброт - слегка в теле, с легким загаром на солнце, улыбающейся самодовольной улыбкой и смотрит на часы. Как раз в этот момент к ним подошел офицыант и спросил:
-Лорд Генри, что-нибудь еще желаете?

0


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Другие миры » Столица Галии