Территория креатива aka Принц Фобос

Объявление

Музыка
Фанфики
Здесь будет игра. (Пока не активная.)
Вы находитесь на форуме Принца Фобоса.

Вас приветствует Джет-Фобос из пустыни будущего.)

Да будет праздник...дня три) Ждем.
Дорогие гости и пользователи...не дадим нашему форуму умереть... Как никак принц Фобос бы это не одобрил. К сожалению Чародейки , а вместе с ним и Фобос, давно забыты. Но мы не забудем часть нашего детства или юности и будем надеяться что наступит новая волна популярности Фобоса) Поддержите форум, напишите сообщение в теме, попробуйте поиграть в ролевую или предложить свою точку зрения... а можно еще выложить свой фанфик или прокомментировать чужой. Мы вас ждем, старые и новые обитатели форума)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Опросы » Главный злодей, или самый лучший герой?


Главный злодей, или самый лучший герой?

Сообщений 61 страница 90 из 484

61

Ну да, он же магией их всех и того... Я ж говорю: какие там нафиг против него армии?

0

62

А собственно какая разница заморожены они были или нет, ведь всё равно набросились толпой, а не вызвали на честный поединок. Да и на заморозку армии всё таки Фобос силу потратил, хотя мог на Элю и стражниц.

0

63

Опыт оригинального произведения показывает, что поединок Эля по простоте душевной всухую профукала даже при явном преимуществе магических сил.

0

64

Анадрида
А честного поединка вы от светлых и не дождётесь! У них ведь вечно дружба побеждает. Дружная толпа то есть... :(

0

65

Мявушка =^.^=
А я от светлых и не жду, только вот вопрос, можно ли стражниц к этим самым светлым отнести.

0

66

Ну, не к тёмным же их относить! А то ещё тёмные обидятся...

0

67

Строго с магической точки зрения магия Стихий - не Светлая и не Темная, поскольку может как созидать, так и разрушать. А Кондракар, судя по псевдобуддистской окантовке, вообще должен практиковать Равновесие. В принципе, понятен отказ лечить Маки - добро направо и налево для них так же недопустимо.

0

68

Владлена
Вот именно. Магия Стихий не Светлая, поэтому стражницы тоже светлыми являтся не могут, а просто стихийницы. А вообще  "инструменты" для "благих" целей светлые иогда к своим относят, чтобы не обиделись и не отделились.

0

69

Угу: не подмаслишь -- не поедешь.

0

70

Мявушка =^.^=
Взять хоть Ваше любимое Средиземье. Тулкас был создан как оружие для уничтожения Мелькора, чтобы другие руки не марали, и несмотря на это тоже к светлым относили, хотя был чернее всех на свете...

0

71

Анадрида
Протестую! В "Истории Средиземья, т.10, цикл "Преобразованный мифы", Профессор пишет: "Но после борьбы Мелкор был изгнан с Земли (Первая Битва). Он выясняет, что может приходить туда только втайне. Он начинает обращаться к холоду и тьме. Его первой страстью (и оружием) были огонь и жар. Но Тулкас (первоначально Вала Солнца) владел пламенем, которым сокрушил его. С тех пор Мелкор обычно приходит ночью, на Север, зимой.
<skip>
Если Тулкас пришел с Солнца, то «Тулкас» — лишь форма, которую этот Вала принял на Земле, будучи изначально Ауроном".
То есть Тулкас имел силу, чтобы сокрушить Мелькора, но создан был абсолютно для других целей!

Средиземье, солнце моё, оно потому и любимое, что я о знаю почти всё (ну, за исключением разве только языков, к которым никогда склонности не испытывала)... :)

0

72

А по-моему, решающую роль в победе сыграла Нерисса - Оракул, которая ухитрилась как-то незамеченной подобраться к месту битвы и телепортировать Фобоса в Заветный Город. Иначе, я думаю, он сделал бы стражниц вместе с Элькой, тем более что часть её силы успел забрать. Но стражницы ведь фиг признают, что своей победой обязаны Нерьке.

0

73

Мявушка =^.^=
:sceptic: Я не солнце и не Ваше. Пусть Тулкас и Вала Солнца, но Гнев Эру он и в Африке Гнев Эру. Всё что Тулкас делал так это воины. И вобщем, заступаясь за тёмную сторону я предпочитаю опираться на ЧК, так как Толкиен в Мелькоре ничего хорошего не видел и ничего оправдательного про него не писал.

0

74

Да, мне остаётся только порадоваться, что не на Перумова! Вот уж кого я терпеть НИЕННАвижу :)

0

75

Мявушка =^.^=
У Перумова недорослики маньяки, я этого даже читать не стала.

0

76

Я две части одолела, а за третью уже и браться не стала. Такая пурга... :( :( :(
Нет, Ниенна всё-таки остаётся непревзойдённой среди эпигонов. Вот только не согласная я с нею :( :( :(

0

77

Мне ещё в начале, в журнале расклад "тёмных" и "светлых" казался неубедительным. И Оракул со своим "царством света" сразу не понравился.

0

78

Почему-то авторы любят свои "царства света" настолько переслащивать, что читаешь/смотришь и чувствуешь, как одно место слипается от сласти, хочется пойти и попить водички, чтобы диабет не заработать от этой патоки :( Тёмная сторона хотя бы не такая липкая...

0

79

14 СПОСОБОВ ВЫЗВАТЬ У ЧИТАТЕЛЯ СИМПАТИЮ К «ТЁМНОМУ» ГЕРОЮ


1) ПЕРУМОВСКИЙ ХОББИТ или «СВОЛОЧЬ, ЗАТО КАКОЙ КРУТОЙ!»

Самый примитивный способ. Внимание читателя фокусируется на силе / мудрости / храбрости героя. На всём остальном не концентрируемся.

Данный способ особенно эффективен в книгах где «светлых» и «тёмных» различаешь только по цвету их чешуйчатых, кольчужных кирас и фасону арбалетов.

2) АЛЕРИ АХЕ или «НЭ ТАК ВСЁ БЫЛО»

Читателю доступно объясняют, что на самом деле «тёмные» -- белые и пушистые, а «светлые» -- чёрные и лысые.

Чтобы при этом «тёмные» оставались тёмными, а «светлые» светлыми, нужно использовать этот способ либо в книге на общеизвестную историческую тему, либо в апокрифе на книгу уже написанную, либо в книге где в качестве СС (светлой сволочи) выступают существа внешне симпатичные, а в качестве бедных тёмных – драконы, страхолюдные мутанты и всякого рода марсиане со щупальцами.

3) ЧКА, ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ или «ЕСЛИ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧИЛОСЬ И НИКТО НЕ ВИНОВАТ…»

Читателю доступно объясняют что на самом деле «тёмные» -- белые и пушистые, хотя «светлые» -- тоже белые и пушистые.

В затянувшемся конфликте, с применением тяжёлых ядерных артефактов, виноваты либо досадное недоразумение, либо интригант-одиночка…

4) ДАРТ ВЕЙДЕР или «ВСПОМНИМ ПРЕЖНИЕ ЗАСЛУГИ»

Тёмный герой – в прошлом светлый. Как стал тёмным – лучше не описывать, читатель всё равно не поверит.

Необходимы: описания ностальгических воспоминаний героя о светлом прошлом, некий персонаж, помнящий его ещё «оттуда», два-три момента мучительных колебаний, прежде чем зверски запытать очередного джедая.

5) ГАЙ ГААЛ или «БЕДНОЕ ДИТЯ КАПИТАЛИЗМА»

герой «тёмный» только по месту рождения или воспитания. «Светлых» если и видел, то только в телескопический прицел.

В конце книги как правило уходит к «светлым» или героически гибнет, не доползя до них.

6) ЛОЙСО ПОДОНХОВА или «ВСЁ РАВНО ЕГО НЕ БРОШУ, ПОТОМУ ЧТО ОН ХОРОШИЙ.

В некотором роде – вариант способа №1, но куда изящнее. На совести у героя могут быть тысячи человеческих жизней и сотни раскуроченных миров. Он может быть зоо-некро-педофилом. Он может есть младенцев на завтрак, а невинных девушек на ужин. И при этом оставаться замечательным человеком.

Правда тут от автора требуется куда больше таланта, чем при варианте №1. Ибо нарисовать героя по настоящему обаятельным куда труднее, чем нарисовать его рубящим драконов в капусту.

Непременное условие – вся злодейская деятельность героя должна происходить «за кадром». Читателю можно показать либо в меру зловещие приготовления к ним, либо всякие милые последствия, вроде воронок от взрывов и коллекции скелетов в шкафу.

7) БЕДНЫЙ ГОРЛУМ или «КАКАЯ ЖАЛОСТЬ ЧТО У МЕНЯ КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ»

Такому герою простят всё. Посмертно.

Автор может сколько угодно смаковать открученные головы, снятые скальпы и иглы под ногти. Главное – не забывать присыпать это жаренное блюдо гарниром из картин тяжёлого детства, непонятой гениальности и несчастной любви. Если добавить такому герою пару симпатичных черт внешности или характера, то дамы будут рыдать.

И всё-таки все вздохнут с облегчением, когда он наконец упадёт в свой вулкан:

«отмучался…»

ИЗМЕНЧИВЫЕ И ДЕВЯТИКРАТНЫЕ или «БЫВАЮТ ТЁМНЫЕ, А БЫВАЮТ ОЧЕНЬ ТЁМНЫЕ»

Простенький ход позволяющий автору мгновенно прекратить разборки между героями и отправить их всех бить морду кому-то действительно нехорошему. Например тому, кто попытался объяснить им тезис «ребята, давайте жить дружно»

9) ВАМПИР КОСТЯ или «ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – КЛЫКИ»

Герой вообще-то хороший парень. Вот только жизнь заставила… покусали в тёмном переулке – теперь без кровушки не может. или без наркотиков. Или без ещё чего.

Вариантов здесь много. от «очень хочется», через «без этого помру» и до «проснулся утром, на губах кровь, а сам ничего не помню»

10) НИНЗЯ-ШАХИД-ИНКВИЗИТОР или «КАЖДОМУ ПО ВЕРЕ ЕГО»

А этот пожалуй пострашнее предыдущих… особенно если автор ему действительно симпатизирует.

В художественной литературе, как правило, попадается в виде обобщённого фанатика с горящими глазами. Такому герою автор старается не лезть в душу – либо потому, что не хватает фантазии представить, что там внутри, либо потому что боится.

Куда проще применить к герою варианты 1, 5, или 7.

11) ВЕДЬМАК или «НА БЕЗРЫБЬЕ – И РАК РЫБА»

Такому герою можно позволить всё!

Он может быть вором – все вокруг вообще гангстеры

Он может быть бабником -- все вокруг вообще насильники с дипломом.

Он может быть наёмником -- все вокруг вообще киллеры.

Он может быть психом -- все вокруг вообще маньяки на последней стадии.

А читателю остается выбирать – восхищаться героизмом человека, который хотя бы частично сохранил в этих условиях человеческий облик, или смаковать перестрелки и постельные сцены.

12) ПРОТЕКЦИЯ или «О БЕДНОМ НАЗГУЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»

Слово замолвят. Главная «светлая» героиня, влюбившаяся в него (любовь, как известно логики не приемлет», главный «светлый» герой, которому он ненароком спас жизнь… главное чтобы небритая рожа того, за кого это слово замолвили, поменьше мелькала в кадре.

13) КЕЙ ДАЧ или «ВСЕМИРНОЕ СЧАСТЬЕ И СЛЕЗА РЕБЁНКА»

Кто в этой истории «светлый», а кто «тёмный» -- полностью зависит от автора. Вне зависимости от того, что сам читатель думает на эту тему, в момент прочтения книги он будет сопереживать тем, кого автор прописал более сочно.

А автор мухлюет как хочет… ибо ему эту тему нужно растянуть так, чтобы хватило. ещё на три тома «философского боевика».

14) БОГОБОРЕЦ или «С ДУБИНОЙ ПРОТИВ ТАНКА»

Герой прёт против чего-то неизмеримо более крутого чем он сам – целой страны, планеты или (чего уж тут по мелочам размениваться) высших сил. При этом герой может быть законченным мерзавцем – но всё равно, симпатизировать будут ему (по крайней мере если противник белый и пушистый не на 100% а только на 99).

0

80

Очень надеюсь, что автор сего опуса не ты. Потому что такое обычно пишут богом обиженные прожжённые циники, для которых всё измеряется исключительно сиюминутной пользой и баблом. А любовь, к сожалению. чувство, во-первых, глубоко иррациональное, а во-вторых, абсолютно не меркантильное. Даже любовь к герою книги/фильма/мульта...

0

81

Это "разбор полетов" из довольно популярных произведений))) Пишут, конечно, не сами авторы (они свое бабло уже догнали), а так сказать, знатоки основного течения. Образ антигероя сейчас все прочнее входит в моду: взять хотя бы магию и религию, раньше нехорошие маги или вампиры гнобили округу, пока герои благодаря советам мудрого священника не вступали с ними в схватку, а теперь все чаще озверевшие церковники или охотники жгут всех подряд, а не то, чтобы положительный, но гораздо более  человечный маг или вампир подвергается неправедным гонениям.

Сюда я это дело притащила из-за параллелей: в фанфикшене про Фобоса многие из этих "мотивов народного творчества" часто мелькают. Хуже только с Роулинским Снейпом...

0

82

Владлена написал(а):

Пишут, конечно, не сами авторы

Да уж естественно!

Владлена написал(а):

знатоки основного течения

Я ещё раз повторяю: это пишут циники и пофигисты, которым сами произведения до одного места! Однажды я имела беседу с таким "знатоком" аниме, который получал огромное наслаждение, опуская ниже плинтуса ту же СэйлорМун. Но когда я подобным образом проехалась по его любимой Матрице, он меня-яу чуть не убил.

Владлена написал(а):

Сюда я это дело притащила из-за параллелей: в фанфикшене про Фобоса многие из этих "мотивов народного творчества" часто мелькают

А в мировой литературе существует всего 16 основных сюжетов, всё остальное будет лишь "вариациями на тему". И тем не менее ...

0

83

Мявушка =^.^= написал(а):

Нет, Ниенна всё-таки остаётся непревзойдённой среди эпигонов. Вот только не согласная я с нею

Мой брат говорит, что ЧК это розовые сапли с сахаром. Может быть, хотя мне нравится, только тёмная сторона уж слишком добрая. Вообще по Толкиену тёмные сильные, но постоянная жалость к их стороне в ЧК делает их какими-то слишком слабыми. А с чем Вы не согласны?

0

84

Угу, мой приятель называет это "засахаренные розовые сопли" :) По мне, так ЧКА -- типичный дамский роман, но я, кстати, не вижу в этом ничего криминального. А что тёмная сторона добрая -- так это замурррчательно! Мне не нравится то, что доброта делает их слабыми, а не сильными. Ну, и в индивидуальном порядке -- мне ДО ОМЕРЗЕНИЯ не нравится образ Саурона!!!

0

85

Мявушка =^.^= написал(а):

Я ещё раз повторяю: это пишут циники и пофигисты, которым сами произведения до одного места! Однажды я имела беседу с таким "знатоком" аниме, который получал огромное наслаждение, опуская ниже плинтуса ту же СэйлорМун. Но когда я подобным образом проехалась по его любимой Матрице, он меня-яу чуть не убил.

О, да! Те, кто с удовольствием размазывают чужие увлечения, просто взвиваются, если заденут их симпатии! Как мне это знакомо, по моему трёхсполовинойлетнему интернетовскому стажу!  :D

0

86

И по личному общению тоже. У нас в своё время на толкинистской тусовке парню-поклоннику Перумова кто-то однажды съездил по затылку кирпичом. За то, что Толкина охаивал! По-моему, это уже ни в какие ворота не лезет...

0

87

Это точно. Я всё-таки предпочитаю решать конфликты из-за увлечений словами. Хотя некоторых своих оппонентов действительно хотелось стукнуть по шее.

0

88

Ой, мне тоже. Я вообще по гороскопу Лев -- Коза, поэтому от мнения своего не отказываюсь, а вспыхиваю. как порох. Но кулак -- это не метод доказательства. И если кто-то из моих опоонентов особенно упорствует в своём мнении, я просто не стану с ним общаться. В мире есть много куда более интересных вещей, нежели глупые споры... А уж драться... По крайней мере из-за книжки, фильма или тому подобных выдумок, на мой вкус, абсолютно незачем.

0

89

Наверное, ты права. Но если бы мне попался чел, который на одном кинофоруме обозвал мою любимую актрису бездарностью, не уверена, что ограничилась бы только словами... Я ведь хоть и Рыба, но родилась в час Льва.

0

90

Ох, если бы ты знала, чего только мне не довелось читать на разных форумах о том же Толкине, Средиземье и прочих любимых мною вещах... Да о том же Фобосе -- чего уж далеко ходить! Но я, наверное, такая страшная эгоистка, что своё мнение ценю высоко, а на мнение других мне ровным счётом плевать. Поэтому отношусь ко всему этому по принципу "Собака лает -- ветер носит"...

0


Вы здесь » Территория креатива aka Принц Фобос » Опросы » Главный злодей, или самый лучший герой?